Лавров: мы вежливые люди и не будет угрожать

«Мы никого не заставляем, никого не шантажируем какими-то угрозами, что если не проголосуете, как нам надо, мы вам помощь обрежем. Американцы именно так и поступают, когда собирают голоса по всему миру», - сказал он, передает РИА «Новости».
По словам Лаврова, США так поступали, «чтобы убедить другие страны признать Косово и не признавать Абхазию с Южной Осетией». «Мы все это знаем, потому что нам это рассказывают. Нам рассказывают о тех методах, как американцы работают с государствами самых разных регионов. Это не наши методы. Мы не будем шантажировать, мы не будем угрожать. Мы все-таки вежливые люди», - отметил глава МИД РФ.
Ранее Лавров заявил, что странам Запада, сделавшим ставку на новое руководство Украины, сложно публично отыграть назад, и они из принципа стремятся довести свой проект до конца.
При этом «в частных беседах и европейцы, и американцы, когда их никто не слышит, кроме собеседника из России, они в общем-то высказывают все более здравые оценки происходящего, сокрушаются, ну и как во многих других случаях, когда они уже сделали публичную ставку на кого-то, им очень трудно публично отыграть назад», - сказал министр.
Лавров также заявил, что Россия намерена помешать попыткам извратить достигнутые на переговорах в Женеве договоренности и будет твердо содействовать деэскалации конфликта на Украине.
Напомним, на прошлой неделе в Женеве прошли переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС по кризису на Востоке Украины. Участники встречи одобрили документ, в котором перечислены шаги по деэскалации ситуации на Украине. Однако уже в понедельник министр иностранных дел России в своем выступлении констатировал: Киев нарушает женевские соглашения практически по всем пунктам.
Источник:vz.ru

Лавров: Западу трудно отыграть назад после ставки на киевские власти
Общество
Лавров назвал бездоказательным заявление Керри о российских агентах
Общество
Лавров попросил США успокоить Украину
Общество
"Правый сектор" во Львове заявил о роспуске военизированного звена
Политика
Лавров посоветовал Яценюку съездить на юг Украины вместо Ватикана
Политика
СБУ заявила о продолжении спецоперации на Востоке Украины
Общество
"Большая и самостоятельная держава"
Политика
Лавров обвинил Киев в грубом нарушении женевских договоренностей
Политика
Путин обсудил с Совбезом России женевские договоренности по Украине
Политика
США грозят РФ санкциями, если протестующие на Украине не подчинятся
Политика
Переговорщики в Женеве: кризис должны разрешить сами украинцы
Политика
В Женеве принят документ о шагах по деэскалации кризиса на Украине
Политика
Позиция России находит понимание на переговорах
Политика
США и Европа строят вокруг России "железный занавес"
Политика
Москва и Астана призвали Киев к борьбе с экстремистами
Политика
Лавров: конфликта между Россией и Украиной нет
Политика
Лавров: "Женеву-2" пытаются сорвать.
Политика
Лавров: Иран должен участвовать в "Женеве-2"
Общество
Лавров: вопрос об участии Ирана в "Женеве-2" еще не решен
Политика
Источник: Лавров и Керри встретятся в Женеве 12 сентября
Политика