Глава ОБСЕ срочно вылетает в Киев

"Ситуация с освобождением наблюдателей ОБСЕ остается сложной. Возвращаюсь в Киев. Вечером в Киев прилетает и генсек ОБСЕ Ламберто Заньер", - написал и.о.главы МИД в твиттере.
25 апреля на въезде в Славянск группа неизвестных остановила автобус, в котором находилась инспекционная группа, работающая на Украине согласно решению ОБСЕ по Венскому документу-2011 о мерах укрепления доверия и безопасности, и отконвоировала его в город . В состав группы из восьми человек вошли четыре представителя ФРГ и по одному из Швеции, Польши, Дании и Чехии.
Лидер "Народного ополчения Славянска" Вячеслав Пономарев назвал задержанных "военнопленными" и заявил, что готов обменять их на своего заместителя Игоря Перепечаенко, исчезнувшего после возвращения из Москвы, а также "других товарищей".
26 апреля в Славянске прошла пресс-конференция, в которой приняли участие члены задержанной ранее группы международных военных наблюдателей ОБСЕ и В.Пономарев.
Один из инспекторов заявил, что они не являются пленными, а "гости мэра Пономарева". В то же время, он отметил, что не знает, когда его и коллег отпустят и на каких условиях.
Источник:interfax.ru

Задержанные в Славянске военные эксперты: мы гости мэра
Политика
Ополченцы назвали наблюдателей ОБСЕ "военнопленными"
Политика
ОБСЕ подтвердила отправку переговорщиков в Славянск
Политика
Ополченцы Донбасса захватили офицеров спецназа СБУ
Политика
Делегация ОБСЕ отправилась на Украину
Политика
Славянск: сепаратисты не отпускают наблюдателей ОБСЕ
Политика
Задержанные в Славянске иностранцы оказались военными из стран НАТО
Новости мира / Политика
Команда миссии ОБСЕ встретилась с активистами Славянска
Политика
ОБСЕ: иностранные консультанты в Донбассе есть
Политика
Миссия ОБСЕ направится в восточные регионы Украины
Политика
Генсек ОБСЕ обратился в ЕС за поддержкой
Политика
В Сумскую область Украины приехали представители ОБСЕ
Политика
Военные наблюдатели ОБСЕ посетят юго-восток Украины
Политика
В Славянск прибыли наблюдатели ОБСЕ
Политика
Нужны ли наблюдатели ОБСЕ в Крыму?
Политика
Киев предложил Москве заключить соглашение о мерах безопасности
Политика
Россия заявляет, что не пустит миссию ОБСЕ в Крым
Политика
ОБСЕ отправит мониторинговую миссию в Украину
Новости мира / Политика
ОБСЕ не собирается наблюдать за ходом референдума в Крыму
Политика
Россию призвали не препятствовать проезду наблюдателей в Крым
Политика