Регистрация
» » G-20 отработала повестку

G-20 отработала повестку

9-09-2013, 18:10
G-20 отработала повестку
США не удалось навязать саммиту сирийский вопрос в качестве основного.

Саммит "Большой двадцатки" в Санкт-Петербурге прошел в непростой международной обстановке. На его дебаты повлияли два основных фактора – охлаждение до минимальной точки отношений Москвы и Вашингтона и критическая ситуация вокруг Сирии, после озвученного Бараком Обамой обещания нанести по ней удар.

По замыслу российской стороны, основными вопросами на саммите должны были стать экономические проблемы современного мира, принятие так называемого "Санкт-Петербургского плана действий" для их решения. Но политические вопросы и связанные с ними разногласия неизбежно должны были всплыть в текущей ситуации.

"Большая двадцатка" – сравнительно молодой форум, возникший в нынешнем формате лишь пять лет назад. Его создание было обусловлено появлением на мировой сцене новых влиятельных игроков – таких как Китай, Индия, Бразилия. Они, и ряд других стран "Третьего мира", были недовольны тем, что ведущие страны Запада по сути узурпировали принятие ключевых решений, определяющих судьбы населения земного шара. Наличие одной лишь "Большой восьмерки", очевидно, казалось нонсенсом.

Однако разногласий внутри "двадцатки" оказалось явно больше, чем внутри "восьмерки". Последняя, за исключением России, – по преимуществу сплоченная компактная группа стран, занимающих, как правило, схожие позиции по принципиальным вопросам. В "двадцатке" же разброс мнений очень велик, часто ее члены занимают противоположные позиции.

Для России прием саммита G-20 стал удобным поводом проявить себя полноценным и стратегически важным игроком на мировой сцене, предложить на правах хозяйки форума свою повестку дня. Однако текущая политика резко вторглась в намеченный сценарий.

Для большинства западных лидеров, равно как для журналистов и аналитиков, экономические и социальные вопросы, которые должны были рассматриваться на встрече, безусловно, отошли на второй план в преддверии начала американской операции против Сирии. Обама расценивал свой визит в Санкт-Петербург, в первую очередь, как еще один шанс повлиять на позицию России и Китая и консолидировать своих сторонников в "Большой двадцатке".

Хотя Вашингтон задолго объявил о том, что эксклюзивной встречи на высшем уровне между Обамой и Путиным не будет, все, тем не менее, ждали двусторонних контактов. Путин рассказал на пресс-конференции, что короткая встреча была, и что обе стороны остались при своих мнениях. Главным достижением Обамы на саммите стало получение поддержки со стороны Турции, Канады, Саудовской Аравии, Франции, Великобритании и Германии (правда, две последние участвовать в военных действиях не будут) относительно необходимости жестких действий против Дамаска.

Но большинства членов форума он убедить не смог, несмотря на все усилия. Преобладающая часть членов "двадцатки" все-таки склонилась к позиции российской стороны. Как заявил председатель Совета Европы Херман Ван Ромпей, "у сирийского конфликта нет военного решения. Только политическое решение может положить конец чудовищному кровопролитию".

Большую роль в такой позиции "двадцатки" сыграла предварительная встреча стран БРИКС – Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. Эти пять стран, плюс близкие к ним по своим позициям Индонезия, Мексика и Аргентина оказывают решающее влияние на повестку дня саммитов G-20, нравится это Западу или нет. На этой встрече было решено и немало экономических вопросов. Были рассмотрены вопросы создания Банка развития и пула валютных резервов БРИКС. Участники утвердили первоначальный капитал в 50 миллиардов долларов для банка и в 18 миллиардов для пула. Таким образом, БРИКС понемногу начинает заявлять о себе как о реальной силе в международной экономике и политике.

Ввиду вышеперечисленных факторов, суммируя итоги саммита, можно сделать следующие выводы. Основных целей Россия, как хозяйка форума, достигла. Сформулированная ею повестка дня была полностью отработана, включая принятие программы по стабилизации мировой экономики и финансовой системы. Она подтвердила, что является государством, входящим в число ведущих игроков на мировой сцене, не только в смысле политики, но и по части экономики.

Америке не удалось навязать саммиту сирийский вопрос в качестве основного. И не удалось получить поддержку "двадцатки" в своих военных планах. Более того, Обама был вынужден провести, пусть и неофициальную, встречу с Владимиром Путиным на полях саммита, тем самым де-факто дезавуировав свое категорическое нежелание с ним встречаться.

Теперь становится очевидно, что если в сфере экономики ведущие державы мира научились договариваться, то политически они весьма разобщены. Многополярность торжествует в международных отношениях или, по крайней мере, мир все менее становится однополярным. Однако у тех, кто не согласен с диктатом США, пока нет ни сил, ни необходимой сплоченности, чтобы противостоять Вашингтону по принципиальным вопросам. Америка способна на силовые односторонние действия, и никто ее остановить не может. Она не имеет поддержки, но не имеет перед собой и сопоставимой ей противодействующей силы.

Максим АРТЕМЬЕВ
Автор: admin
Прочитали - 397
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика