Регистрация
» » Штаты требуют Асада в жертву

Штаты требуют Асада в жертву

12-09-2013, 11:52
Штаты требуют Асада в жертву
Администрация США настаивает на том, чтобы президент Сирии Башар Асад был отстранен от власти. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента Джен Псаки.

«Мы по-прежнему считаем, что Асад должен уйти, наша позиция не изменилась», - сказала она. Вместе с тем, Псаки подчеркнула, что «политическое решение требует диалога между обеими сторонами конфликта». Она также отметила, что США «по-прежнему рассчитывают на принятие резолюции Совета безопасности ООН» по Сирии.

Здесь надо подчеркнуть, что воинственная риторика Белого дома - это вещь необходимая. И прежде всего она необходима Обаме, чтобы, как говорят политики, «сохранить лицо». Причем, не только самого Обамы, но и Соединенных Штатов в целом.

В самом деле, США объявляют какой-то маленькой стране, несогласной с политическим курсом Вашингтона, шах с последующим матом. А она изволит не слушаться... Мало того, за нее еще заступаются постоянные члены Совета безопасности ООН в лице России и Китая... Ситуация, если продолжать шахматную терминологию, - патовая. Либо мы имеем полный цугцванг - куда ни пойди Обама, все плохо...

Псаки подчеркнула, что у США и России остаются разногласия по Сирии. В частности, она отметила, что «блокирование со стороны России резолюции по Сирии не было полезным». «Но мы согласны с Россией в необходимости поиска дипломатического пути», - сказала дипломат.

Как пишет портал «Третья мировая война», Владимир Путин теперь спасает не Башара Асада. Он спасает Барака Обаму - так должны комментировать (и уже комментируют!) американские СМИ происходящее в последние два дня. На самом деле Путин озабочен только одним - укреплением позиций России в мире, и в этом деле невольным, но прекрасным помощником ему оказался американский президент.

В комментариях тоже сквозит спортивная терминология. Своими метаниями и явным нежеланием начинать бомбежку, способную стать детонатором войны, Обама позволил российскому президенту не просто перехватить инициативу, но и навязать свою игру. Баскетболист Обама слишком замешкался с мячом, и дзюдоист Путин применил против него так любимый в этой борьбе прием: обернул силу броска противника против него самого. И все зрители поняли, что теперь уже Обама не сможет провести не то что трехочкового, но и просто результативного броска. На трибунах еще не кричат «Акела промахнулся!», но уже понятно, что именно так и думают. Причем не про самого неудачливого игрока, а про всю его команду.

«В итоге удар по Сирии сейчас стал невыгоден администрации Обамы прежде всего по внутриполитическим резонам, - заявил генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова. - Белый дом не может сейчас пойти на такую открытую конфронтацию с конгрессом и общественным мнением. Это может стоить им очень дорого - включая импичмент для Обамы, потому что в конгрессе достаточно людей, по разным причинам не желающих видеть его на посту президента».

Тем не менее, судьба президента Асада пока еще под вопросом. Мало того, что на отставке настаивают США и страны НАТО, Израиль тоже подливает масла в огонь. Так, второй канал израильского ТВ сообщает, что частью сделки по передаче сирийского химического оружия под международный контроль стало обещание Владимира Путина Башару Асаду - поставить Сирии еще больше обычных современных вооружений.

Как сообщают израильтяне, В.Путин приказал Б.Асаду избавиться от оружия массового поражения, с тем, чтобы не допустить американского удара по Сирии. В обмен на это президент России пообещал увеличить в Сирию поставки оружия. Причем, часть обещанного груза уже находится на пути в Сирии с военно-морской базы в Новороссийске.

Неизвестно, что именно Путин пообещал Асаду. В репортаже, однако, сообщается о том, что Асаду нужны боевые самолеты, запчасти к танкам и практически все виды вооружений и боеприпасов, дабы пополнить запасы, израсходованные за время гражданской войны.

Возможно, что в Сирию будут направлены 24 истребителя Миг-29, поставка которых была отложена прошлым летом...

В любом случае, за Асада, об отставке которого в Москве говорить не хотят. предстоит еще побороться.

Тем временем...

После нескольких месяцев задержек Белый дом отдал приказ ЦРУ начать поставки вооружений силам оппозиции в Сирии. Об этом в среду вечером со ссылкой на непоименованные источники в администрации сообщила газета «Вашингтон Пост». Около двух недель назад повстанцы начали получать транспортные средства, средства связи и медицинские инструменты.

Как передает нью-йоркский корреспондент Радио Свобода, военные поставки включают только легкое стрелковое оружие и боеприпасы к ним. Однако, по оценке экспертов, эта инициатива Белого дома представляет собой поворотный пункт в сирийском конфликте, особенно в свете эскалации напряженности, происшедшей вслед за августовским инцидентом с применением химического оружия.

Американское оружие через Турцию и Иорданию направляется командующему Верховным военным советом генералу Салиму Идрису, враждующему с группировками, близкими к исламским фундаменталистам, в частности, к Аль-Каиде.
Автор: admin
Прочитали - 367
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика