Регистрация
» » Тимошенко взялась за старое?

Тимошенко взялась за старое?

24-04-2014, 04:53
Смерть горловского депутата, в которой обвинили российских военных, может быть выгодна именно ей.

Зачастила Юлия Тимошенко в Донецк. Недавно была - и опять приехала. Привлекают ее переговоры с пророссийскими активистами, даже несмотря на осуждение своих политических сторонников.

Вечером в понедельник, 21 апреля, она второй раз за три дня посетила город, сообщает сайт лидера партии «Батькивщина» и кандидата в президенты Украины. В Донецке Тимошенко провела «несколько встреч», на которых обсуждалось разблокирование областной госадминистрации.

Между тем здравый смысл подсказывает, что до проведения местного референдума о независимости Донецкой области, намеченного на 11 мая, какие-либо подвижки в этом вопросе вряд ли возможны. Этот вывод отчасти подтверждает и то, что ресурс не сообщает, были ли достигнуты успехи на этом поприще. А портал «Новости Донбасса» отмечает, что позднее в понедельник Тимошенко провела пресс-конференцию, на которой заявила о намерении подписать с протестующими, захватившими здание Донецкой обладминистрации, «протокол о взаимопонимании».

Насколько можно судить по сообщениям СМИ, они должны понять три вещи, которые обещает им Тимошенко. За освобождение здания и разоружение возглавляемая ею «Батькивщина» осыпет протестующих неисчислимыми щедротами в количестве трех. Во-первых, вынесет на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о повышении статуса русского языка до уровня регионального, во-вторых, внесет туда же предложения по децентрализации власти, и, в-третьих, дополнит это законом об амнистии.

Но заманчивое предложение не вызвало у пророссийских активистов особого интереса. Они попытались заблокировать Тимошенко в отеле. «Тимошенко находится в Донецке! Она в гостинице «Виктория»!.. Все туда! Проучите эту крысу!» - призывали в интернете участники группы «Антимайдан».

Первоначально Тимошенко планировала провести брифинг возле захваченной областной администрации, но в итоге ее убедили, что времена сейчас не те и на рожон лезть не стоит. В итоге было решено перенести пресс-конференцию в расположенную неподалеку гостиницу.

Первый раз Тимошенко посетила город 18 апреля с целью провести переговоры с занявшими админздания протестующими. По ее словам, та встреча удалась и «диалог был начат». «Найти компромисс возможно», - заявила окрыленная Юлия Владимировна и призвала организовать круглый стол для переговоров, о чем написала «Украинская правда».

А вот по словам протестующих, все шло не так гладко. Поначалу они заявили, что встречаться с Тимошенко отказались. Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Семен Кузьменко сказал: «Мы получили приглашение, но президиум и временное правительство Донецкой народной республики отказались вступать в любые переговоры», сообщила ВВС.

Правда, позже сопредседатель временного коалиционного правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин подтвердил: встреча была проведена, во время переговоров «произошел обмен позициями, но никакие договоренности достигнуты не были». Он не исключил новых переговоров в формате круглого стола, но заявил, что ничего Тимошенко не обещал и делать этого не будет, пока в Киеве «удерживают арестованных лидеров восставшего Донбасса». В ответ Тимошенко пообещала содействовать в освобождении арестованных.

Спикер президиума Донецкой народной республики Владимир Макович заявил, что административные здания освободят только тогда, когда правительство в Киеве уйдет в отставку.

Фактом переговоров Тимошенко снискала на свою голову недовольство собственных сторонников. Их возмущение усилилось вчера вечером, когда стало известно, что один из местных политиков, принадлежавший к возглавляемой Тимошенко партии «Батькивщина», был найден мертвым со следами пыток на теле.

Киевские власти бездоказательно объявили виновным в его гибели российского офицера, а назначенный Радой и. о. президента А.Турчинов тут же воспользовался этим поводом для возобновления на Востоке контртеррористической операции, имеющей целью освобождение захваченных активистами государственных зданий.

Интересно, что, по данным украинских (!) СМИ, этот самый погибший политик - депутат Горловского городского совета Владимир Рыбак - незадолго до смерти встречался с Тимошенко.

«Пару недель назад в аэропорту Володя общался с Юлией Тимошенко, передал ей пакет с компрометирующей информацией и сказал, что если она ничего не предпримет, он озвучит во всеуслышание те факты, которые сообщил лично ей. Перед похищением снова собирался на встречу с Тимошенко», - сообщила изданию «Обозреватель» жительница Горловки Татьяна Ходаковская, которая последней общалась с Рыбаком по телефону.

Совсем другое дело, правда? Но хунте удобнее (и выгоднее) свалить все на мифический «спецназ ГРУ», чем разбираться с делишками своей подельницы, вокруг которой за ее карьеру произошло немало смертей, в некоторых из них причем ее обвиняли прямо и даже собирались судить. Но тут очень кстати случился Майдан...

Тимошенко тем временем списала со счетов президента Виктора Януковича, который, однако, не желает покидать политическую сцену. Говоря 18 апреля о его возможном возвращении на Украину, она заметила: «Я хочу представить, как это будет происходить. На парашюте с самолета? Или он через границу проползет по грязи?»

Ну зачем же так утрировать, Юлия Владимировна? Он вполне может пересечь границу любым из доступных способов, предъявив пограничникам удостоверение действующего президента страны, а уж станут ли те выполнять приказ хунты об его аресте - большой вопрос. Может, он и сам прикажет арестовать киевских самозванцев. Что называется, наше слово против вашего. Чья возьмет?

Днем ранее Тимошенко осудила российского президента Владимира Путина, который в ходе прямой линии 17 апреля назвал восточные области Украины «Новороссией». «Я считаю, что такие заявления относительно суверенной страны унижают любого лидера... Если лидеры России этого не поймут, они практически будут саморазрушаться», - возмутилась Тимошенко.

Неприятно, наверное, слышать украинским деятелям напоминания, как и из чего была образована их страна. Что ж, сами напросились. Не надо было запрещать русский язык на подаренных русскими же землях. Неблагодарность - черта, родственная хамству, а оно еще никого не украшало.

А вот был бы русский язык на Украине вторым государственным, не тянулась бы Украина к НАТО, не устраивала бы госпереворотов и держала в узде националистов - и миновали бы ее все потрясения последнего времени. Но случилось то, что случилось.

Примечательно, что на той же прямой линии Владимир Путин продемонстрировал, что, несмотря на некоторые запредельные высказывания Тимошенко, относится к ней вполне терпимо. Более того, готов понять ее нервное состояние. «Я знаю лично ее хорошо. Хотя и призывает расстреливать русских из атомного оружия, я думаю, что это сделано, скорее всего, в ходе какого-то эмоционального срыва», - предположил Путин. Президент имел в виду скандальную запись телефонного разговора между Юлией Тимошенко и бывшим заместителем секретаря СНБО Нестором Шуфричем, в ходе которого недавно вышедшая из заключения женщина заявила, что готова лично стрелять в русских, и пообещала поднять все свои связи для того, чтобы от России «не осталось выжженного поля».

Тем временем мэр Донецка Александр Лукьянченко скептически оценивает шансы Юлии Тимошенко найти общий язык с митингующими, которые удерживают под контролем здание Донецкого облсовета. «Протокол о взаимопонимании надо так передавать, чтобы видеть тех людей, которым этот протокол передается. А так получается письмо на деревню дедушке», - высказался он.

Мэр также сообщил, что после проведения переговоров с представителями миссии ОБСЕ на Украине донецкие активисты согласились освободить 9-й и 10-й этажи облсовета. «Вчера мы встретились с представителями ОБСЕ и активистами, которые занимают здание областного совета. Во встрече также участвовали руководитель ГУ МВД Украины в Донецкой области, секретарь горсовета. Были обговорены основные требования протестующих и текущая ситуация в городе. Протестующие заявили о том, что они готовы передать для ремонта 9-10 этажи здания Донецкого облсовета, а также для дальнейшей работы Донецкого областного совета», - отметил Лукьянченко.

Источник:km.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 215
Распечатать
Похожие новости:
Тимошенко передумала ехать в США

Тимошенко передумала ехать в США

Общество
Тимошенко тайно прилетела в Донецк и дала пресс-конференцию

Тимошенко тайно прилетела в Донецк и дала пресс-конференцию

Политика
Путин объяснил призывы Тимошенко к уничтожению русских

Путин объяснил призывы Тимошенко к уничтожению русских

Политика
Киев предложил ООН провести военную операцию на Востоке Украины

Киев предложил ООН провести военную операцию на Востоке Украины

Политика
Тимошенко призвала оказать Украине прямую военную помощь

Тимошенко призвала оказать Украине прямую военную помощь

Политика
Тимошенко призвала Киев отказаться от назначения глав регионов

Тимошенко призвала Киев отказаться от назначения глав регионов

Новости мира / Политика
Тимошенко: референдум в Донецкой области – иллюзия и обман

Тимошенко: референдум в Донецкой области – иллюзия и обман

Политика
Тимошенко прибыла в Донецк

Тимошенко прибыла в Донецк

Политика
Тимошенко срочно вылетает в Донецк

Тимошенко срочно вылетает в Донецк

Общество
Тимошенко решила баллотироваться на пост президента Украины

Тимошенко решила баллотироваться на пост президента Украины

Политика
Тимошенко встретилась с Ходорковским в клинике

Тимошенко встретилась с Ходорковским в клинике "Шарите"

Общество
Юлия Тимошенко улетит к немцам лечиться

Юлия Тимошенко улетит к немцам лечиться

Общество
Тимошенко отказалась от должности премьера Украины

Тимошенко отказалась от должности премьера Украины

Общество
Янукович улетел в Россию, Тимошенко прилетела в Киев

Янукович улетел в Россию, Тимошенко прилетела в Киев

Политика
Тимошенко возвращается в политику

Тимошенко возвращается в политику

Новости мира
СМИ узнали о переговорах Тимошенко с администрацией Януковича

СМИ узнали о переговорах Тимошенко с администрацией Януковича

Новости мира / Политика
Дочь Тимошенко заявила, что состояние ее матери - критическое

Дочь Тимошенко заявила, что состояние ее матери - критическое

Политика
Киевские активисты требуют освободить Тимошенко

Киевские активисты требуют освободить Тимошенко

Политика
Юлии Тимошенко отказано в помиловании

Юлии Тимошенко отказано в помиловании

Новости мира
Янукович готов отправить Тимошенко в Германию

Янукович готов отправить Тимошенко в Германию

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика