Регистрация
» » Несистемные силы в украинской политике

Несистемные силы в украинской политике

6-05-2014, 15:37
Находясь в тени долгое время, несистемные силы на Западе и Востоке Украины смогли громко о себе заявить в условиях кризиса. Старая власть оказалась дискредитирована, новая - плохо контролирует ситуацию, хотя именно она сделала ставку на анонимное насилие. Так Майдан стал окном возможностей для маргинальных движений, которые в условиях разочарования в политиках и слабости власти могут все больше влиять на процессы в государстве.

После развала «Оранжевой коалиции» образца 2004 года, в большой политике Украины осталось два главных игрока: Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Поражение Тимошенко на президентских выборах 2010 года было фатальным - даже вернувшись в политику Юлия Тимошенко стратегически ослаблена. Как и Янукович, Тимошенко - политик вчерашнего дня, который многим дискредитирован. Ни Янукович, ни Тимошенко не могут победить своих конкурентов, которых называют «новыми» в высшей лиге: для Януковича это глава партии «Удар» Владимир Кличко, для Тимошенко это олигарх и экс-министр Петр Порошенко. В старых политиках общество разочаровано, новых воспринимает скептично. На этом фоне все более популярными становятся ранее неизвестные группы с радикальными лозунгами и простыми решениями сложных проблем.

ЗАПАД
Организации патриотического воспитания молодежи давно существуют на западе Украины. Первые из них возникли в конце ХIX - начале XX века. В годы независимости страны с начала 1990-х они начали активно работать и привлекать молодежь. Такие организации поддерживались украинскими политиками - так президент Виктор Ющенко помогал украинской скаутской организации «Пласт», созданной еще в 1910-х годах. Многие националистические движения имели свои «молодежные общества», которые были разобщены.

Протест на Евромайдане начали гражданские активисты и студенты, среди которых были и националисты по убеждениям. Однако националистические организации, чей костяк состоял из молодых граждан до 30 лет, присоединились к протесту только после трансформации Евромайдана в Майдан для борьбы с режимом Виктора Януковича. После очередного обострения противостояния именно эти организации решили объединиться и создать «Правый Сектор».

Создание этой коалиции отвечало запросу протестующих на боевую организацию оппозиции для противостояния с милицией и «Беркутом». «Правый Сектор» был необходим разочарованному в переговорах Майдану, с которым не желала считаться власть, и который не доверял оппозиционным лидерам - Арсению Яценюку, Владимиру Кличко и Олегу Тягнибоку. После победы Майдана и бегства Виктора Януковича, уровень напряжения в столице упал и «Правый Сектор» потерял поддержку среди массы митингующих горожан. Личный рейтинг руководителя «Правого сектора» Дмитрия Яроша сейчас держится на уровне 5%.

В этих условиях Ярош принял решение о создании политической партии «Правый Сектор», стремясь легитимировать себя в большой политике Украины. Членам боевой организации предложили принять правила игры - войти в Национальную гвардию или присоединиться к вновь создаваемым областным отрядам самообороны. Мелкие организации националистов опять оказались разобщены. Те, кто не пожелал легализоваться, оказались под давлением - отряды «Правого сектора» были выдворены из зданий в центре Киева, а наиболее одиозный активист организации Александр Музычко был убит властями при попытке задержания.

Радикальное боевое крыло Майдана стремится приспособиться к новым правилам политической конкуренции, в которых услуги радикалов находят спрос. Насилие, которое применяют боевые организации Майдана, носит анонимный характер - это удобно для властей, которые используют «Правый сектор» в своих интересах. Дмитрий Ярош с группой сторонников вернулся в Днепропетровскую область, где нашел стратегического союзника и спонсора в лице губернатора региона олигарха Игоря Коломойского. Совместно Ярош и Коломойский разрабатывают планы по противодействию вооруженному протесту против новых властей на Востоке.

ВОСТОК

На фоне дестабилизации государства несистемные элементы смогли увеличить свое влияние и на Востоке Украины. В некотором роде аналогом националистических организаций можно считать прежде маргинальные про-российские движения. До падения режима Януковича эти движения не могли противостоять «Партии регионов» даже на региональном уровне и нередко подвергались давлению. Однако свержение избранной при поддержке Востоке власти в Киеве и приход в правительство радикальных оппозиционеров с Запада привел к взрывному росту влияния прежде маргинальных идей и групп.

Во вновь созданные про-российские боевые организации вошли полукриминальные формирования - шахтеры нелегальных шахт, воины-афганцы, сотрудники охранных предприятий, казаки, отставные военные. Они имеют некоторую военную подготовку, многие в мирное время работали в милиции и охранных фирмах. Поскольку влияние патримониальных связей велико на Востоке Украины, не исключено, что часть активистов имеет связи с региональными политиками и бизнесменами.

Несистемные силы, как на Востоке так и на Западе Украины, смогли активизироваться благодаря деморализованной милиции и ослабленным государственным структурам, которые могли раньше пресекать их деятельность. Пытаясь компенсировать слабость правоохранительных органов, Киев создает на Востоке полулегальные формирования с неопределенным юридическим статусом для борьбы с вооруженными группами. Это только ухудшает ситуацию и углубляет кризис государства - в глазах гражданского населения эти группы лишены легитимности. На Востоке это происходит параллельно с ростом протестной активности граждан, которые не доверяют властям и препятствуют попыткам Киева и связанных с ним групп подавить активность местных боевых организаций.

Для Киева выходом из ситуации на Востоке может стать начало политического диалога с лидерами протеста с перспективой включения их в большую политику. Создание новой политической партии Донбасса и ее участие в ближайших парламентских выборах позволило бы решить проблему «неуслышанного Донбасса», который разочарован в своих предыдущих делегатах во власть - «Партии регионов».

Источник:foreignpolicy.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 314
Распечатать
Похожие новости:
Ярош заявил о формировании спецбатальона

Ярош заявил о формировании спецбатальона "Донбасс"

Политика

"Правый сектор" во Львове заявил о роспуске военизированного звена

Политика
Ярош отрицает отправку в Россию

Ярош отрицает отправку в Россию "Правого сектора"

Политика

"Правый сектор" объяснил, почему Ярош ездит на машине Януковича

Политика

"Правый сектор" избавится от всех "неуставных формирований"

Общество

"Правый сектор" выдвинул Яроша в президенты Украины

Общество

"Правый сектор" потребовал досрочных выборов в Раду

Общество
Россия объявила Яроша в международный розыск

Россия объявила Яроша в международный розыск

Общество
СМИ: бойцы

СМИ: бойцы "Правого сектора" внедрились в армию Крыма

Политика

"Правый сектор" создает "восточное" подразделение

Общество
Лидер украинских националистов Ярош пойдет в президенты

Лидер украинских националистов Ярош пойдет в президенты

Политика

"Правый сектор" грозит Путину революцией в Москве

Политика
СК возбудил дело против лидера

СК возбудил дело против лидера "Правого сектора"

Общество
Майдану удалось невозможное

Майдану удалось невозможное

Общество

"Правый сектор": прекратить деятельность КПУ и Партии регионов

Политика

"Правый сектор" призвал Майдан к продолжению борьбы

Политика

"Правый сектор" отвергает компромиссы. "Революция продолжается"

Политика
Радикалы позвали владельцев огнестрельного оружия на Майдан

Радикалы позвали владельцев огнестрельного оружия на Майдан

Общество
Украинские радикалы заявили о претензиях на власть

Украинские радикалы заявили о претензиях на власть

Политика
Украинские неофашисты захотели участвовать в переговорах

Украинские неофашисты захотели участвовать в переговорах

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика