Регистрация
» » В Госдуме предложили ответные меры в случае удара США по Сирии

В Госдуме предложили ответные меры в случае удара США по Сирии

11-09-2013, 12:32
В Госдуме предложили ответные меры в случае удара США по Сирии
Глава комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков поддержал своего первого заместителя Леонида Калашникова, предложившего возобновить поставки оборонительного вооружения Ирану и пересмотреть условия транзита военных грузов в Афганистан через Россию в случае нападения США на Сирию.

Выступая в Госдуме, Калашников заявил, что его фракция КПРФ поддерживает заявление по Сирии и в любом случае будет за него голосовать. В то же время он назвал это заявление «беззубым» и предложил внести в него ряд поправок, которые бы, по его мнению, наполнили документ конкретным смыслом, передает РИА «Новости».

«Суть моего предложения заключается в следующем... в случае военного вторжения дальнейшего России немедленно выйти из договора по СНВ-3. Еще одна запись - рассмотреть возможность в случае такого военного вторжения возобновления поставок оборонительного вооружения для Ирана и для некоторых стран, с которыми мы расторгли такие соглашения или притормозили их... И еще одно соображение - рассмотреть возможность изменения условий транзита в Афганистан и из Афганистана», - сказал Калашников.В ответ на это Пушков заявил: «Если в США возобладает «партия войны», а усилия врагов Сирии - таких государств достаточно много - принесут результаты, то я считаю абсолютно оправданным предложение коллеги Леонида Калашникова о том, чтобы рассмотреть более серьезные меры со стороны Российской Федерации, включая расширение поставок оборонительного оружия Ирану и рассмотрение возможности изменения порядка нашего взаимодействия с США по Афганистану, в частности по условиям транзита».

Ранее нижняя палата парламента включила в повестку пленарного заседания в среду проект заявления об обострении ситуации в Сирии, а Пушков подчеркнул, что предложение поставить химическое оружие Сирии под международный контроль не снимает угрозу атаки США против этой страны.

Ранее в обращении к нации Барак Обама заявил, что ракетный удар по Сирии отвечает национальным интересам США, однако Вашингтон не будет «мировым полицейским»: не станет вмешиваться в чужой конфликт и подождет с нанесением удара, попытавшись сперва решить конфликт мирно.Перед этим госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон готов взять двухнедельную паузу в приготовлениях к военной операции в Сирии, чтобы изучить предложение России о передаче химоружия Дамаска под международный контроль.

Идею Москвы, предложившей в понедельник передать сирийское химоружие под международный контроль, почти сразу одобрили власти Сирии, поддержал Лондон и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Оценил предложение и Обама, заявивший, что удар США по Сирии может быть отложен в случае реализации российского плана. Глава Белого дома также отметил, что российское предложение может стать первым шагом в разрешении сирийского конфликта невоенным способом.

Против российского предложения выступила только сирийская вооруженная оппозиция, которая назвала идею российского МИДа неприемлемой.
Автор: admin
Прочитали - 386
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика