Регистрация
» » Лубкивский: идеологии сепаратизма в Украине нет

Лубкивский: идеологии сепаратизма в Украине нет

7-05-2014, 06:45
События на Украине касаются не только самой страны, но это вызов всему миру, утверждал в интервью DELFI заместитель министра иностранных дел Украины Данило Лубкивский. Он подчеркиваает, что на востоке страны действуют российские диверсанты и агенты и иначе, чем терроризмом не характеризует происходящее. Собеседник DELFI также считает, самое главное сейчас для страны - это безопасность и установление мира в государстве, а также диалог внутри самой страны, «условия для ведения которого подрывают действия российских диверсантов».

- Каковы основные направления украинской дипломатии в данный момент?

- Я бы хотел для начала выразить слова благодарности литовскому народу за ту солидарность, которую мы сейчас чувствуем. Это очень важно для для нашего народа. В лице Литвы мы видим партнера и друга, который глубоко понимает ситуацию. Мы благодарны руководству вашей страны за поддержку, которая важна в нынешние драматические времена.

Что касается приоритетов нашего правительства, то первый приоритет - это безопасность и установление мира в тех местах, где сейчас происходит тяжелейшая борьба с международным терроризмом. Кроме того, сейчас идет очень важный процесс политической консолидации, установления национального диалога. В течение многих лет такого, именно национального по сути, диалога не существовало. Информационное пространство Украины было фактически оккупировано, процветали антиукраинские и антидемократические стереотипы, которые продолжают отравлять мировоззрение многих.

- То, что сейчас происходит на юге и востоке страны вписывается в понятие национального диалога?

- На юге и востоке страны происходят тяжелейшие события. Но диалог нужен. И, прежде всего, нужен искренний диалог гражданского общества.

- Сейчас мы видим там военную операцию...

- Перед Украиной стоит вызов терроризма. Для диалога нужны мирные условия. Сейчас эти условия подрываются действиями российских диверсантов.

- Т. е. Правительство Украины готово вести диалог с так называемыми сепаратистами?

- Согласно последним опросам, подавляющее большинство украинцев - около 80% на юге и востоке выступают за единую и неделимую Украину. В Украине нет реальной идеологии сепаратизма. В то же время есть группа людей, которые, с одной стороны, являются заложниками старых стереотипов, с другой стороны, заложниками подрывной деятельности диверсантов. Подавляющее большинство украинского народа выступают за единую и сильную украинскую державу.

Диалог нужен любой стране, вне зависимости от чего-либо. Это аксиома, она применима к любому государству - и к Польше, и к Литве, и к Российской Федерации. Для нашего правительства - это есть и всегда будет приоритетом.

Нынешнее правительство начало свою работу с вопроса о диалоге. В рамках Верховной Рады был налажен диалог с представителями южных и восточных регионов. Это постоянная работа и встречная работа.

Но очень важен еще один аспект - не только официальный диалог, а разговор на уровне людей. Для этого нужно изолировать засилье тех сил, которые работают на подрыв украинской государственности и раскол Украины - террористов, диверсантов, специальных агентов. С людьми, которые желают вам зла, занимаются терроризмом, диалог невозможен. Украинские власти делают все, чтобы изолировать террористов, отобрать у них оружие и навести порядок. Так будет действовать любое государство, которое защищает безопасность своих граждан.

Перед нами стоит вызов международного терроризма, который спонсируется извне. Доказательства этого были представлены в Совете Безопасности ООН, в других международных структурах. Речь идет не о борьбе с какими-то политическими движениями, речь идет о борьбе с террористами, у которых нет реальной политической повестки дня. Напротив - у них есть лишь инструкция подорвать безопасность в Украине.

- Как бы вы оценили позицию Украины в данный момент в международных организациях?

- В первую очередь, мы очень ценим международную солидарность в поддержке Украины. Что касается приоритетов в международных структурах, то первым является консолидация международной поддержки. Мы ищем все способы, чтобы остановить агрессию РФ. Нынешняя политика России является угрозой международному миру и безопасности. Речь идет об ударе по фундаментальным принципам международного права, перечеркнутых оккупацией Крыма и вмешательством в наши внутренние дела. Речь ведь не только о нас. Угроза нависла над всей европейской безопасностью. Такая угроза может возникнуть и для других соседей России. Уже звучат заявления одиозных деятелей о пересмотре границ. Что это такое? В России воцарилась неоимперская идеология. Это идеология холодной войны и шовинизма. Всему миру важно не только остановить эту агрессию, но и помочь России сойти с этого пути, опомниться и вернуться в поле цивилизованных отношений между государствами.

- Что в таком случае ожидает существующие между Украиной и Россией соглашения?

- Россия перечеркнула наши соглашения. Это касается многих документов - от Будапештского меморандума до договора о дружбе и сотрудничестве. Но альтернативы возврата к букве и духу этих документов не существует. В то же время, сложно представить нормализацию наших отношений до того момента, пока Россия не выведет свои оккупационные войска из Крыма, не отведет армию от наших границ и не прекратит вмешательство во внутренние дела. Украина выполняет свои международные обязательства и будет выполнять. И мы будем последовательно требовать от России возврата к фундаментальным принципам международного права.

- У Украины есть еще такой сосед как Беларусь. Как вы смотрите на отношения Киева и Минска и заявления президента Александра Лукашенко о том, что он готов стать мостом между Россией и Украиной?

- В первую очередь, мы ценим партнерство со всеми соседями, в том числе и с Беларусью. Беларусь - близкое нам государство. Это близость соседства. И в наших отношениях всегда будет необходим дух солидарности и взаимопонимания. Мы надеемся, что Беларусь будет последовательна в таком подходе.

- Насколько известно, в Беларуси есть российский военный контингент...

- Это внутреннее дело Беларуси. Вместе с тем, всем своим соседям мы говорим прямо - сегодня агрессия России против Украины касается не только Украины, но и вас. Нельзя говорить «давайте смиримся со свершившимся фактом». Во внешней политике нужно основываться не только на «фактах», но и на принципах. К примеру, на принципах невмешательстве во внутренние дела государства, уважения границ, территориальной целостности. Именно из принципов мы выходим, когда видим агрессию против других держав. Беларусь - близкое нам государство, мы ценим наше сотрудничество и верим, что пройдем нынешние испытания с тем, чтобы не испортить двусторонних отношений.

Уверен, что в момент агрессии РФ позиция всех соседей должна быть единой. Такую солидарность мы видим в отношениях с Литвой, странами Балтии, Румынией, Молдовой, Польшей, Венгрией. Все эти державы заняли четкую и однозначную позицию - Россия совершила акт агрессии против Украины, оккупировала ее территорию - Крым, продолжила вмешательство во внутренние дела страны, подрывая безопасность всего нашего региона.

Это требует консолидированной реакции от всех. Отсутствие такой консолидации в тридцатых годах двадцатого столетия привело к величайшей трагедии, которая захлестнула Европу. Мы должны сделать все возможное, чтобы кошмары прошлого не повторились. Для этого нужно говорить четко и прямо - агрессия и нарушение границ неприемлемы, и Россия должна исправить возможно самую трагическую ошибку в своей истории. Не надо бояться выводов. Нужно бояться повторить ошибки прошлого. И нужно называть вещи своими именами. Наша общая безопасность - это наше единство и четкая оценка ситуации.

- Рассматривает ли Украина возможность обращения к НАТО в случае дальнейшего негативного развития ситуации?

- Сейчас главные усилия украинского государства направлены на мирное урегулирование трагедии, которую развернула РФ. Приоритет - деэскалация. Мы делаем все, чтобы обеспечить мир и безопасность для наших граждан и не допустить дальнейшего развития внешнего конфликта.

- Как Украина смотрит на приднестровскую проблему?

- Мы продолжаем работу в существующих форматах.

- Формат «5 2» все же действенный?

- Вопрос в другом. Мы столкнулись с более широкой проблемой. Пассивность в решении т.н. «замороженных» конфликтов привела к нынешней агрессии. На европейском просторе не должно быть конфликтов, о которых предпочитают забыть. Это оканчивается плохо. Потому мы будем выступать за безопасное разрешение приднестровской ситуации. В кризисе, который мы сейчас увидели, нужно найти ключи не только для решения проблемы Крыма, но и для Приднестровья, и для общей европейской безопасности в будущем.

- Какие направления сотрудничества с Литвой, кроме политического, вы бы еще назвали?

- Мы дорожим сотрудничеством с Литвой. Это и тесные политические контакты, и весомое экономическое сотрудничество. И, безусловно, для нас весьма близки культурные и гуманитарные связи, которые представляют очень глубокий и давний европейский образ. Я убежден, что наш диалог с Литвой всегда будет субстантивный и эмоционально близкий.

- Вопрос энергобезопасности интересует все страны региона. Какие вы видите решения этой проблемы?

- Агрессия России поставила под угрозу не только политические, но экономические отношения. Такая политика не принесет Кремлю никаких дивидендов. Но европейская экономика должна сделать выводы. Украинским выводом должна стать новая экономическая и энергетическая стратегия, включая диверсификацию и альтернативные источники энергии. Во всех стратегических вопросах мы стоим перед колоссальной возможностью создать систему с чистого листа - создать такую Украину, где не будет лукавых компромиссов с демократией, экономикой и национальной безопасностью. Мы хотим жить в правде друг перед другом - так, как и надлежит европейскому народу.

Источник:ru.delfi.lt

Автор: Shef
Прочитали - 202
Распечатать
Похожие новости:
Явлинский: Россия создает хаос на юго-востоке Украины

Явлинский: Россия создает хаос на юго-востоке Украины

Политика
МИД Украины: Кремль делает самую трагическую ошибку

МИД Украины: Кремль делает самую трагическую ошибку

Политика
МИД Украины: санкции против России приноcят эффект

МИД Украины: санкции против России приноcят эффект

Политика
Тимошенко: на Востоке нет сепаратистов, там работают ФСБ-шники

Тимошенко: на Востоке нет сепаратистов, там работают ФСБ-шники

Политика

"Власть сегодня должна примирять, а не разобщать людей"

Политика
НАТО у российских границ намерен показать зубы

НАТО у российских границ намерен показать зубы

Политика

"Россия никогда не сможет признать Беларусь равным партнером"

Политика
НАТО не видит отвода российских войск от границы Украины

НАТО не видит отвода российских войск от границы Украины

Политика
Порошенко: Украина была, есть и будет унитарным государством

Порошенко: Украина была, есть и будет унитарным государством

Общество
Турчинов: для Украины важно ощутить плечо белорусов

Турчинов: для Украины важно ощутить плечо белорусов

Политика
Встреча Лукашенко и Турчинова проходит в Гомельской области

Встреча Лукашенко и Турчинова проходит в Гомельской области

Политика
Дипломатические маневры Беларуси не срабатывают

Дипломатические маневры Беларуси не срабатывают

Политика
Литовские СМИ: кого взять в союзники?

Литовские СМИ: кого взять в союзники?

Политика
Турчинов: Мы примем бой в случае вторжения РФ в Украину

Турчинов: Мы примем бой в случае вторжения РФ в Украину

Общество
Беларусь за нормализацию отношений между Украиной и РФ

Беларусь за нормализацию отношений между Украиной и РФ

Политика
Лукашенко заявляет об отсутствии давления со стороны Кремля

Лукашенко заявляет об отсутствии давления со стороны Кремля

Политика

"100% стран поддерживают территориальную целостность Украины"

Экономика
Китай: мы поддерживаем территориальную целостность Украины

Китай: мы поддерживаем территориальную целостность Украины

Политика
Симоненко: Януковичу необходимо начать диалог со всеми

Симоненко: Януковичу необходимо начать диалог со всеми

Общество
ИноСМИ: Россия осталась за спиной

ИноСМИ: Россия осталась за спиной

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика