Регистрация
» » Хунта начала карательную операцию в Славянске

Хунта начала карательную операцию в Славянске

24-04-2014, 15:35
В четверг подразделения украинской армии и национальной гвардии при поддержке авиации и бронетехники начали полномасштабную боевую операцию против восставших на Юго-Востоке Украины. Наступление идет широким фронтом - в зоне интенсивных боестолкновений оказались сразу несколько городов Донецкой области. Первым удар принял на себя Славянск, который контролируют ополченцы. Незадолго до начала штурма на подступах к городу активно происходило сосредоточение тяжелой техники в сопровождении штурмовых вертолетов. Для того, чтобы максимально осложнить наступление, активисты восставшего города подожгли покрышки.

Из города поступает противоречивая информация. Как передает официальное украинское агентство УНИАН, войска на бронетранспортерах прорвались через блокпост на севере от города. По другим данным, атаку все-таки удалось отбить. Одновременно возле блокпоста на трассе Харьков - Ростов также завязался бой, в воздухе барражируют вертолеты. К этому времени уже есть сообщения об убитых. По последним данным, в город пытаются зайти пять БТР со стороны блокпоста «Комбикорм». Известна реакция российского руководства. Владимир Путин напомнил зачинщикам «карательной операции» из Киева, что их действия не останутся без последствий. Причем ответ будет дан на межгосударственном уровне.

По последним данным атака на Славянск со стороны Майдана была отбита. Число жертв «антитеррористической» операции в этом населенном пункте достигло 5 человек. БТРы украинских войск отведены от города, блокпосты контролируют силы сопротивления.

Жительница Славянска Ирина подтвердила корреспонденту «СП» данные о начале активной фазы операции против восставших.

- Буквально два часа назад я лично слышала (это недалеко от моей работы в пожарной части на окраине города) отдельные автоматные очереди, которые переросли в перестрелку. Похоже, наступление идет со стороны Изюма. Я так понимаю, город атакуют боевики «Правого сектора». Есть сообщения, что часть наступающих групп десантировались с воздуха и обстреливает Славянск из близлежащих посадок (это сельская местность).

«СП»: - Как отреагировали ополченцы, которые контролируют блокпосты?

- Непосредственно на блокпостах вооруженных людей нет. Как правило, это мирные люди, которые проживают рядом с блокпостами и «курируют» эти объекты.

«СП»: - Есть ли данные о пострадавших?

- К сожалению, есть информация о погибших. Двоих парней убили у села Хрестище. Одного из них лично знал мой муж. Наступление идет с северо-запада. В принципе, этого следовало ожидать, учитывая, что накануне боевики, выступающие за украинскую хунту, вытеснили ополченцев из Святогорска. Бронетехника, оставленная украинской армией, находится только в центре города. Когда с места по мобильной связи поступает сигнал об атаке, из центра «на точку» выдвигаются группы вооруженных ополченцев.

«СП»: - Не было прорывов боевиков Нацгвардии, регулярных частей в город?

- По моим данным, нет. Я нахожусь в центре. Пока и не скажешь, что идет спецоперация. Правда, как только поступил сигнал, учителя и воспитатели стали обзванивать родителей с просьбой срочно забрать детей из садиков и школ. Потому что прошла информация, что на штурм города может быть брошена тяжелая бронетехника. Когда закончился первый обстрел, за городом на очень малой высоте пролетели два военных вертолета. Я так понимаю, что их миссия - наблюдать за дислокацией и перемещением бронетехники и людей, а также координировать их действия. Силы самообороны в основном сконцентрированы в центре. В районе горисполкома и СБУ. На центральной улице стоит танк.

Командир народного ополчения Донбасса Мирослав Руденко сообщил, что в город Славянск действительно идет вторжение вооруженных групп, действиями которых руководят силовики из Киева.

- Рано утром боевики обстреляли мобильную группу ополченцев, которые патрулировали трассу из Славяногорска. Прошла информация об одном погибшем. Сейчас прорыв организуется с двух сторон, плюс предпринята попытка высадить десант в центре города. Мои товарищи в Славянске настроены очень решительно, они будут отбиваться. Шансы выстоять очень хорошие.

«СП»: - Кто выступает в качестве ударной силы в рамках т.н. «антитеррористической операции» на Юго-Востоке?

- Для провокаций и обстрелов больше используются боевики из «Правого сектора». Также задействованы и другие вооруженные формирования из аффиллированных с ним организаций. Кроме того, под Славянск стянуты различные подразделения внутренних войск («Омега», «Сокол»). Здесь же находятся американские наемники. В общем, чтобы подавить сопротивление, Киев собрал вооруженную «сборную солянку». На регулярную армию узурпаторы опереться не могут. Солдаты при каждом удобном случае переходят на нашу сторону. Это наши люди, которые не желают стрелять в свой народ. Порядка 100 человек из 25-й бригады перешли на сторону активистов «антимайдана». Также в селе Черкасское Днепропетровской области произошла стычка между резервистами и командирами. Помимо морального фактора военнослужащие жаловались на плохое снабжение, многие из-за участия в сборах в лагерях резервистов потеряли работу и не видели семьи в течение месяца.

Раз власти не могут опереться на армию, они вынуждены использовать полубандитские формирования, которые были в экстренном порядке легализованы для этого. Олигарх Коломойский спонсирует создание карательных батальонов. А Ярош прибыл в Днепропетровск, чтобы руководить зачисткой Юго-Востока от русских. Так получилось, что украинские праворадикалы, как в годы Великой Отечественной, стали карателями, которые выполняют грязную работу за деньги олигархического режима.

«СП»: - Ярош утверждает, что создаст нечто вроде донбасского Waffen SS из числа своих местных сторонников. Их действительно так много или это блеф и «донбасских» неофашистов будет отличать характерный галицкий говор?

- Я допускаю, что он может собрать под своими бандеровскими знаменами некоторое (ничтожно малое) количество отщепенцев с Донбасса. Но лидеру «ПС» в любом случае придется пополнять свои части маргиналами из других украинских регионов, а также убежденными неонацистами из числа «западэнцев».

«СП»: - Наступлению киевских бандгрупп предшествовала информационная артподготовка. В частности, подконтрольные майданократам украинские СМИ сообщают, что ополченцы якобы используют женщин и детей в качестве «живого щита»…

- Это всего лишь пропагандистская ложь. Люди сами, по зову русской души, выходят на улицы своих городов, участвуют в митингах протестов, помогают, чем могут ополченцам на блокпостах. Потому что они прекрасно понимают - это их земля, это их борьба за будущее своих детей. Жители Юго-Востока отдают себе отчет, что если сегодня они останутся дома, то завтра станут людьми второго-третьего сорта в нищей, стремительно деградирующей стране. На такой Украине у них не будет ни работы, ни будущего - ничего. Тем более, что ненависть к русским - это доминанта идеологии деятелей с Майдана.

«СП»: - Пойдут ли центральные власти на массовое кровопролитие, и к чему это может привести?

- После сегодняшних событий считайте, что это свершившийся факт. Первый раз о начале «антитеррористической операции» яценюки-турчиновы объявили после визита в Киев директора ЦРУ. А ее активизация произошла после того, как Киев посетил вице-президент США Байден. Это антинациональное правительство, которое полностью подчиняется западному диктату. При этом американцев судьба «туземцев» не особо волнует. Ну а представители оккупационной администрации будут стараться исполнить любую волю Вашингтона. Единственное, что до сих пор удерживало псевдоукраинские власти - это боязнь, что армия отвернется и пойдет против них. Тогда народ восстанет не только на Донбассе, но и на территории всего Юго-Востока.

«СП»: - Как поведет себя в этой ситуации Россия?

- Россия не сможет остаться в стороне, если здесь начнется полномасштабная резня. Российское руководство неоднократно говорило, кто режиссирует события на Украине. Мы надеемся, что российские дипломаты отдают себе отчет в том, что международные переговоры отражают только интересы США. Уверен, что Россия не оставит братский народ на растерзание хищникам.

Источник:svpressa.ru

Автор: Bull
Прочитали - 210
Распечатать
Похожие новости:
Ополчение Славянска отошло в центр города

Ополчение Славянска отошло в центр города

Новости мира / Общество
СМИ: военная техника входит в Славянск

СМИ: военная техника входит в Славянск

Политика
Путин: режим в Киеве совершил преступление против своего народа

Путин: режим в Киеве совершил преступление против своего народа

Политика
Украинские военные отбили у ополченцев блокпост в Славянске

Украинские военные отбили у ополченцев блокпост в Славянске

Политика
МВД Украины: в Славянске захвачено 3 блокпоста, убито 5 ополченцев

МВД Украины: в Славянске захвачено 3 блокпоста, убито 5 ополченцев

Общество
В Славянске введен комендантский час

В Славянске введен комендантский час

Политика
Врачи подтвердили гибель одного человека в перестрелке в Славянске

Врачи подтвердили гибель одного человека в перестрелке в Славянске

Происшествия
При атаке на блокпост в Славянске погибли пять человек

При атаке на блокпост в Славянске погибли пять человек

Новости мира / Происшествия
В районе Краматорска началась военная операция

В районе Краматорска началась военная операция

Политика
Минобороны Украины подтвердило захват БТР в Краматорске

Минобороны Украины подтвердило захват БТР в Краматорске

Политика
Славянск блокирован бронетехникой

Славянск блокирован бронетехникой

Общество
Украинские войска вошли в Славянск

Украинские войска вошли в Славянск

Общество
Интервью мэра Славянска: люди уже не хотят федерализации

Интервью мэра Славянска: люди уже не хотят федерализации

Общество
СМИ: к Славянску движутся танки, к Краматорску — БТРы

СМИ: к Славянску движутся танки, к Краматорску — БТРы

Политика
К восстанию на юго-востоке Украины присоединяются новые города

К восстанию на юго-востоке Украины присоединяются новые города

Политика
Протестующие в Славянске попросили Путина вмешаться

Протестующие в Славянске попросили Путина вмешаться

Общество
Осажденный Восток Украины

Осажденный Восток Украины

Политика
СМИ: самооборона отбила атаку киевских силовиков

СМИ: самооборона отбила атаку киевских силовиков

Политика
Славянск: хунта проиграла первый раунд

Славянск: хунта проиграла первый раунд

Политика
Все подразделения с Западной Украины штурмуют Славянск

Все подразделения с Западной Украины штурмуют Славянск

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика