Регистрация
» » Колумбия отказалась передать часть Карибского моря Никарагуа

Колумбия отказалась передать часть Карибского моря Никарагуа

10-09-2013, 07:19
Колумбия отказалась передать часть Карибского моря НикарагуаКолумбия проигнорирует решение Международного суда ООН (МС) о передаче под юрисдикцию Никарагуа части акватории Карибского моря вокруг архипелага Сан-Андрес, заявил колумбийский президент Хуан Мануэль Сантос Кальдерон во время выступления по местному телевидению.

«В 101 статье нашей конституции говорится о том, что границы, указанные в основном законе, могут быть изменены только в соответствии с договорами, которые были одобрены Конгрессом и ратифицированы президентом страны», - объяснил Сантос, добавив, что он обязан следовать основному закону страны, передает ИТАР-ТАСС.

«Решение МС ООН не применимо - ни сейчас, ни в будущем - до той поры, пока не будет заключен договор, который будет защищать права колумбийцев и который будет одобрен в соответствии с процедурами, предусмотренными нашей конституцией». - заключил президент.

«Мы будем противостоять экспансионистским попыткам Никарагуа в любой международной инстанции с использованием всех правовых инструментов», - отметил глава государства.

Территориальный спор в МС между Колумбией и Никарагуа относительно суверенитета над архипелагом Сан-Андрес, островами Провиденсия и Санта-Каталина и акваторией Карибского моря ведется с 2001 года. По решению МС ООН от декабря 2007 года, Колумбия подтвердила свой суверенитет над всеми крупными островами. В тоже время суд признал, что аргументы Боготы относительно проведения морской границы с Манагуа по 82-й параллели были несостоятельны и назначил повторное разбирательство относительно принадлежности морских акваторий, а также некоторых мелких островов и скал.

В 2012 году МС ООН постановил, что воды Карибского моря, являвшиеся колумбийской эксклюзивной экономической зоной площадью около 75 тыс. кв км, должны быть переданы Никарагуа. Это решение вызвало серьезный внутриполитический кризис в Колумбии и резко снизило рейтинг действующего президента Кальдерона. Официальная Богота пока не высказала свое отношение к вердикту, до сих пор не признав для себя его обязательность. Никарагуа заявила, что выдвинет новые претензии к Колумбии.
Автор: admin
Прочитали - 386
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика