Регистрация
» » Россия может отказаться от молдавских фруктов

Россия может отказаться от молдавских фруктов

12-09-2013, 15:22
Россия может отказаться от молдавских фруктов
Россия, скорее всего, не ограничится запретом на ввоз алкоголя из Молдавии. Она также грозится приостановить импорт молдавских фруктов и овощей.

Многие импортированные из Молдавии овощи и фрукты заражены, говорится в письме от 10 сентября заместителя главы Роспотребнадзора Алексея Саурина, направленном молдавскому министру сельского хозяйства и пищевой промышленности Василию Бумакову.

"С 2011 года до конца августа 2013 года было обнаружено девять партий продуктов в общем объеме 150 тонн, зараженных Grapholitha Molesta, Frankliniella occidentalis, Phomopsis heliant. Это свидетельствует о недостаточности мер, принимаемых для обеспечения безопасности продукции, поставляемой в Россию", — говорится в послании, передает портал Vesti.md.

После возврата четырех партий российская сторона обращалась в молдавское Агентство продовольственной безопасности с предупрежением о введении временного запрета на импорт молдавских фруктов и овощей, отмечается в письме. Сейчас Россельхознадзор принял решение обратиться напрямую к министру сельского хозяйства. Саурин подчеркнул, что если ситуация не изменится, российские органы могут ввести временный запрет на ввоз всей сельскохозяйственной продукции из Молдавии.

При этом Саурин добавил, что запланированная на ближайшее время встреча с министром сельского хозяйства Молдавии отменяется.

Напомним, что 10 сентября Роспотребнадзор ввел эмбарго на поставки молдавского вина в Россию ввиду их несоответствия требований по качеству. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что в молдавском вине обнаружили пластификаторы, а это значит, что существуют нарушения в технологии переработки, хранения материалов и готовой продукции.
Автор: admin
Прочитали - 484
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика