Атака на блокпост у Славянска

На место ЧП съемочная група прибыла спустя всего несколько минут, после того как украинские силовики отступили. Еще на подъезде к месту можно было увидеть клубы черного дыма. А оказавшись там, поняли, что горят старые автомобильные шины. Подожгли их сами ополченцы, дежурившие на баррикадах. Они рассказали, что около пяти часов утра по местному времени к блокпосту сразу с двух сторон стали подъезжать две колонны бронетехники. Очевидцы видели 8 БТР. Они шли в сопровождении нескольких десятков военных.
"Утром подошли сегодня 8 БТР. Высадились десантные, просто зашли на территорию комбикормочного, прошли, посмотрели и вернулись. Мы отошли для того, чтобы встретить их ближе к городу, чтобы не дать им возможности рассосаться по зеленке. - "Почему пришлось поджечь покрышки?" - Потому что сигнал для народа, потому что на батарее стоят только гражданские люди. и для того, чтобы избежать всех этих неприятностей и смертей", - сказал командир подразделения ополченцев.
Украинские десантники около часа удерживали этот блокпост. Затем погрузились на бронемашины и двинулись к месту дислокации в город Изюм. Все обошлось без выстрелов. Продукты питания и медикаменты ополченцев на этот раз силовики не тронули. Пламя потушили пожарные.
Ополченцы сейчас проводят разведку. Вместе с саперами они обследуют территорию вокруг завода. Защитники города не исключают, что силовики могли заложить мины на обочинах дорого. Транспорт сейчас пропускают без ограничений. Активисты самообороны тщательно проверяют пассажиров и багаж.
Минувшей ночью поступали сообщения от МВД Украины, что сотрудники спецподразделений якобы разблокировали два поста ополченцев в окрестностях Славянска. Один будто бы находится рядом с селом Черкасское. Но там никаких баррикад сторонников федерализации нет. Если украинские силовики имели в виду пост рядом с Былбасовкой, где в пасхальную ночь боевики "Правого сектора" расстреляли троих мирных жителей, то это место по-прежнему контролируется ополченцами.
А в отношении второго поста в окрестностях Славянска, на том самом северном выезде, где сегодня едва не случился бой, сотрудники министерства, очевидно, поторопились выдать информацию.
Источник:1tv.ru

Нацгвардия Украины сообщила о захвате блокпостов под Славянском
Общество
СБУ: Ополченцы Славянска удерживают около 40 человек
Общество
СМИ: в аэропорту Краматорска слышна стрельба
Политика
Ополченцы окружили украинских силовиков на аэродроме Краматорска
Политика
Ополченцы назвали наблюдателей ОБСЕ "военнопленными"
Политика
Нападение на блокпост ополченцев под Славянском
Политика
Силы самоообороны Донецка подчинены ополчению Славянска
Политика
Украинские силовики уничтожили блокпост ополченцев в Славянске
Политика
Украинские БТР отступили от Славянска в Харьковскую область
Политика
Колонна с украинскими военными направилась в Славянск
Политика
Славянские ополченцы отбили у украинской армии все блокпосты
Политика
Ополчение Славянска отошло в центр города
Новости мира / Общество
Путин: режим в Киеве совершил преступление против своего народа
Политика
Украинские военные отбили у ополченцев блокпост в Славянске
Политика
МВД Украины: в Славянске захвачено 3 блокпоста, убито 5 ополченцев
Общество
В Славянске введен комендантский час
Политика
Врачи подтвердили гибель одного человека в перестрелке в Славянске
Происшествия
При атаке на блокпост в Славянске погибли пять человек
Новости мира / Происшествия
В окрестностях Славянска сожгли поселковую администрацию
Происшествия
В Славянске отрицают начало штурма
Политика