Регистрация
» » НАТО поддерживает усилия ООН по сирийскому химоружию

НАТО поддерживает усилия ООН по сирийскому химоружию

11-09-2013, 14:29
НАТО поддерживает усилия ООН по сирийскому химоружию
НАТО поддерживает усилия ООН по ликвидации химического оружия в Сирии - штаб-квартира альянса.

Североатлантический альянс "считает позитивными все шаги, направленные на обеспечение контроля и полную ликвидацию химического оружия в Сирии, и будет поддерживать усилия ООН в этом направлении". Об этом заявил ИТАР-ТАСС чиновник в штаб-квартире альянса, комментируя российскую инициативу о передаче химического оружия Сирии под международный контроль. В то же время он подчеркнул, что "подробности этих предложений альянсу пока не ясны". Он вновь напомнил , что НАТО считает химическую атаку 21 августа под Дамаском "отвратительным и непростительным актом".

"Международное сообщество несет ответственность за обеспечение соблюдения существующих длительное время норм и практик неприменения химического оружия, нарушители которых должны понести наказание", - отметил чиновник альянса.

Россия в ближайшее время представит четкий план по урегулированию проблемы с химоружием в Сирии, заявил 10 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы в настоящее время занимаемся этим - подготовкой работоспособного четкого плана, для чего в эти минуты проводятся контакты с сирийской стороной, - сказал он. - И этот план рассчитываем в ближайшее время представить, в том числе и США. Готовы его дорабатывать с генсеком ООН, членами СБ ООН, Организации по запрещению химического оружия".

Сирия уже приветствовала инициативу России по передаче химического оружия под международный контроль. Великобритания, Франция, Китай, Иран также поддержали идею.
Автор: admin
Прочитали - 427
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика