Регистрация
» » Израиль — островок безопасности на Ближнем Востоке

Израиль — островок безопасности на Ближнем Востоке

9-09-2013, 11:57
Израиль — островок безопасности на Ближнем Востоке
Израиль остается единственным в регионе "островком стабильности и безопасности" в условиях сирийского кризиса. Об этом, как сообщает сегодня газета Jerusalem Post, заявил премьер- министр государства Биньямин Нетаньяху на прошедшем в воскресенье вечером заседании правительства.

По его словам, израильский народ провел новогодние праздники /Рош ха-Шана/ "мирно и спокойно благодаря сбалансированной и выдержанной политике, высокопрофессиональным и самоотверженным действиям сил безопасности".

Премьер подтвердил, что Израиль "надеется остаться в стороне от вооруженного конфликта, но ответит агрессору всей своей мощью, если будет атакован".

Таким образом Нетаньяху прокомментировал политику своего кабинета в условиях возможного военного удара США по Сирии. Канцелярия премьера отказалась подтвердить или опровергнуть сообщения о том, что президент США Барак Обама попросил Нетаньяху использовать свое влияние на американских конгрессменов еврейского происхождения с тем, чтобы они поддержали в ходе предстоящего голосования в Конгрессе США план "ограниченной военной акции" в Сирии.

В военно-политическом руководстве Израиля по-прежнему придерживаются мнения, что еврейское государство может сохранить нейтралитет при любом развитии событий вокруг сирийского конфликта и не стать мишенью нападения какой- либо из его сторон.Между тем сегодня стало известно, что израильская армия разместила системы ПВО "Железный купол" в Иерусалиме. Такие же системы уже размещены в Тель-Авиве и приграничных районах страны. Эти системы показали свою эффективность в борьбе с ракетами малой дальности и реактивными снарядами, имеющимися на вооружении у палестинских и ливанских боевиков. Для уничтожения ракет средней и большой дальности, которыми располагает большинство мусульманских государств региона, предназначены противоракетные системы "Пэтриот" американского производства и "Хец" - совместного израильско- американского производства.

В минувшее воскресенье Обама встретился с группой сенаторов-республиканцев и попытался убедить законодателей поддержать предложенную им резолюцию по Сирии, санкционирующую применение военной силы, но без участия наземных войск. Пока из 100 сенаторов 25 готовы поддержать резолюцию, 20 ее отвергают, а 55 - не определились с выбором. В палате представителей из 435 законодателей 24 выступают за предложенный Обамой документ, 123 - "против", остальные размышляют над тем, какую сторону принять.
Автор: admin
Прочитали - 353
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика