Националисты раскритиковали либеральную оппозицию и Ходорковского

- Мы всецело поддерживаем действия власти России, направленные на поддержку русского движения на Украине. Но мы разделяем здесь внешние интересы русских с внутренней ситуацией в стране. Реально Россия стоит на пороге войны. Накануне войны мы никоим образом не собираемся разыгрывать роль пятой колонны. Вот сейчас в Киеве собирается тусовка Ходорковского. Кроме глубочайшего омерзения, у меня этот шабаш не вызывает абсолютно ничего. Хунта убивает русских людей, Россия выдвигает войска к украинской границе, чтобы остановить эту бойню, и в этот же день открывается конференция так называемой российской оппозиции, которая ни слова не говорит в осуждение, а наоборот, своим фактом поддерживает эту бойню, - говорит Тор.
Глава НДПР считает возмутительным, когда «уважаемая» российская оппозиция сама вычеркивает себя из политического будущего России.
- Рассчитывать на очередной пломбированный вагон, который приедет в Москву или в Питер с Запада, - подлейшая политика, которая не имеет ни малейшего морального оправдания, с моей точки зрения, - утверждает он.
Однако это не означает автоматической поддержки всех действий власти, подчеркнул национал-демократ.
- Это не значит, что мы находимся в сердечном согласии с этой властью по остальным вопросам. Те, кто ведет реальные наступления на гражданские права и свободы, которые под сурдинку «русской весны» проводят власти, нас совершенно не устраивают, мы категорически выступаем против этого, потому что это удивительное лицемерие в одной стране выступать за местные референдумы по расширению прав местного самоуправления на Украине и в то же время зажимать эти права в России, нас эта ситуация совершенно не устраивает, - полагает Тор.
По его мнению, сейчас к власти в Киеве пришли временщики.
- В результате очередного майдана к власти на Украине пришел режим так называемого украинского национализма, который фактически является галицийским проектом бандеровского национализма. Как я его оцениваю? Существует континуум украинского народа, и существуют два проекта национализма. Один национализм - национализм Бандеры и Шухевича, а другой - Николая Гоголя, матроса Кошки. Это два конкурирующих проекта. Галицийский проект сконструирован как отрицание русскости, отрицание России. Его элементарно можно выразить следующим образом: «Украина не Россия», «москалей на ножи» и т.п. В этом случае русские выступают как внешний конституирующий фактор. Поэтому для русского национализма этот проект сугубо враждебен, - рассуждает Владимир Тор.
При этом он утверждает, что галицкий проект не полезен для самой Украины. В этом отношении Украине отведена роль пушечного мяса, тарана, который играет исключительно против России, продолжает Тор.
- Украинская государственность находится в состоянии предагональном, мы наблюдаем ее распад. Власти реально не контролируют ни свою территорию, ни свои правоохранительные органы, армия деградировала, суды и прокуратуры не работают, - всё это происходит на фоне экономического упадка, когда мы наблюдаем отрицательный торговый баланс в стране, спад ВВП, сокращение и без того не шибко богатых золото-валютных резервов, крайние и необычайно растущие риски по инвестициям в украинскую экономику из-за упадка государственных институтов, - уверен глава Национал-демократической партии России.
По его словам, будущее Украины крайне печально, а спасти страну в ее нынешних границах может федерализация государства и введение русского языка в качестве равноправного второго государственного. Это, продолжает Владимир Тор, развело бы конфликтующие стороны по разным углам и позволило бы снизить градус противостояния между ними, но для этого необходимы политические лидеры с мудростью, политической волей и с определенной мощью, потенциалом, но в украинской политике в принципе на сегодняшний момент их нет.
- Поэтому, я думаю, что ситуация будет, скорее всего, развиваться по крайне негативному сценарию для Украины. Нынешние политические фигуры на ее олимпе будут сметены как несостоявшиеся, и придут новые люди. А до этого периода, судя по всему, украинская территория будет находиться под фактической опекой третьих сил. То, что мы уже наблюдаем - когда вице-президент Байден рядом сидит и председательствует на заседании тамошнего совета. Реально сейчас киевская власть - это клиентела при богатом дядюшке, при богатом патриции из Вашингтона, - подытожил глава НДПР.
24 апреля по инициативе Михаила Ходорковского в Киеве открылся конгресс российской и украинской интеллигенции «Россия-Украина: диалог», который призван предложить «дорожную карту» по выходу из кризиса между Россией и Украиной.
Источник:izvestia.ru

Украинская нация: миф или реальность?
Общество
Киев принимает дорогих гостей
Политика
Украина. Заложница Вашингтона
Политика
Франция: Европа сама усугубила ситуацию на Украине
Политика
Самоидентификация Украины
Политика
О сущности украинского национализма
Политика
Чижов: кризис на Украине пропитан двойными стандартами
Политика
Гимн Днепропетровска звучит без голоса Кабзона
Политика
Паскудство Илларионова и Ходорковского против России
Политика
"Россия должна защитить соотечественников на Украине"
Общество
Дмитрий Дёмушкин: возможен ли в России Майдан
Политика
"Честь и Родина": ситуация на Украине и наша позиция
Общество
Крымские предприниматели и казаки выступили против Януковича
Политика
Дёмушкин пригласил Ходорковского на "Русский марш"
Политика
Ходорковский станет моральной оппозицией Путину?
Политика
"Прошение Ходорковского о помиловании — признание вины"
Общество
Абызов: помилование Ходорковского - улучшение инвестклимата
Общество
В "ЕР" позитивно оценивают планы помилования Ходорковского
Политика
В Конгресс США внесен проект резолюции по Украине
Политика
ИноСМИ: в борьбе за Украину ЕС позабыл о демократии
Политика