Регистрация
» » Торговая война — лишь первый шаг Кремля против Украины

Торговая война — лишь первый шаг Кремля против Украины

12-09-2013, 08:04
Торговая война — лишь первый шаг Кремля против Украины
Торговую блокаду товаров украинского происхождения таможней России газета «День» называет лишь первым этапом многоходовой игры, цель которой столкнуть Украину в пропасть экономических, а затем - социальных проблем. Ставка - выборы президента в 2015 году.

В Кремле понимают, что игру под названием «ноябрь - соглашение Украины с ЕС» они проигрывают. Поэтому атака - на опережение. И речь об ударе по украинской экономике во время, когда она будет наиболее уязвима - в период имплементации соглашения о зоне свободной торговли с ЕС.

Корреспондент издания считает, что цепь разворачиваться в определенном порядке. Первый этап - остановить (даже в ущерб себе) украинское производство. Чтобы закрыть дыру в бюджете, власти придется просить бизнес стиснуть зубы и платить запланированные налоги. И за это поплатится рейтингом. Эксперт пишет также о гривневом голоде, который «подогревают» российские банки. Подробнее об этом говорится в статье «Покушение на гривну».

Украинские чиновники, очевидно, вдохновленные примером Литвы и заявлением ЕС, тоже в который раз подняли вопрос справедливости цены российского голубого топлива для Украины. Может ли Украина в контексте событий в ЕС сделать для себя уменьшение цены газа в «Газпроме»?

Как отмечает эксперт газеты «День», Украина могла получить снижение цены еще 3-4 года назад, когда все эксперты передали в арбитражный суд представление о пересмотре газовых контрактов. И сейчас страна должна или договоренность с «Газпромом» еще в доарбитражном производстве, или - выигранное дело. И сейчас, хотя и с опозданием, Украина должна подать обращение в Стокгольмский арбитраж, как это делали европейские компании. Надо не просто заявлять, что государство сможет действовать, а делать это. Тем более, сейчас, когда украинская власть видит недружественные действия со стороны России, отмечает эксперт.
Автор: admin
Прочитали - 388
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика