"Шотландский фактор" - возможный конец ЕС и Англии

«Шотландский фактор» способствует распространению в Великобритании сепаратистских настроений, пишет The New York Times. Автор издания приводит результаты опросов общественного мнения, опубликованные на правительственном портале YouGov. За последние два месяца большинство опрошенных высказались за то, чтобы Великобритания осталась в ЕС. В то время как в прошлом году общество одобряло выход из еврозоны.
Однако, ещё год назад и независимость Шотландии казалась чем-то несбыточным. Намеченный на сентябрь 2014 года референдум, как предсказывают эксперты, завершится объявлением независимости. Большинство шотландцев, несмотря на непростые экономические последствия, всё же скажут отделению от королевства «да». Этому способствует в большой степени и пропагандистская кампания, которую успешно ведёт премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд.
Так почему же шотландское «да» может приблизить британское «нет» ЕС? The New York Timesназывает несколько причин.
Во-первых, шотландцы настроены про-европейски гораздо больше других британцев. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обещал в случае прихода к власти его партии в 2017 году провести референдум о членстве Британии в ЕС. Но к тому времени голосовать на нём будут все, кроме шотландцев, и британским властям будет сложно убедить оставшиеся регионы в пользе дальнейшего пребывания в ЕС.
Во-вторых, этого референдума может и вовсе не быть, ведь на выборах в 2017 году с большой вероятностью большинство мест в парламенте получат представители консервативной партии.
В-третьих, в течение ближайших лет на британском политическом поле может произойти почти шахматная рокировка, и ни Дэвид Кэмерон, ни Эд Милибэнд к 2017 году не будут занимать премьерское крело. Кроме того, независимость Шотландии, в случае «да» на референдуме, будет провозглашена лишь в 2016 году, а настроение общества, как и отношение к персоналиям у власти, может измениться кардинально.
Однако, в случае провозглашения независимости Шотландии, ЕС должен будет обсудить условия приёма нового государства. Смогут ли Лондон и Брюссель сосредоточиться на собственных взаимоотношениях, если в центре арены между ними будет уже вполне самостоятельный Эдинбург? Этот фактор лишь повысит шансы на выход Великобритании или отдельных её частей из ЕС, так как Кэмерону будет просто некогда заниматься кампанией референдума.
Источник:russian.rt.com

Кэмерон хочет провести референдум о выходе из ЕС
Политика
Независимой Шотландии предсказали крах банковской системы
Экономика
Шотландия может сохранить фунт в обмен на британскую ядерную базу
Политика
Референдум о независимости пройдет 16 марта в Венеции
Общество
Независимость Шотландии напугала британский бизнес
Экономика
Евросоюз не хочет принимать к себе Шотландию
Политика
Дэвид Боуи попросил шотландцев отказаться от независимости
Политика
Независимой Шотландии будет почти невозможно войти в ЕС
Политика
Британский Минфин лишит независимую Шотландию фунта стерлигов
Экономика
Королевский банк покинет независимую Шотландию
Экономика
BP против независимости Шотландии
Политика
Карни: Шотландии придется отказаться от суверенитета
Экономика
В очередь, сукины, дети, в очередь%26#8230-
Вооруженные силы мира
Россия может помочь Кэмерону объединить страну
Политика
Британия не просила помощи РФ в связи с референдумом Шотландии
Политика
Кэмерон попросил Путина помочь ему обуздать Сэлмонда
Политика
Кэмерон просит Владимира Путина помочь ему с Шотландией
Политика
Отделение Шотландии может привести к "ребалканизации" Европы
Политика
Кэмерон отказался от дебатов с главой правительства Шотландии
Политика
Кэмерон призвал шотландцев не отделяться от Великобритании
Политика