Регистрация
» » США и Ближний Восток: управляемый провал примирения

США и Ближний Восток: управляемый провал примирения

29-04-2014, 02:30
Из всех многочисленных горячих точек нашей планеты наиболее ожесточенной, запущенной и общеизвестной является та, что обозначает израильско-палестинский конфликт. Противостояние на Ближнем Востоке зародилось еще до образования Израиля и с тех пор продолжается более 60 лет. В истории этого конфликта было несколько полномасштабных войн, десятки пограничных операций и сотни террористических актов. Он привел к массовым жертвам и миллионам беженцев, породил межнациональную и межрелигиозную вражду запредельного накала. Когда взаимная ненависть культивируется десятилетиями, когда она постоянно подпитывается жертвенной кровью с обеих сторон - искажается и девальвируется само понятие «мир». Несколько лет без войны и несколько месяцев без терактов становятся синонимами мирной, почти безопасной жизни.

Подлинное примирение Палестины и Израиля - задача-максимум для всего мирового сообщества, предел мечтаний для любого политика, Священный Грааль для любого государственного или общественного деятеля. Напомним, что дипломатический успех на ближневосточном поприще был объявлен главной внешнеполитической целью США на срок второго президентства Б. Обамы. Настолько главной, что добиться ее планировалось в гордом одиночестве, единолично завладев лавровым венком глобального миротворца. В процессе осуществления этого амбициозного плана всплыло много проблем, главная из которых заключается в неосуществимости означенного плана.

С лета 2013 года диалог между Израилем и Палестиной осуществлялся под неустанным патронатом США и старательно обходил все без исключения серьезные проблемы запущенного конфликта. Враждующие стороны и их звездно-полосатые посредники давали званные ужины и проводили рукопожатные фотосессии, пространно описывали только им видимые шаги по сближению позиций и прогнозируемо выражали умеренный оптимизм о переговорном процессе. Между тем любому внимательному наблюдателю был очевиден глубокий (если не растущий) антагонизм между руководством Палестины и Израиля по всем ключевым вопросам их сосуществования:

- По широкому комплексу проблем, связанных с палестинскими беженцами и даже по их численности (Рамалла и Тель-Авив придерживаются диаметрально противоположного подхода в правилах подсчета вынужденных переселенцев с палестинских территорий);
- По существованию израильских поселений на землях Палестины, начиная от строительства новых и заканчивая преобразованием старых;
- По обустройству «Великой Израильской Стены» на границе с Палестиной, по ее расположению и множеству проблем, связанных с пересечением границы;
- По торгово-экономическому сотрудничеству - как между государственными структурами Израиля и Палестины, так и между корпорациями и отдельными гражданами двух стран;
- По международно-правовому статусу Палестины и особенно Восточного Иерусалима как центра палестинской государственности;
- По перспективам палестинцев, являющихся гражданами государства Израиль.

С приближением даты переговоров на уровне глав правительств Израиля и Палестины их бесперспективность становилась все более очевидной. Все же переговорный процесс должен иметь хотя бы надежду на компромисс - обмен взаимными обвинениями и непримиримыми декларациями можно проводить и без представительных рандеву. В декабре 2013 года очевидный провал ближневосточного урегулирования удалось замаскировать новой вспышкой насилия. Близ Тель-Авива была предпринята попытка подорвать пассажирский автобус, израильские ВВС отреагировали бомбардировкой сектора Газа, из палестинского анклава запустили самодельные ракеты по сопредельной территории Израиля.… Погибло несколько арабов и евреев, в том числе детей. Отношения извечных соперников вернулись в привычную конфликтную фазу, осененную взаимными обвинениями и проклятиями.

На ликвидацию эмоциональных последствий декабрьской эскалации конфликта ушло несколько месяцев. К счастью, за это время не было зафиксировано новых террористических актов палестинцев и насильственных действий израильских силовиков. Но и прогресса по болезненным, принципиальным вопросам мирного диалога достичь не удалось, позиции соседей остались неизменными. Стороны продолжали слышать только себя, исходили только из собственных интересов. Взаимные уступки были эпизодичными и малозначимыми. Сколько бы ни угрожал госсекретарь США Дж. Керри прекращением финансовой помощи и прочими санкциями обеим сторонам, это сближению позиций палестинского и израильского руководства не способствовало. Да-да, американские политики хватаются за аргумент под названием «Санкции» не только для общения с Россией. Переговорный процесс между Израилем и Палестиной явно застыл - а размораживать его было опасно ввиду явных проблем с рецептурой приготовления непримиримого мира.

Гордиев узел обреченного на провал примирения был разрублен в конце апреля 2014 года. Палестинские организация ФАТХ (контролирующая западный берег реки Иордан) и ХАМАС (обосновавшаяся в секторе Газа) объявили о прекращении взаимного конфликта. Это уже не первая попытка двух наиболее влиятельных палестинских группировок прекратить междоусобную борьбу. Однако в отличие от 2007 и 2010 годов, сегодня куда больше шансов вывести межпалестинское соглашение с декларативного уровня на прочный фундамент реальной политики.

Прежде всего, ввиду объективного ослабления позиций ХАМАС в перенаселенной Газе. Традиционные спонсоры группировки из катарской Дохи и Ирана последние месяцы заняты переформатированием своей внешней политики, очередных масштабных траншей на антиизраильские цели от них ожидать опрометчиво. Как и идеологической и информационной поддержки радикальных борцов с гидрой сионизма. В сопредельном Египте власть союзных ХАМАС «Братьев-мусульман» свергнута, египетские генералы усиливают контроль над поставками оружия и прочей контрабандой в мятежную Газу. Даже претендующая на роль регионального лидера Турция существенно снизила активность на палестинском направлении. Правительство Эрдогана предпочитает бряцать оружием в сирийском пограничье для отвлечения внимания соотечественников от коррупционных обвинений - о снаряжении новых «Флотилий мира» к берегам Газы и речи не идет.

Для лидера ФАТХ и главы палестинской автономии М. Аббаса соглашение с ХАМАС - очевидный аргумент в пользу собственной дипломатической состоятельности и государственной мудрости. В бесплодности длительных переговоров с Израилем теперь можно обвинить Тель-Авив, так как сами палестинцы продемонстрировали умение идти на компромисс. А ведь совсем недавно активисты ФАТХ и ХАМАС истребляли друг друга, а их лидеры были непримиримы во взаимных проклятиях. Теперь пришла пора широких улыбок и активных рукопожатий - уже не с сионистами, а между палестинцами.

Лидеры ФАТХ и ХАМАС договорились о воссоединении Палестины, о формировании единого правительства, о проведении как парламентских, так и президентских выборов на всех палестинских территориях уже в этом году. Разумеется, эти соглашения были горячо подержаны во всех арабских странах. Ни МОССАД, ни ЦРУ, ни АНБ и прочие шпионские организации не засекли ни единого признака переговоров между палестинскими группировками. Уж не потому ли, что стремились к нему не меньше арабов?

Когда же результаты соглашения между ФАТХ и ХАМАС получили известность, последовало дружное осуждение межпалестинского диалога со стороны Тель-Авива и Вашингтона. Израильские политики в унисон заявили, что теперь утерян сам смысл переговоров с М. Аббасом, ибо он объединился с лидерами террористического анклава Газы. США устами известного мастера дипломатического красноречия Дж. Псаки требуют от единых палестинских властей отказаться не только от насилия, но и от словесных угроз в адрес Израиля. Что хорошо для теоретических построений, но не для объективной реальности. Вообще-то группировка ХАМАС до сих пор не признает самого права государства Израиль на существование - как же властители Газы соизволят отказаться от пропагандистских угроз в адрес извечного врага?!

Как бы то ни было, соглашение о примирении между ХАМАС и ФАТХ подоспело как нельзя вовремя. Оно прекрасно оправдывает срыв переговоров между Израилем и Палестиной, причем в этом провале теперь никто не виноват. Тель-Авив уже заявил об одностороннем выходе из переговорного процесса и намерении ввести санкции против всей Палестины. Вашингтон объявил о необходимости пересмотреть все свои планы по оказанию помощи Рамалле. По сути, ближневосточное урегулирование отложено на неопределенный срок. Все его участники и кураторы сумели «сохранить лицо», прежде всего - перед своими избирателями.

Если же немного помечтать и представить, что когда-нибудь в отдаленном будущем многотрудный поход с целью умиротворить палестинцев и израильтян все же увенчается успехом - даже тогда его последствия будут соответствовать краткому и емкому афоризму:

«Наконец-то мирный договор заключен,…давайте подумаем, как будем его нарушать…».

Увы, но деструктивный подход к переговорам обеих сторон затяжного конфликта и абсолютный эгоцентризм их заокеанских кураторов снижает вероятность прочного мира на Ближнем Востоке с каждым годом и каждым переговорным этапом. С каждой новой жертвой, с каждым новым поселением, с каждой новой обидой, с каждым новым терактом. С каждым новым зерном ненависти, брошенным в исстрадавшуюся почву Святой Земли…

Источник:grtribune.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 221
Распечатать
Похожие новости:
Палестина помирились сама с собой

Палестина помирились сама с собой

Политика
Зачем Абу-Мазен подписал договор с ХАМАСом?

Зачем Абу-Мазен подписал договор с ХАМАСом?

Политика
Исраэль Шамир о договоренностях между

Исраэль Шамир о договоренностях между "Хамас" и "Фатах"

Политика
МИД РФ: Израиль поступил неправильно

МИД РФ: Израиль поступил неправильно

Политика
ЕС призвал Палестину продолжить преговоры с Израилем

ЕС призвал Палестину продолжить преговоры с Израилем

Общество
Кэмерон — Израилю и Палестине: два государства для двух народов

Кэмерон — Израилю и Палестине: два государства для двух народов

Политика
ХАМАС пригрозило уничтожить Израиль через восемь лет

ХАМАС пригрозило уничтожить Израиль через восемь лет

Политика
Секретный доклад спецслужб ПА о третьей интифаде

Секретный доклад спецслужб ПА о третьей интифаде

Политика
Террористы Газы провели испытания новой ракеты

Террористы Газы провели испытания новой ракеты

Общество
Израиль отпустил 26 палестинских заключенных

Израиль отпустил 26 палестинских заключенных

Общество
Израиль-Палестина: привычная фаза конфронтации

Израиль-Палестина: привычная фаза конфронтации

Политика
Израильско-палестинские переговоры

Израильско-палестинские переговоры

Политика
Армия Израиля открыла огонь по палестинцам

Армия Израиля открыла огонь по палестинцам

Политика
Израиль – Палестина: подготовка к диалогу ни о чём

Израиль – Палестина: подготовка к диалогу ни о чём

Политика

"Облачный столп" против признания Палестины

Новости мира
Ахмадинежад поздравил ХАМАС с

Ахмадинежад поздравил ХАМАС с "победой над Израилем"

Новости мира
ХАМАС и Израиль заключат перемирие в 23:00 по Москве

ХАМАС и Израиль заключат перемирие в 23:00 по Москве

Новости мира
Число жертв в секторе Газа возросло до 100 человек

Число жертв в секторе Газа возросло до 100 человек

Новости мира
ХАМАС прекратил ракетный обстрел Израиля

ХАМАС прекратил ракетный обстрел Израиля

Новости мира
ВВС Израиля нанесли удар по сектору Газа

ВВС Израиля нанесли удар по сектору Газа

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика