Регистрация
» » "Навальному удалось мобилизовать своих сторонников"

"Навальному удалось мобилизовать своих сторонников"

10-09-2013, 07:17
"Навальному удалось мобилизовать своих сторонников"Выборы во всех регионах прошли честно. Оппозиция серьезных претензий к ним не выдвигала

8 сентября прошел единый день голосования. Итоги этого события, с акцентом на результатах выборов московского мэра, подводит генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Свою часть общественного договора власти выполнили

Выборы во всех регионах прошли честно. Оппозиция серьезных претензий к ним не выдвигала – ни в ходе подготовки к голосованию, ни во время самого голосования. Однако оппозиция в большинстве случаев оказалась недовольна результатами, что вполне естественно. Но заявления относительно того, что выборы нелегитимны, нуждаются в крепкой доказательной базе.

Допуск практически всех, кто желал принять участие в выборах, состоялся. Всем была предоставлена возможность самовыразиться, что особенно ярко проявилось в ходе московской кампании. Все эти нюансы носят позитивный характер; другое дело, что не все оппозиционеры, получившие столько голосов, сколько заслужили, остались довольны. Они затянули свою старую песню относительно «фальсификации» и «нелегитимности» прошедших выборов. Это сделало их позиции весьма слабыми, а ситуация стала смешной. Свою часть общественного договора власти выполнили, а тот результат, который оппозиции не понравился, – это их личное дело.

Профильные спецслужбы и правоохранительные органы предупреждены

Вызывает удивление то, что сторонники Алексея Навального накручивают себя в социальных сетях с целью оспорить на улице результаты выборов в Москве. Полагаю, что это приведет к серьезным конфликтам, но подобное развитие событий не должно превратиться в повторение «украинского сценария». Я думаю, что профильные спецслужбы и правоохранительные органы предупреждены, соответствующим образом выстроили свою работу, и обойдется без эскалации отношений.

Москвичи прекрасно осведомлены, что на улицах стоят камеры, и в дальнейшем их действия могут послужить основанием для возбуждения уголовного или административного дела. Вместе с тем сторонники Навального привлекли людей из регионов, и хотелось бы предупредить ребят, что в их городах тоже есть правоохранительные органы и подразделения профильных спецслужб. Если они в Москве начнут громить магазины и переворачивать машины, то отъезд на малую родину их не спасет.

Победа Ройзмана – это индикатор, который говорит о том, что выборы прошли честно

Попытка оппозиции провести кампанию по западному типу и оправдалась, и не оправдалась. С одной стороны, Навальному удалось довольно эффективно мобилизовать своих сторонников. Это очевидно отразилось на результатах, они довольно высокие. Там, где оппозиционеры исходили из цели получить скандальный опыт, они тоже добились своего. А вот команда Сергея Собянина не смогла мобилизовать своих сторонников.

Но в том, что касается других регионов, «Единая Россия» подтвердила свое право доминирующей политической силы, улучшив результат по многим регионам. А вот успех Ройзмана – исключение из правила. Он – довольно известный человек, и его оппоненты не смогли ничего противопоставить этому. Победа Ройзмана – это индикатор, который говорит о том, что выборы прошли честно и прозрачно. Не все оппозиционеры оказались к этому готовы. Они рассчитывали на то, что их снимут, и не у всех хватило ресурсов.

Если говорить о результате других кандидатов на выборах в Москве, то они повторили результаты своих партий на выборах, хотя Навальный и Собянин явно делили и электорат коммунистов. Не все коммунисты проголосовали за Мельникова. А остальные кандидаты получили довольно низкие результаты, но это правомерно, и на большее им рассчитывать не стоило.
Алексей Мухин
Автор: admin
Прочитали - 332
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика