Регистрация
» » "Унижать Россию опасно"

"Унижать Россию опасно"

7-05-2014, 10:40
В статье под таким названием, опубликованной 15 лет назад, советник французского правительства Жак Аттали (Jacques Attali) предупреждал Запад о том, насколько рискованно загонять Россию в угол в политическом, военном, экономическом и территориальном смыслах, а также унижать достоинство ее народа.

Именно тогда Сербия, бывшая когда-то частью Югославии, связанная с Россией вековыми узами дружбы, подверглась бомбардировкам натовской авиации, которая совершила 15 тысяч вылетов, нанося удары по военным и гражданским объектам. Итогом всего этого стало отделение от Сербии провинции Косово, где проживало преимущественно албанское население.

Косово получило независимость с одобрения Западной Европы и Северной Америки. При этом они выступали против независимости, скажем, Каталонии и Страны басков; а также против того, чтобы Крым, где компактно проживает русскоязычное население, отделился от Украины и присоединился к России, в составе которой он находился до 1954 года.

После падения в 1989 году Берлинской стены и распада Советского Союза в 1991 году Запад стал усиленно продвигаться вперед не только в политико-экономическом плане, расширяя Евросоюз, но и в военном, принимая в ряды НАТО страны Восточной Европы, несмотря на роспуск Организации стран Варшавского Договора, главного противовеса альянса в годы холодной войны.

Воспользовавшись победой в этой самой холодной войне, которую можно рассматривать как разновидность вялотекущей третьей мировой на чужой территории (достаточно вспомнить десятки вооруженных конфликтов в южных странах), США распространили свое влияние и на Среднюю Азии, бывшую когда-то мягким подбрюшьем России.

Аналитик Роберто Савио (Roberto Savio), основатель агентства IPS, вспоминает, что, когда последний советский лидер Михаил Горбачев согласился на воссоединение Германии, Вашингтон, Лондон, Париж и Бонн согласились с тем, что зона влияния тогда еще существовавшего СССР останется нетронутой. Но с приходом Бориса Ельцина об этой договоренности забыли, и постепенно в этой зоне стали возникать передовые пункты Запада, подрывая безопасность России.

Владимир Путин, чья политика значительно отличается от его предшественника, решил сдержать продвижение Запада. Если говорить об Украине, то это страна с населением в 45 миллионов человек и с территорией площадью 600 тысяч квадратных километров. В составе СССР она была второй республикой по экономическому потенциалу. Нынешний российский президент не только воспользовался косовским прецедентом, чтобы вернуть Крым в состав России, но и теперь внимательно наблюдает за народными выступлениями на востоке Украины, чье население симпатизирует России.

И вот теперь мы снова обращаемся к Аттали и его почти пророческому предостережению: унижение России в конце XX века напоминало то, что испытала на себе Германия после Первой мировой войны. «Как и тогдашние враги Германии, нынешние недруги России радуются ее поражению, не понимая того, что, унижая ее, они тем самым готовят почву для страшного возвращения этой страны на первый план исторической сцены», - написал французский эксперт.

Аттали также напомнил, что простой ефрейтор побежденной немецкой армии (Адольф Гитлер) использовал чувство обиды немцев для развязывания Второй мировой войны, за которую человечество заплатило очень высокую цену. Хотя история никогда не повторяется с абсолютной точностью, признаки унижения России в прошлые годы заставляли проводить определенные параллели.

Западников, которые пренебрежительно относились к русскому медведю, Аттали предупредил: «Когда маленький ефрейтор придет к власти, вы вспомните, что Россия все еще располагает 400 тысячами ядерных боеголовок, обладает богатейшими запасами нефти и все еще располагает великолепным научным, интеллектуальным и политическим потенциалом. Несмотря на коррупцию и преступность, у нее достаточно средств, чтобы вновь стать мощной экономической, научной и военной державой. И когда вам придется тратить огромные суммы на то, чтобы перевооружиться, вы с горечью вспомните о тех временах, когда еще можно было предложить русским, а вместе с ними и украинцам, и другим славянским народам, занять свое место в Европе».

Европейским странам, в первую очередь Германии, сделавшим ставку на Украину, придется дорого заплатить за свое противостояние с Россией. Какова будет цена и кто ее оплатит?

Конфликт с Россией? Все развитие истории, политики и дипломатии призывает хорошенько подумать, прежде чем принимать какие-то шаги. В 1812 году русские заманили вглубь своей территории вторгшееся в страну войско Наполеона и наголову разбили его. Во время Второй мировой войны немецкие войска дошли до Сталинграда, вплотную приблизились к Ленинграду и Москве, но потом были отброшены. Сейчас Запад вот уже два долгих десятилетия самодовольно прогуливается по странам, которые были партнерами или союзниками России... И вот теперь он подошел к Украине, где, если брать всю страну, русские составляют первое по численности национальное меньшинство, а в отдельных районах даже преобладающее большинство, в частности в промышленно развитых и богатых восточных областях, а также на полуострове Крым, огромном непотопляемом авианосце в Черном море.

В очередной раз за свою долгую историю Россия как бы притягивает к себе противников для решающей схватки. Остается лишь надеяться -точнее, уповать - на то, что противостояние будет протекать в благородной форме, в политической и дипломатической областях, где можно достичь соглашений, в которых будут учтены интересы победителей и побежденных. И, что самое главное, которые не будут унизительными ни для одной из сторон.

Источник:inosmi.ru

Автор: Gera
Прочитали - 394
Распечатать
Похожие новости:
Как урегулировать конфликт на Украине?

Как урегулировать конфликт на Украине?

Политика
Дайте Путину шанс

Дайте Путину шанс

Политика

"Действия РФ - это вполне легитимный, крайне сдержанный ответ"

Политика
Конец нового мирового порядка

Конец нового мирового порядка

Политика
Кризис на Украине - новые возможности для Китая?

Кризис на Украине - новые возможности для Китая?

Политика

"Наш величайший союзник - это национализм, а не НАТО"

Политика
Где остановится Россия

Где остановится Россия

Политика
США и Россия:

США и Россия: "холодный мир", а не холодная война

Политика
Россия и Германия: история любви и ненависти

Россия и Германия: история любви и ненависти

Политика
Наступит ли конец евроатлантическому цинизму?

Наступит ли конец евроатлантическому цинизму?

Политика

"Воссоединение" или "аннексия": какие определения удобны Западу

Политика
Сказки США о «российской угрозе»

Сказки США о «российской угрозе»

Вооруженные силы мира
Леонид Кравчук об опасности третьей мировой войны

Леонид Кравчук об опасности третьей мировой войны

Политика
Путинская проверка реальности для Европы

Путинская проверка реальности для Европы

Политика
Что бы ни говорил Путин, Крым - это не Косово

Что бы ни говорил Путин, Крым - это не Косово

Политика
Крым - геополитический кризис между Россией и Западом

Крым - геополитический кризис между Россией и Западом

Политика
Украина: мастер и его коронный удар

Украина: мастер и его коронный удар

Политика
Подойдет ли Украине

Подойдет ли Украине "бельгийское решение"?

Политика
Украина для Америки – это проверка на силу

Украина для Америки – это проверка на силу

Вооруженные силы мира
Начинается новая холодная война

Начинается новая холодная война

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика