Регистрация
» » За занавесом "демократической Литвы"

За занавесом "демократической Литвы"

21-04-2014, 14:33
Отход Литвы от развития регионального сотрудничества в сторону эскалации напряженности с Беларусью и Россией, в связи с неоднозначной оценкой событий в Украине, стал основным направлением внешней политики страны в текущем году. Однако, как говорят местные СМИ, сами литовцы не поддерживают прозападный вектор развития, приведший государство более чем за 20 лет независимости к экономическому, политическому и социальному коллапсу.

Несмотря на внешнюю браваду и красивые речи президента Литвы Дали Грибаускайте о достижениях страны, за красным словцом скрывается суровая статистика, констатирующая факты ужасающей трагедии литовского народа. После обретения независимости и вступления в ЕС, НАТО и под прямой патронаж США страна, фактически, больше потеряла, нежели приобрела.

Во-первых, Литва разрушила почти до основания все достоинства и преимущества национальной экономики, полученные при СССР, не создав новых взамен. Так, именно в советское время Литовская ССР поставляла всему Союзу минеральные удобрения и серную кислоту, металлорежущие станки и электросварочное оборудование, цемент и бумагу, сборные железобетонные конструкции и обувь, шерстяные и хлопчатобумажные изделия и ткани, телевизоры, магнитофоны, велосипеды, рыбу и мясо, молоко и масло, имея гигантский рынок сбыта. Взамен получала инвестиции и дотации, субсидирование и льготы.

Что расчетливый Евросоюз разрешил производить и сбывать на европейских рынках современной Литве? НИЧЕГО. Более того, ЕС превратил Литву в один огромнейший супермаркет по сбыту немецких, французских и др. товаров, а также в автомобильную свалку европейского масштаба.

Во-вторых, как свидетельствуют результаты регулярно проводимых репрезентативных социологических исследований, подавляющее большинство граждан Литвы не доверяет партиям и высшим органам власти. В итоге сотни тысяч жителей, не видя перспектив, покинули пределы страны. Население массово уезжает на заработки по всему миру (в Великобританию, Ирландию, Австралию и даже Танзанию) и все реже возвращается обратно на родину, усугубляя все проблемы, включая накопление и обслуживание пенсионного фонда.

Согласно официальным статистическим данным, население страны с 2001 года по сентябрь 2012 года сократилось на 441 тыс. человек или на 12,85% (с 3 млн. 430 тыс. жителей до 2 млн. 989 тыс.). Современная Литва потеряла только за последние 10 лет независимости в процентном отношении своего населения больше, чем весь Советский Союз (9,29%) за годы Великой Отечественной войны.

В-третьих, большинство граждан страны прозябает на грани нищеты, государство душит коррупция, люди страдают от отсутствия элементарной социальной справедливости, невозможности получить качественное образование, медицинское обслуживание и т.д.

Так, согласно сообщению Департамента статистики Литвы, в прошлом году доходы ниже уровня риска бедности получали в городе 13,7% жителей, а на селе - 28,5% населения.

По данным отчета «Transparency International», Литва в 2013 года заняла первое место в ЕС по уровню коррупции. «По мнению 63% участников исследования, правительственные учреждения не представляют интересов всех граждан, а лишь узкой их группы. Подавляющее большинство участников опроса в Литве (79%) подчеркнуло, что действия правительства по борьбе с коррупцией недостаточно активны и недостаточно эффективны. Лишь 6% из них позитивно оценили активность политиков в этой области и сочли ее эффективной. Большинство из опрошенных (55% участников опроса) указывает на то, что в течение последних двух лет уровень коррупции в Литве возрос, 33% отметили ее значительный рост».

Более того, глава МВД Дайлис Баракаускас утверждает, что уровень преступности в стране, по сравнению с другими странами ЕС, намного больше. По словам министра, низкий престиж полиции, плохое финансирование, нехватка специалистов делают ситуацию еще более угрожающей.

Не удивительно, что безысходность вызывает у населения депрессию и рост суицидальных проявлений. Так, по данным компании «IMS Health», за последние 13 лет количество больных депрессией в Литве возросло вдвое (с 380 до 754 на 100 000 жителей). Литва лидирует в ЕС по потреблению антидепрессантов.

Согласно последним данным Евростата, по числу самоубийств на 100 тысяч мужчин в возрасте 20-44 года среди 28 государств ЕС Литва занимает первое место с цифрой 90,5! Средний показатель по ЕС - 20,7 самоубийств…

Действительно, права Грибаускайте - «Литва стала европейским лидером», только в чем…?

Еще один интересный факт в пользу «демократической» Литвы - до сих пор остается открытым вопрос о возможном существовании на территории страны секретных тюрем ЦРУ США.

В частности, в отчете организации «Amnesty International» за 2013 год указывается, что «литовские власти отказались возобновить расследование своего участия в программе ЦРУ «Секретные тюрьмы», несмотря на новые обстоятельства и представленные рядом неправительственных организаций данные воздушных перелетов. Ни один из виновных за нарушение прав человека, которые могли иметь место на территории Литвы, включая пытки и насильственное похищение, не предстал перед судом. Евродепутаты, посетившие Литву в апреле 2013 года, констатировали, что «власти страны не провели независимое, беспристрастное, тщательное и эффективное расследование своей роли в секретных программах ЦРУ, несмотря на принятую Европарламентом в сентябре 2012 года резолюцию с призывом провести такое расследование».

Перечень «достижений» нынешнего руководства Литвы можно продолжить. Сюда следует отнести и рост неонацистских настроений, антисемитизма, русофобии, ксенофобии, расизма и национализма; и ухудшение положения со свободой слова - люди подвергаются судебному преследованию за высказанные ими версии исторических событий; и дискриминацию граждан по национальному признаку - в стране до сих пор не приняты законы, которые уравнивали бы в правах национальные меньшинства, составляющие почти шестую часть населения Литвы (17%).

И как результат - республика теряет имидж на международной арене. К примеру, магистр центра европейских исследований Лундского университета Анна Ульссон в своей магистерской работе изучала, как и что шведские СМИ пишут о Литве: «Литва - отсталая страна, не научившаяся толерантности, демократии и уважению права человека на болезненных исторических уроках европейских войн и геноцида...».

Вот такой взгляд на Литву господствует в СМИ Швеции, с которой заигрывает Грибаускайте и просит избавить от российской энергетической зависимости.

К сожалению, Литва за двадцатилетие независимости не нашла собственного пути в международном развитии. Страны ЕС и США «по-черному» используют Литву, насаждая политический курс, направленный на разрыв исторических и региональных связей, лишь усугубляя ситуацию и позволяя Литве и дальше падать в бездну межгосударственного антагонизма.

Источник:belvpo.com

Автор: gennady2
Прочитали - 316
Распечатать
Похожие новости:
За занавесом «демократической Литвы»

За занавесом «демократической Литвы»

Вооруженные силы мира
Глас народа: литовцы не поверили в запугивание Россией

Глас народа: литовцы не поверили в запугивание Россией

Политика
Грибаускайте просит помощи США вернуть Калининград

Грибаускайте просит помощи США вернуть Калининград

Новости мира / Вооруженные силы мира
Грибаускайте: Литва осенью обретет независимость от

Грибаускайте: Литва осенью обретет независимость от "Газпрома"

Экономика
Жители Литвы уверены, что Россия может напасть

Жители Литвы уверены, что Россия может напасть

Политика
Американский газ в литовском терминале - не ранее 2016 года

Американский газ в литовском терминале - не ранее 2016 года

Экономика
Обаму просят разместить в Литве ядерное оружие

Обаму просят разместить в Литве ядерное оружие

Общество
В Литве

В Литве "окрестили" гарант энергетической независимости

Экономика
Беларусь и Литва: граница тормозит торговлю и туристов

Беларусь и Литва: граница тормозит торговлю и туристов

Экономика
Неонацизм - угроза независимости Литвы

Неонацизм - угроза независимости Литвы

Политика
Литва отмечает День восстановления независимости

Литва отмечает День восстановления независимости

Политика
МИД Литвы ответил Беларуси: не там cоломинку ищете

МИД Литвы ответил Беларуси: не там cоломинку ищете

Политика
МИД РФ: власти Литвы способствуют росту национализма

МИД РФ: власти Литвы способствуют росту национализма

Политика
Литва готовится арестовать 79 граждан РФ, Украины и РБ

Литва готовится арестовать 79 граждан РФ, Украины и РБ

Политика
Кому Литва обязана жизнью и что хотят заставить забыть литовские политики

Кому Литва обязана жизнью и что хотят заставить забыть литовские

Политика
Литва проиграла российский рынок американским мясникам

Литва проиграла российский рынок американским мясникам

Экономика
Онищенко: Литва политизирует ситуацию с молочными продуктами

Онищенко: Литва политизирует ситуацию с молочными продуктами

Новости мира
Литва может заблокировать сообщение с Калининградом

Литва может заблокировать сообщение с Калининградом

Политика
Литва пожаловалась на дотошность российской таможни

Литва пожаловалась на дотошность российской таможни

Экономика
Литва ждала отделения Калининградской области от РФ

Литва ждала отделения Калининградской области от РФ

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика