Регистрация
» » Россия разыгрывает иранскую карту

Россия разыгрывает иранскую карту

12-09-2013, 11:34
Россия разыгрывает иранскую карту
Россия пытается ввести в развернувшую вокруг Сирии игру нового участника: Иран.

В пятницу новый иранский лидер Хасан Рухани выйдет на первый план политической сцены: он примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (нечто вроде евразийского НАТО) в Бишкеке. Там он проведет встречу с Владимиром Путиным, который стремится закрепить завоеванное дипломатическое преимущество перед США. Как пишет газета «Коммерсант», эта беседа не только создаст условия для очередного призыва отказаться от ударов по Сирии, но и коснется возможной поставки в Иран пяти батарей ракетных комплексов С-300. Есть подозрения, что Россия переправила точно такое же оружие в Дамаск, несмотря на все официальные опровержения. Кроме того, источник утверждает, что Москва может предложить Тегерану строительство второго реактора на Бушерской АЭС.

Россия хочет разрешить конфликт с Ираном

Источник агентства «Интерфакс» опроверг существование таких переговоров, однако пресс-секретарь Владимира Путина наоборот подтвердил эту теорию. «Разумеется, встреча будет охватывать все аспекты двусторонних отношений, включая военно-техническое сотрудничество», — заявил Дмитрий Песков. С чисто коммерческой точки зрения Россия стремится разрешить конфликт с Ираном, который возник после принятого Дмитрием Медведевым в 2010 году решения заморозить поставку комплексов С-300. В тот момент президент России решил последовать резолюции ООН, в которой осуждалось продолжение ядерной программы Ирана. Проиранские лоббисты в России восприняли этот шаг Кремля в штыки.

В ответ иранский режим обратился в международный суд с требованием компенсации в 4 миллиарда долларов за невыполнение условий соглашения. Сегодня Владимир Путин, возможно, будет готов возобновить поставки и даже заменить оговоренную изначально модификацию С-300ПМУ-1 на С-300ВМ «Антей-2500», которая лучше подходит для противоракетной обороны. В условиях нынешнего дипломатического конфликта по Сирии такая сделка может стать мощным символом.

Для Тегерана, который опасается, что может оказаться следующей целью после Дамаска, С-300 могут стать лучшим ответом на пуски американских крылатых ракет типа Tomahawk. Вместе с «Хезболлой» Иран является главным спонсором сирийского режима. Москва же в своих непростых отношениях с Вашингтоном ставит практически на один уровень сирийский и иранский вопросы. У партнеров есть по меньшей мере одна общая цель: заставить Вашингтон отказаться от ударов по Сирии. «Их неприятие силового свержения режима говорит о единстве по крайней мере в тактическом плане, пусть даже их стратегические интересы и различаются», — считает директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев. В отличие от Москвы Тегеран считает Сирию авангардом в борьбе против Израиля.

Удар по Дамаску как наказание Кремля

В настоящий момент Москва опасается, что ее предложение выступить в качестве посредника может сыграть на руку вашингтонским ястребам: в своей идеологической слепоте они (в первую очередь это касается республиканского лагеря) могут ударить по Дамаску, чтобы тем самым поквитаться с Кремлем.

По оценкам Москвы, угроза поставок С-300 в Иран может охладить пыл американцев. «Если все же партия войны в США победит, то России следует рассмотреть более серьезные меры, такие, как расширение поставок оборонительного оружия Ирану», — заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Эксперты сомневаются в эффективности таких аргументов, однако российская дипломатия готова на любые маневры, даже если это лишь пробные шары.

Пьер Авриль
Автор: admin
Прочитали - 387
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика