Эксперты предупреждали США о последствиях политики на Украине

В документе, датированном 1 февраля 2008 года и опубликованном во вторник на сайте WikiLeaks, речь идет, в частности, о возможном расширении НАТО на восток и принятии в организацию Украины и Грузии, а также о рисках подобной политики. На момент подготовки доклада Бернс занимал пост посла США в России, передает РИА «Новости».
«Эксперты заявляют, что Россия особенно обеспокоена тем, что сильное разделение на Украине по вопросу о вступлении в НАТО, против которого выступает большинство русскоязычного населения, может привести к расколу страны, насилию и, в худшем случае, к гражданской войне. В этом случае, России придется решать, будет она вмешиваться или нет; это решение ей не хочется принимать», - говорится в докладе.
Кроме этого, отмечается, что подобная политика может привести к серьезному осложнению отношений между Россией и Украиной.В докладе приводится мнение Дмитрия Тренина, занимавшего на тот момент должность заместителя директора московского Центра Карнеги, который еще тогда предупреждал, что внутриукраинская борьба за власть может отрицательно повлиять на российско-американские отношения.
Напомним, политический кризис разразился на Украине в ноябре 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны.
На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.
В последнее время украинские военные проводят карательные операции против сторонников федерализации на Юго-Востоке страны. Основными центрами сопротивления являются Славянск, Краматорск, Мариуполь и другие города Донецкой области, а также Луганск, где сторонники федерализации установили контроль над частью государственных органов власти.
Запад выражает поддержку событиям на Украине, обещая киевским властям финансовую помощь и применяя санкции против России, которая призывает Киев разоружить радикалов, чьи действия уже привели к жертвам в Одессе и Мариуполе.
Источник:vz.ru

Краматорск: ополченцы вступили в бой с силовиками Нацгвардии
Общество
Лидер британской партии обвинил ЕС в кризисе на Украине
Политика
Генсек НАТО: карательная операция Киева — защита территории
Политика
Путин: безответственная политика - причина кризиса на Украине
Новости мира / Общество
Проект запрета депутатам РФ въезда на Украину внесли в Раду
Политика
Госкомтелерадио Украины попросило не показывать российсих фильмов
Общество
Киев не изменит хода карательной операции после референдума
Общество
Берлин приветствовал заявления Путина по Украине
Общество
Пушков: украинский кризис далек от завершения
Экономика
Сторонники федерализации в Донбассе готовы к переговорам
Политика
СБУ сообщило о гибели 14 военных в ходе "спецоперации"
Общество
Занятия в школах и детсадах приостановили в Донецкой области
Общество
Олланд: срыв выборов на Украине грозит гражданской войной
Общество
НАТО не видит предпосылок для введения войск РФ на Украину
Политика
Лавров обсудил с главой МИД ФРГ кризис на Украине
Политика
Славянск отказался от участия в выборах президента Украины
Общество
США объявили о выделении Украине на реформы $50 млн
Общество
Верховная рада приняла закон о парламентской оппозиции
Общество
США отказались от санкций против Украины за пиратство
Политика
Янукович выступит с заявлением в Ростове-на-Дону 11 марта
Политика