Регистрация
» » Лукашенко против "кованой ноги"

Лукашенко против "кованой ноги"

23-04-2014, 10:41
Александр Лукашенко обращается к депутатам белорусского парламента.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил 22 апреля в Минске с ежегодным посланием к народу и парламенту. Он призвал белорусов на фоне обострения международной ситуации укреплять свою независимость.

Идеей защиты независимости страны была пронизана значительная часть выступления белорусского президента: "Я обращаюсь к вам в непростое время. Государства, окружающие нас, пришли в движение: бурлит Украина, в полный исторический рост пытается встать Российская Федерация. Рушатся границы на наших глазах. Начинается новая эпоха, и какой она станет, не знает никто". При этом Лукашенко подчеркнул, что "внутри нашей страны спокойно, и мы выступаем в роли ответственного и надежного партнера... мы не вовлечены во внешние конфликты, но нам есть о чем беспокоиться".

Показательно отреагировал Лукашенко на тезис о якобы имеющем место притеснении русских в Белоруссии: "О притеснении русских, как у нас тут некоторые подкидывают идею, - наверное, русские в Белоруссии сами себя притесняют. Потому что невозможно сегодня у самого белорусского человека разложить его и вычленить белорусскую кровь, особенную, о которой много говорят и так мечтают. У нас все перемешано и смешано. Поэтому разговоры о "русскости", "белорусскости", "пророссийскости", "проукраинскости" - это шаг к смуте. Видимо, кто-то этого хочет", - заявил Лукашенко и поручил КГБ пресекать такие разговоры.

"Скажу прямо - нет ни одной страны в мире, где бы так бережно относились к великому русскому языку и великой русской культуре, как у нас. Я имею в виду в том числе Россию", - сказал Лукашенко и в то же время признал, что власти недостаточно делают для поддержания государственного статуса белорусского языка. Он заявил: "Если мы разучимся говорить на белорусском языке, то перестанем быть нацией". Аналитики сразу отметили, что таких слов Лукашенко ранее никогда не говорил.

"Власть готова к постепенной, продиктованной жизнью эволюции, но я против разрушения до основания. Всякий, кто призывает к бунту, - это прежде всего враг нашего народа. Такой радикализм будет подавлен изначально, мы не будем доводить до провокаций", - заявил Лукашенко.

Уже отвечая на вопросы депутатов, Лукашенко объяснил, почему он выступает против федерализации, за единую и целостную Украину:

- Мы хотим, чтобы Украина была единой, целостной, внеблоковым государством. А от сотрудничества с Белоруссией и Россией Украине никуда не деться. Так зачем же нам сегодня нагнетать обстановку и создавать сегодня неуправляемый (или управляемый) хаос на Украине. Я категорически против этого. Пусть это не нравится одним, не нравится другим, но Украина должна быть единой и целостной. Там народ заслужил это. И если кто-то говорит, что такого государства не было и нет... Это цинизм, это цинизм.

Лукашенко вновь и вновь возвращался к теме защиты суверенитета страны. "Не дай Бог с юга, востока или запада на нашу землю ступит кованая нога, мы первыми пойдем защищать свою землю", - заявил белорусский президент, обращаясь к министру обороны. Говоря о потенциальной угрозе белорусскому суверенитету со стороны Москвы, Лукашенко заявил: "Если сюда придет Путин, неизвестно, на чьей стороне будут русские".

Некоторые смыслы выступления президента Александра Лукашенко разъясняет обозреватель белорусской службы Радио Свобода Юрий Дракахруст:

- Лукашенко по-новому расставил акценты отношения к патриотизму белорусов и к белорусскому языку. Президент и сегодня говорил: если мы откажемся от русского языка, то потеряем разум, и счел необходимым подчеркнуть: те, кто говорит о том, что в Белоруссии русский язык угнетается - "провокаторы, с которыми поручено разбираться КГБ". В Белоруссии, кстати, опросы показывают, что белорусский язык - это средство не практической, а символической коммуникации. То есть подавляющее большинство людей в Белоруссии, по крайней мере в городах, говорят по-русски, но тем не менее есть всеобщее представление о том, что белорусский язык должен быть, что его надо уважать, что это маркер идентичности. Ну, вот как икона - пусть висит на стене, мы не должны от нее отказываться. В данном случае, в заявлении Лукашенко, думаю, есть, кроме этнокультурного аспекта, еще и практический: он понимает, что белорусская государственность оказалась под угрозой. И в этом смысле вполне естественно обратиться к базовым основам национальной идентичности.

- Но по крайней мере, подобно Сталину, со словами "братья и сестры" он к согражданам пока не обращается?

- Тональность была примерно такая. Было сказано: кто бы на нас ни напал - с востока или с запада - мы будем защищать каждую пядь земли. Я лично пойду, что называется, воевать, сказал президент.

- Понятно, на чьей стороне в российско-украинском конфликте оказался политический белорусский класс - за Россию Владимира Путина или за Украину новых властей?

- Белорусский политический класс хотел бы стоять в сторонке и хотел бы, чтобы все на Украине успокоилось. Хаотичное состояние - когда неизвестно, что будет завтра: начнется гражданская война, придут российские войска, страна распадется - в общем, плохо и с экономической точки зрения, и с точки зрения прецедента. Минским политикам и чиновникам не очень хочется, чтобы российский драйв, назовем это так, собирания русских земель распространился на Беларусь. На фоне того, что происходит в Украине, возможно, осложняются переговоры с российскими коллегами и по чисто экономическим вопросам. Потому что Москва теперь может разговаривать так: ребята, мы с вами по-хорошему, но мы же можем и по-плохому, и вы видите, как мы умеем. Тем не менее недавние переговоры в Москве между премьер-министрами России, Белоруссии и Казахстана свидетельствовали о том, что, скажем, по Евразийскому союзу между партнерами есть большие противоречия. Лукашенко, кроме того, подчеркнул: мы признаем украинские власти; хотелось бы получше партнеров, но они такие, какие есть. И в этом смысле позиция существенно отличается от российской.

- И она обозначена, по крайней мере...

- Лукашенко же встречался с Турчиновым, хотя производил всякие словесные маневры. Он говорил: "Я все делаю по согласованию с Москвой". И сегодня тоже повторил: "Если последний выбор нам придется делать, то мы будем с Россией".
Конечно, белорусская власть постарается вообще этого выбора не делать. Вот минская позиция по Крыму, Лукашенко сказал: "Мы де-факто признаем, что Крым занят Россией, это российская территория. А Россию нам и не надо признавать, мы ее всегда признавали". Но слов о том, что Минск признает присоединение законным, он не произнес, - прокомментировал выступление Александра Лукашенко журналист Юрий Дракахруст.

Источник:svoboda.org

Автор: Nata
Прочитали - 239
Распечатать
Похожие новости:

"Лукашенко кинул Путина по Украине в самый важный момент"

Политика
Лукашенко показал Турчинову украинскую военную карту

Лукашенко показал Турчинову украинскую военную карту

Общество
Лукашенко: Украина сдала Крым без боя

Лукашенко: Украина сдала Крым без боя

Политика
Лукашенко поручил КГБ пресекать разговоры о притеснении русских

Лукашенко поручил КГБ пресекать разговоры о притеснении русских

Общество
Лукашенко призвал белорусов

Лукашенко призвал белорусов "не жрать на ночь картошку с мясом"

Политика
Лукашенко: я Турчинова зауважал, он не врет

Лукашенко: я Турчинова зауважал, он не врет

Политика
Лукашенко высказался против идеи федерализации Украины

Лукашенко высказался против идеи федерализации Украины

Политика
Лукашенко призвал РФ не бояться санкций

Лукашенко призвал РФ не бояться санкций "недееспособного" Запада

Экономика
Лукашенко: де-факто Крым - это территория России

Лукашенко: де-факто Крым - это территория России

Политика
Лукашенко готов быть посредником между Москвой и Киевом

Лукашенко готов быть посредником между Москвой и Киевом

Политика
Лукашенко: выход Украины из СНГ будет сильным ударом

Лукашенко: выход Украины из СНГ будет сильным ударом

Политика
Лукашенко: власти Украины сами виноваты в потере Крыма

Лукашенко: власти Украины сами виноваты в потере Крыма

Политика
Лукашенко решил внезапно проверить армию

Лукашенко решил внезапно проверить армию

Вооруженные силы мира
Лукашенко не считает российский кредит в $2 млрд подарком

Лукашенко не считает российский кредит в $2 млрд подарком

Экономика
Лукашенко пообещал не проедать российский кредит

Лукашенко пообещал не проедать российский кредит

Экономика
Лукашенко: Белоруссия и Россия решили все проблемные вопросы

Лукашенко: Белоруссия и Россия решили все проблемные вопросы

Политика
Путин пригласил Лукашенко в Сочи

Путин пригласил Лукашенко в Сочи

Политика
Лукашенко: Баумгертнер обязан матери смягчением меры пресечения

Лукашенко: Баумгертнер обязан матери смягчением меры пресечения

Общество
Между Беларусью и ВТО поставили

Между Беларусью и ВТО поставили "политический забор" – Лукашенко

Новости мира
Лукашенко утверждает, что ЕС хочет

Лукашенко утверждает, что ЕС хочет "перевернуть" Беларусь

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика