Путин решил не отвечать на антироссийские санкции

Глава государства отметил, что правительство уже предлагало ответные меры, однако пока что нужды в них нет. Вместе с тем, Путин подчеркнул, что если Вашингтон и Брюссель продолжат оказывать давление на Москву, Кремль подумает, «кто и как работает в ключевых отраслях российской экономики, в том числе в энергетике».
Комментируя новый пакет санкций Евросоюза, президент предположил, что Старый Свет пытается найти виноватых в украинском кризисе, однако никакой связи между Россией и ситуацией в соседней державе нет. «Что касается второго пакета, это вообще не понятно даже о чем речь, мне даже трудно объясниться, с чем это связано», - недоумевает Путин.
Российский лидер убежден: Запад решил разрешить кризис на Украине с помощью силы, однако осознал, к чему это приводит, и теперь ищет, на кого свалить ответственность. По словам Путина, за событиями в Киеве с первого дня стоял Вашингтон. «Я думаю - то, что сейчас происходит, показывает нам, кто реально руководил процессом изначально. Но на первых шагах Соединенные Штаты предпочитали держаться в тени», - предположил он и добавил, что «пирожками на Майдане вымощена дорога в кризис».
Днем ранее США расширили «черный список» россиян, якобы виновных в обострении ситуации на Украине. Под санкции попали замглавы администрации президента Вячеслав Володин, глава «Роснефти» Игорь Сечин, вице-премьер Дмитрий Козак, председатель комитета по международным отношениям Госдумы Алексей Пушков. Также карательные меры применили к 17 компаниям, подконтрольным бизнесменам Аркадию и Бориссу Роттенбергам и Геннадию Тимченко. Россиян американские наказания не устрашили.
Во вторник, 29 апреля, новую порцию антироссийских санкций обнародовал ЕС. Ограничительные меры ввели против главы Генштаба Валерия Герасимова, постпреда президента в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева, вице-спикера ГД Людмилы Швецовой, зампредседателя ГД Сергея Неверова и других. Европейцы не стали наказывать российские компании, что неудивильно, учитывая сумму товарооборота между Москвой и Брюсселем за прошлый год, составившую свыше 410 миллиардов долларов.
Источник:km.ru

Санкции: выстрел в воздух
Экономика
Рогозин предложил США доставлять астронавтов на МКС на батуте
Политика
Ополченцы Донбасса не испугались санкций ЕС
Общество
Керри пригрозил ввести санкции против секторов российской экономики
Политика
Новые санкции против России вводит Япония
Политика
Япония объявила о новых санкциях против России
Политика
Новые санкции помогут России консолидировать элиту
Политика
Сечин, Володин и Козак не огорчены попаданием под санкции
Общество
Проханов: санкции США не стоит недооценивать
Общество
США ввели санкции против 7 россиян и 17 компаний
Политика
Байден обсудил с премьерами Чехии и Венгрии санкции против РФ
Политика
Обама призвал Европу совместно оказать давление на РФ
Политика
СМИ: США могут ввести санкции против главы Роснефти
Общество
Вячеслав Володин решил открыть счет в банке "Россия"
Общество
МИД: Россия жестко ответит на расширение санкций США
Политика
Туск: ЕС наложил санкции еще на 12 российских чиновников
Общество
Путин: РФ пока воздержится от ответных санкций против США
Экономика
Пушков: Россия и Запад должны найти общий язык по Украине
Политика
Рогозин решил обсудить "ответные меры" Западу
Общество
Санкции США в отношении России не коснутся Путина
Политика