Регистрация
» » Володин: исход выборов соответствует ожиданиям Кремля

Володин: исход выборов соответствует ожиданиям Кремля

12-09-2013, 11:47
Володин: исход выборов соответствует ожиданиям Кремля
Исход выборов в единый день голосования 8 сентября соответствует ожиданиям Кремля, а их главная задача - трансформация протеста из внесистемного в системный - выполнена. Как сообщают "Известия", с таким заявлением на встрече с политологами, на которой обсуждалась реализация программы по обеспечению прозрачности и конкурентности выборов, выступил первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин.

При этом в администрации президента исключают давление на избранных мэров и депутатов от оппозиции, также их не будут принуждать вступать в партию власти, так как это негативно отразилось бы на политической системе государства.

"Признаков закручивания гаек ради реванша нет. Недопущение провалов не было главной задачей Кремля, они были готовы к некоторым поражениям", - заявил изданию директор фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

Также участники беседы сошлись во мнении, что низкая явка, которой отметились большинство регионов, тоже не является большой проблемой. "Если посмотреть данные по явке на прошлых региональных выборах, то в этом году она даже выросла. Некорректно сравнивать выборы федерального уровня, на которых явка всегда более чем высокая, и уровня субъектов, где никогда не было большой политической активности", - заявил вице-президент Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

О том, что прошедшие в России выборы были "легитимными, прозрачными и подконтрольными", во вторник заявил Владимир Путин на встрече с избранными губернаторами. "Такого в нашей стране не было никогда, да и в других странах, пожалуй, еще нет", - сказал он.

Единый день голосования, в ходе которого все регионы России, кроме Петербурга и Кабардино-Балкарии, выбирали власти разного уровня, включая глав регионов и мэров городов, состоялся 8 сентября. В большинстве регионов выборы прошли при рекордно низкой явке. Больше всего избирателей пришло на выборы депутатов парламента в Чеченской республике - 67,23 процента. Наиболее скромный результат, по данным ЦИК, был на муниципальных выборах в Архангельске (12,41 процента). Губернаторские кресла сохранили все исполняющие обязанности глав регионов.

Так, единорос Андрей Воробьев уверенно победил на выборах в Подмосковье с 79,89 процента голосов. Кандидат от партии власти, врио губернатора Магаданской области Владимир Печеный победил на выборах губернатора с 73,11 процента голосов. На Чукотке также одержал победу единорос Роман Копин, который возглавляет регион с 2008 года, когда он сменил на посту губернатора миллиардера Романа Абрамовича. За него отдали свои голоса 81 процент избирателей. В выборах губернатора Забайкальского края "Единая Россия" не участвовала. Врио губернатора кандидат от эсеров Константин Ильковский набрал более 70 процентов голосов избирателей. Единорос Виктор Зимин с 65 процентами голосов победил на выборах главы республики Хакасия. На выборах губернатора в Хабаровском более 63 процентов голосов у врио губернатора единороса Вячеслава Шпорта. Во Владимирской области на губернаторских выборах победила кандидат от "Единой России" Светлана Орлова.

Выборы мэров оказались для партии власти менее успешными. Так, в Екатеринбурге победу одержал основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, победивший единороса Якова Силина. Петрозаводск возглавила 34-летняя самовыдвиженец Галина Ширшина, поддержанная "Яблоком" после того, как была отменена регистрация кандидата от этой партии.

В Москве выборы мэра прошли в один тур. Победителем объявлен врио мэра Сергей Собянин, набравшим немногим более 51 процента голосов. Его основной конкруент, кандидат от РОПР-ПАРНАС Алексей Навальный отказался признать победу Собянина в первом туре и обвинил власти в фальсификациях. Он предложил переговоры с собянинским штабом и почти сразу получил отказ. На митинге, который состоялся в понедельник на Болотной площади, Навальный потребовал пересчета голосов и призвал москвичей защитить свои голоса.
Автор: admin
Прочитали - 463
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика