Регистрация
» » "Эхо Москвы: избирательные сети

"Эхо Москвы: избирательные сети

11-09-2013, 15:39
"Эхо Москвы: избирательные сети
Выборы 8 сентября были первыми с участием новых многочисленных партий, в том числе и тех, которые представляли оппозицию, ранее считавшуюся внесистемной. Однако все равно более 70% мандатов по стране взяла «Единая Россия», которую, начиная с зимы 2011 года, хоронят и оппозиционные политики, и политологи, и журналисты.

По сути оппозиции удалось взять только два серьезных мандата – выдвиженец «Гражданской платформы» Евгений Ройзман стал мэром Екатеринбурга, а в Петрозаводске победила поддержанная «Яблоком» самовыдвиженка Галина Ширшина.

В первом случае сам факт допуска Ройзмана до выборов стал следствием конфликта элит – полпреда Холманских и губернатора Куйвашева. И даже в этой ситуации, если верить, официальным данным, Ройзман только чуть-чуть обошел единоросса Силина. Во втором случае сыграл тот факт, что в Карелии исконно были сильны яблочные настроения.

Когда конфликт элит отсутствует или является вялотекущим, шансов у оппозиции практически нет. Даже в Ярославской области, где на парламентских выборах результат партии власти был худшим по стране, «Единая Россия» взяла планируемые 40% по спискам и 23 из 25 мандатов по округам. Из трех оппозиционных одномандатников как минимум двое готовы сотрудничать не с оппозицией, а с партией власти.

Так что, можно, констатировать, «Единая Россия» свою функцию выполняет, и менять ее ОНФ не требуется.

Другое дело, за счет чего получаются такие проценты. Это на самом деле важно, потому что мы имеем дело с новой технологией, причем, весьма эффективной с точки зрения результата. Если раньше кандидаты от партии власти позиционировались, как единороссы, все города были увешаны билбордами с Путиным и его цитатами, то сейчас найти хоть какое-то упоминание о «Единой России» проблематично. Кандидаты рассказывают о своих добрых делах, а на встречах с избирателями иногда прямо говорят, что партбилет партии власти они уже порвали. То есть по сути мы видим удивительную ситуацию, когда выдвигаться от самой крупной партии в стране стало стыдно.

На фоне доминирования кандидатов от власти в СМИ и их голого популизма начала приносить плоды технология использования спойлеров. Например, против коммунистов выпустили богдановские проекты КПСС и «Коммунисты России», против «Гражданской платформы» «Гражданскую позицию», а против эсеров «За Справедливость». Причем, в результате жеребьевок эти партии получают выгодные места в избирательных бюллетенях. Я думаю, что в результате использования этой технологии партии по стране не досчитались в общем пары десятков мандатов.

Но главным становится другая технология, которую я лично наблюдал в той же Ярославской области. Создаются сетки избирателей, когда есть бригадиры, роль которых выполняют старшие по домам. Со всеми заключаются договора агитаторов, причем, часто даже оплата по ним идет через избирательный фонд. Голос стоит 1000 рублей, где-то чуть больше, где-то чуть меньше. Далее уже наблюдатели на участках от «Единой России», которые являются одновременно бригадирами, смотрят на то, кто голосовал, чтобы потом разрешить избирателю оплату по договору.

В принципе это даже нельзя назвать подкупом с юридической точки зрения. Иногда, правда, схема становится слишком топорной. Тогда с избирателей собирают якобы лотерейные билетики с номерами, совпадающие с номерами договоров агитаторов. Такова система контроля за голосованием.

Ругать избирателей за то, что они торгуют своими голосами, я бы не стал. Сама же «Единая Россия» сделала все, чтобы страна прибывала в состоянии бедности и 1000 рублей для людей была значимой суммой. Ровно поэтому чем больше бедных, тем это выгоднее партии власти.

Естественно, используются и «синие лиги», то есть покупка голосов алкоголиков путем выдачи им бутылок дешевой водки. И, конечно, никто не отменял старые добрые вбросы и переписывания протоколов, особенно в малых городах и на селе, где не ступала нога наблюдателя.

Есть ли способы противодействия подобным технологическим схемам? Есть. Самый эффективный способ – высокая явка. Тогда голоса сетки будут, что называется, побиты голосами неподкупленных избирателей. Чтобы этого не допустить власть начала откровенно «сушить явку». И не только переносом выборов на начало сентября. Главным тут является продвижение идеи о том, что все уже решено и ваш голос ничего не решает.

Второго тура выборов в Москве нет исключительно из-за низкой явки. Навальный проиграл именно борьбу за явку, сделав ставку на своих ядерных сторонников, а не на тех, кто в принципе еще верит телевизору и разговорам о том, что все уже решено.

Москва город большой и богатый, так что 1000 рублей за голос тут невозможны. Но, пожалуй, впервые в столице решающую роль сыграл подкуп пенсионеров продуктовыми наборами. Очевидно, что свой спасительный один с небольшим процент Собянин набрал из-за надомного голосования, а там уж старики были окучены кофе и печеньем по полной программе.

Получается, что если во времена первых двух путинских сроков выборы носили на себя хоть какую-то печать политики («Если не Путин, то кто»), то теперь все превратилось в голую технологию по окучиванию избирателей через их кошелек. Мешайте этому… Ходите на выборы!

Кирилл Шулика
Автор: admin
Прочитали - 400
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика