Регистрация
» » Коковская ротация. О работе нового главы Кабардино-Балкарии

Коковская ротация. О работе нового главы Кабардино-Балкарии

21-04-2014, 15:41
За первые три месяца работы нового главы Кабардино-Балкарии в республике сменились руководители практически всех муниципальных районов.

Ротация муниципального руководства становится характерной приметой работы новых глав регионов СКФО. Год назад с этого начал Рамазан Абдулатипов, в первые же дни после назначения врио президента Дагестана. Затем его почин поддержал новый глава Ставропольского края Владимир Владимиров. А теперь настала очередь врио главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова. Судя по конкретным персоналиям, которые недавно возглавили ряд муниципальных районов республики, главной «скамейкой запасных» для местного самоуправления он рассматривает органы исполнительной власти республики и Народное Собрание КБР.

Между «землей» и «Белым домом»

С момента назначения Юрия Кокова новым главой Кабардино-Балкарии прошло чуть больше ста дней, а в республике уже практически полностью сменился кадровый состав в ключевых единицах местного самоуправления. Новые руководители появились в Прохладненском, Майском, Черекском, Чегемском, Зольском и Урванском районах, а также у столицы республики - города Нальчика.

Предшественник Юрия Кокова Арсен Каноков также уделял значительное внимание местному самоуправлению, рассматривая этот уровень власти в качестве кадрового резерва для республиканского правительства. Наиболее заметными выдвиженцами из рядов местного самоуправления при Канокове были глава Прохладненского района Иван Гертер, возглавлявший правительство КБР в 2011-2012 годах, и глава Баксанского района Альберт Каздохов, который занимал в правительстве республики должности министра сельского хозяйства и вице-премьера. Но их карьера в исполнительной власти продлилась недолго. Гертер был вынужден покинуть свой пост из-за заведенного против него уголовного дела, а Каздохов, один из наиболее близких к Арсену Канокову чиновников, ушел в отставку сразу после назначения Юрия Кокова.

Новый глава КБР при смене руководителей муниципального уровня запустил обратный процесс. Четверо новых глав местного самоуправления перебрались на места из «Белого дома». Теперешний мэр Нальчика Мухаммед Кодзоков ранее был вице-премьером КБР, новый и.о. главы Майского района Александр Кислицын работал заместителем министра природных ресурсов и экологии КБР, врио главы Черекского района Борис Муртазов - бывший министр образования и науки КБР, а недавно ставший главой Зольского района Руслан Гятов работал в аппарате главы и правительства республики.

Еще трое новых глав муниципальных районов ранее были депутатами Народного Собрания КБР. Это Азамат Кошеев (Урванский район), Сергей Говоров (Прохладненский) и Каншоубий Ахохов (Чегемский). Кошеев и Ахохов занимали в республиканском парламенте высокие должности - первый возглавлял комитет по экологии и природопользованию, а второй - комитет по бюджету, налогам и финансам. Сергей Говоров, утвержденный главой администрации Прохладненского района в начале апреля, помимо депутатской работы, руководил одним из местных сельхозпредприятий.

Тотальная перезагрузка

Из покинувших свои должности руководителей местного самоуправления наиболее знаковая фигура - это Антемиркан Каноков, двоюродный брат бывшего главы республики, с 2008 года возглавлявший Урванский район. Он положил заявление на стол с привычной в таких случаях формулировкой «по собственному желанию» еще в середине февраля. А бывший мэр Нальчика Залимгери Хагасов сделал это еще в самые первые дни после назначения Юрия Кокова врио главы КБР. Хагасов также был фигурой, близкой к Арсену Канокову. В середине прошлого десятилетия он занимал ряд руководящих должностей в компаниях его холдинга «Синдика», а в 2009 году возглавил столицу республики.

Летом 2012 года, когда по Кабардино-Балкарии прокатилась настоящая антикоррупционная кампания, мэр Нальчика также стал фигурантом уголовного дела по факту незаконного распределения земельных участков. Однако в июне прошлого года Нальчикский городской суд отменил постановления о возбуждении в отношении Хагасова уголовных дел и восстановил его в должности. Впрочем, ненадолго. Вместо Хагасова, покинувшего свой пост 17 декабря, обязанности мэра Нальчика некоторое время исполнял бывший мэр города Прохладного Игорь Кладько, а в начале февраля горсовет республиканской столицы избрал главой города делегированного из правительства КБР Мухамеда Кодзокова.

Но на этом разбирательства вокруг нальчикских земель не кончились. В начале марта прокуратура КБР направила в республиканское управление Следственного Комитета РФ материалы для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении бывшего и.о. главы администрации Нальчика Виктора Сорокина. Ему вменяют в вину превышение полномочий при передаче в собственность республики земельного участка Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета в 2007 году.

Из остальных муниципальных чиновников, покинувших свои посты, «старожилом» был только один - Махти Темиржанов, возглавлявший местную администрацию Черекского муниципального района еще с 2001 года (он ушел в отставку в начале апреля). Другие отставники заняли свои посты сравнительно недавно.

Бывший глава Прохладненского района Александр Василенко был утвержден в этой должности в марте 2011 года, когда его предшественник Иван Гертер перебрался в кресло главы правительства республики. Тогда же главой администрации Чегемского района стал Руслан Баков, ушедший в отставку в январе. Покинувший на днях свой пост глава Майского района Владимир Шипов занял эту должность в июне 2012 года, а до этого работал министром промышленности, связи и информатизации КБР. А уже бывший руководитель Зольского района Султан Эштреков даже не успел избавиться от приставки «и.о.» - он был утвержден во временной должности в ноябре прошлого года, но уже в январе подал в отставку.

Такая «ковровая зачистка» глав муниципальных образований явно свидетельствует о том, что Юрий Коков стремится к полной «перезагрузке» местного самоуправления в республике. Наличие на местах людей, лояльных лично новому главе, играет на ближайшее будущее: 14 сентября в Кабардино-Балкарии пройдут выборы нового созыва Народного Собрания. Через выборную процедуру придется пройти и самому врио главы республики. Причем избирать его будут депутаты регионального парламента - соответствующие поправки в Конституцию КБР были приняты в начале апреля.

Муниципальным уровнем «большая чистка» в КБР не ограничилась - новые руководители местного самоуправления уже активно снимают с должностей нижестоящее начальство. Например, новый глава Урванского района Азамат Кошев отправил в отставку двух директоров школ, которые, по сообщению местных СМИ, «десятилетиями мирились с отсутствием в школах туалетов, неработающими светильниками, покореженными школьными досками». Покинул свою должность и Николай Шогенов, главврач нальчикской больницы №1, которую Юрий Коков посетил в январе, отреагировав на многочисленные жалобы граждан.

Нынешняя волна отставок наверняка продолжится, поскольку новый глава республики, кадровый работник МВД, не обещает руководству на местах легкую жизнь. «Везде всплывают вопиющие факты элементарной безалаберности, бесхозяйственности, бездушного отношения к людским заботам, - заявил недавно Юрий Коков. - Будем и впредь избавляться от руководителей, которые годами мирятся с безобразиями».

Источник:kavpolit.com

Автор: Alexey
Прочитали - 375
Распечатать
Похожие новости:
Неверный путь Дагестана

Неверный путь Дагестана

Политика
Главу Республики Крым будет избирать парламент

Главу Республики Крым будет избирать парламент

Политика
Назарбаев представил  парламенту кандидатуру премьера

Назарбаев представил парламенту кандидатуру премьера

Политика
Мэр столицы Чукотки ушел в отставку

Мэр столицы Чукотки ушел в отставку

Политика
В 67 крупнейших городах России отменят выборы мэров

В 67 крупнейших городах России отменят выборы мэров

Общество
Бывших сотрудников клуба

Бывших сотрудников клуба "Спартак-Нальчик" заподозрили в хищении

Общество
Нами правят временщики

Нами правят временщики

Политика
Правительство Дагестана подписало

Правительство Дагестана подписало "гимринское соглашение"

Политика
Массовое ДТП на трассе

Массовое ДТП на трассе "Кавказ": трое погибших

Происшествия
Глава столичного района Сокол задержан за взятку

Глава столичного района Сокол задержан за взятку

Общество
Главой Кизляра избран член

Главой Кизляра избран член "Единой России"

Политика
Путин назначил Гайзера и Белых врио глав Коми и Кировской области

Путин назначил Гайзера и Белых врио глав Коми и Кировской области

Политика
Болельщики попросили врио главы КБР помочь

Болельщики попросили врио главы КБР помочь "Спартаку-Нальчик"

Спорт
Районы Чечни должны выйти на профицитный бюджет

Районы Чечни должны выйти на профицитный бюджет

Общество
В Кабардино-Балкарии обстрелян пост ДПС

В Кабардино-Балкарии обстрелян пост ДПС

Происшествия
В Нальчике ввели режим КТО

В Нальчике ввели режим КТО

Общество
Президентам республик сделали последнее предупреждение

Президентам республик сделали последнее предупреждение

Общество
Премьер Кабардино-Балкарии отправлен в отставку

Премьер Кабардино-Балкарии отправлен в отставку

Политика
Парламент Дагестана избрал Абдулатипова главой республики

Парламент Дагестана избрал Абдулатипова главой республики

Политика
Путин назначил нового начальника МУРа

Путин назначил нового начальника МУРа

/ Политика / Силовые структуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика