Регистрация
» » Немецкий журналист разглядел в российском патриотизме фашизм

Немецкий журналист разглядел в российском патриотизме фашизм

2-05-2014, 08:37
По мнению журналиста Der Spiegel, российский президент является наследником не советских вождей, а фашистов. К такому выводу его привело то, что Россия отстаивает свои права и защищает свои ценности, считая себя выше «деградировавшего» Запада.

Многие воспринимают внешнюю политику Кремля с точки зрения геополитики: Россия стремится вернуть территории, утраченные после распада СССР, и Владимира Путина представляют как наследника советских вождей. Но это неверно, пишет Ян Фляйшхауэр в своей колонке для Der Spiegel. Чтобы понять Владимира Путина, журналист предлагает прислушаться к «страхам и антипатиям» российского президента.

Основная тема выступлений Владимира Путина - это угроза со стороны сил, которые чувствуют внутреннюю силу русского народа и не дают ему подняться. Эти силыне только расширяют сферу своего влияния на восток, но и покушаются на русскую душу. Именно это, пишет Фляйшхауэр, Путин имеет в виду, когда говорит о необходимости защищаться от Запада.

Сам российский президент дал такое пояснение, цитирует журналист: «Человек русского мира прежде всего думает о том, что есть какое-то высшее моральное предназначение самого человека, какое-то высшее моральное начало». В отличие от Запада, с его сосредоточенностью на успехе и благосостоянии, «на себе любимом». Таким образом, по словам журналиста, Владимир Путин ведет «идеологическую войну против поверхностного материализма, против упадка ценностей, против феминизации общества и изнеженности, которая сопровождает исчезновение всех традиционных связей: короче говоря, против всего нерусского».

Размышляя о природе человека, который «собирается пересмотреть европейский миропорядок», Фляйшхауэр приходит к такому выводу: «Возможно, мы не решаемся провести правильные параллели, потому что они напоминают нам о времени, которое, как мы полагали, осталось навсегда позади. Партия «Левых» и некоторые социал-демократы считают Путина человеком в духе советских вождей, которые всегда отстаивали идею социализма. Поэтому еще действуют старые рефлексы солидарности. Но в основе лежит одна ошибка: Путин не посткоммунист, он постфашист».

К такому заключению автор приходит, проводя параллели со становлением фашизма в Италии: «Культ тела, патетическая риторика отстаивания своих прав, оценка врага как пришедшего в упадок и деградировавшего, презрение к демократии и западному парламентаризму, раздутый национализм». «Антигейский закон» был только началом, пишет Фляйшхауэр: по его мнению, «продолжение мысли о том, что определенные группы являются второсортными, - это вера в превосходство собственного народа».

По словам журналиста, «враги свободы правого толка давно почуяли», что в Путине «говорит тот, кто разделяет их навязчивые идеи». Путин, в свою очередь, признает в Викторе Орбане и Марин Ле Пен «братьев по духу», считает автор статьи. Обращаясь к мифу о «третьем Риме», Владимир Путин, по мнению автора, наделяет Россию исторической миссией: «не только остановить у своих границ западный декаданс, но и стать последним бастионом для всех тех, которые в этой борьбе уже потеряли надежду». Сдаться при этом нельзя, пишет Фляйшхауэр, цитируя слова Владимира Путина о том, что «на миру и смерть красна» - смерть «за други своя, за свой народ, говоря современным языком, за Отечество». С точки зрения журналиста Der Spiegel, это «чистой воды фашизм».

Комментарии читателей на сайте Der Spiegel:

Кwik-e-mart: Спасибо за эти ясные, недвусмысленные слова. Вы, господин Фляйшхауэр, один из немногих, кто соглашается с воем понимающих Путина и ненавидящих Америку. Каждый день Путин снова показывает, как он манипулирует своим народом фашистскими методами, настраивает другие страны друг против друга. К сожалению, эта коварная игра находит непонятно много одобрения в Германии. Прошлое так ничему не научило?

ubel_ismir-schonlang: У нас есть выбор между чистой воды фашизмом а-ля Путин или западным декадансом а-ля ЕС. Что хуже и есть ли третий путь?

Whitejack: Не уверен, что обвинение в фашизме корректно. То, что политика сильной правой направленности, что братья и сестры по духу - это, скорее Марин Ле Пен или Виктор Орбан, чем Ленин или Брежнев, конечно, правильно. Но фашизм - это больше, чем одна только правая или даже правоэкстремистская позиция. Ядро фашизма - и отличие его от национализма - это (принудительное) усреднение народа. Политизация личной жизни. Идея того, что государство имеет право заглядывать в спальню гражданина, чтобы проверить, предан ли он стране. То, что Путин безудержно использует националистические чувства, бесспорно. Верно и то, что он использует в своих политических интересах чувство унижения, которое испытывают россияне после распада СССР. Но это не фашизм. И слово это очень нагружено: концентрационные лагеря, газовые камеры, геноцид. Поэтому я очень осторожен с этим обвинением. Рефлекс отнести Путина куда-то «влево», вызван, вероятно, и знакомым мировоззрением двуполярного мира. Раз на Майдане марширует «Правый сектор», Путин как противник по логике должен быть слева. При этом и правые тоже могут бороться друг с другом (как и левые между собой). Я бы поэтому ввел понятие «антиплюралистский», или односторонний. Течение, которое мы наблюдаем, это само по себе защитная реакция на чужеродное, а также преувеличение национальных черт. Из этого может вырасти фашизм, но не обязательно так произойдет.

KnoKo: Если такая цитата [о «смерти на миру» - RT] должна служить доказательством «чистой воды фашизма», то господину Фляйшхауэру следует послушать речи американских политиков и новостников с Fox. По меркам Фляйшхауэра, они должны быть полными сверхфашистами.

Mebschmw: Подстрекатель? Нет, я не о Путине. Автор кажется мне безнадежно устаревшим радикалом, пытающимся возродить холодную войну. К счастью, наш народ больше не настолько наивен, чтобы попадаться на удочку топорных идеологий. По поводу якобы преувеличенной самооценки русских: спросите американцев, что они думают о своей стране и остальном мире. Это выявит относительность таких тупых антироссийских высказываний.

Michelspd: Мне дурно становится от таких пропагандистских статей. В то время как правительство ФРГ поддерживает полуфашистское правительство на Украине, Фляйшхауэр называет Путина фашистом. После того как немецкие фашисты свирепствовали в России, это неслыханная дерзость. Это больше похоже не на журналистику, а на какую-то пропаганду в духе Геббельса.

Источник:russian.rt.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 294
Распечатать
Похожие новости:
Путин начал собирать

Путин начал собирать "русский мир": Крым, Аляска, далее

Политика
Всеволод Чаплин об общении Владимира Путина с народом

Всеволод Чаплин об общении Владимира Путина с народом

Общество
Путин рассказал об особенностях русского народа

Путин рассказал об особенностях русского народа

Политика
Обама и Путин играют в игру: %26#171-А он сказал%26#187- - %26#171-А он сказал%26#187-

Обама и Путин играют в игру: %26#171-А он сказал%26#187- - %26#171-А

Вооруженные силы мира
NYT: внешняя политика Путина — это

NYT: внешняя политика Путина — это "хоккей без правил"

Политика
СМИ: моральное превосходство Путина перед Западом очевидно

СМИ: моральное превосходство Путина перед Западом очевидно

Политика
Путин восстановил позиции России на мировой арене

Путин восстановил позиции России на мировой арене

Политика
России нужен только Крым, а Западу — весь мир

России нужен только Крым, а Западу — весь мир

Политика
К холодной войне ведет не Путин, а

К холодной войне ведет не Путин, а "неучи" с Запада

Политика
ИноСМИ: главная цель Путина - развалить НАТО

ИноСМИ: главная цель Путина - развалить НАТО

Общество
Кустурица напомнил США, что не они освободили Европу

Кустурица напомнил США, что не они освободили Европу

Общество
Собчак прокомментировала действия Путина в Крыму

Собчак прокомментировала действия Путина в Крыму

Политика
Кравчук: Путина должна остановить сама Россия

Кравчук: Путина должна остановить сама Россия

Политика
Президент Грузии обдумает заявление Путина о встрече

Президент Грузии обдумает заявление Путина о встрече

Политика
Путин нуждается в ЕС

Путин нуждается в ЕС

Политика
Учитесь у Путина, как правильно уступать

Учитесь у Путина, как правильно уступать

Политика
Экс-кандидат в президенты США поддержал взгляды Путина

Экс-кандидат в президенты США поддержал взгляды Путина

Политика

"Гроссмейстер" Путин преподал Обаме политический урок

Политика
ИноСМИ: хозяин Кремля бессилен перед чиновниками-клептократами

ИноСМИ: хозяин Кремля бессилен перед чиновниками-клептократами

Политика
ИноСМИ: в России возрождаются идеи Маркса и Ленина

ИноСМИ: в России возрождаются идеи Маркса и Ленина

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика