Регистрация
» » Единым днем голосования может стать первое воскресенье ноября

Единым днем голосования может стать первое воскресенье ноября

12-09-2013, 18:24
Единым днем голосования может стать первое воскресенье ноября
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий перенесение даты единого дня голосования на первое воскресенье ноября.

Напомним, сейчас, согласно Федеральному закону от 2 октября 2012 г. № 157-ФЗ, единым днем голосования на выборах органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления является второе воскресенье сентября.

На впервые проведенных в соответствии с данным законом выборах, которые состоялись 8 сентября текущего года, зафиксирована рекордно низкая явка избирателей. В большинстве субъектов РФ на выборы депутатов законодательных органов пришло чуть более 30% избирателей, а на уровне выборов в органы местного самоуправления явка составила около 20%.

Причиной низкой явки многие эксперты в сфере организации и проведения выборов называют неудачно выбранную дату проведения единого дня голосования.

"Выходные дни в начале осени многие городские жители проводят на дачных и садовых участках. Следует также отметить, что период времени, приходящийся на дату установленного единого дня голосования, большинство туроператоров относит к так называемому "бархатному сезону", который характеризуется высокой активностью российских граждан в сфере выездного туризма", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Также подчеркивается, что агитационный период приходится на летние месяцы (июль-август), когда многие граждане находятся в отпусках.

По мнению разработчиков документа, ноябрь является оптимальным для проведения выборов месяцем по нескольким причинам. Во-первых, к середине октября заканчивается дачный сезон, и можно провести полноценную предвыборную агитацию, направленную на максимальное привлечение количества граждан к выборам. Во-вторых, проведение выборов не будет нарушать учебный процесс в образовательных учреждениях, поскольку в большинстве школ, в которых традиционно размещаются помещения для голосования, осенние каникулы приходятся на первую неделю ноября. В-третьих, проведение выборов в ноябре существенно облегчит их организацию и проведение в труднодоступных местностях, расположенных за полярным кругом, так как в большинстве районов указанного региона к этому времени будут доступны для эксплуатации зимние автомобильные пути.

В связи с этим и предлагается перенести дату единого дня голосования на первое воскресенье ноября, сохранив правило о недопустимости назначения голосования на нерабочий праздничный день, на предшествующий ему день или день, следующий за ним, и на воскресенье, которое объявлено в установленном порядке рабочим днем. Если первое воскресенье ноября выпадает на один из указанных дней, выборы будут назначаться на второе воскресенье ноября.

С текстом законопроекта № 341353-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Как мы уже сообщали, Общественная палата РФ также выступает за перенос единого дня голосования на более поздний срок.
Автор: admin
Прочитали - 544
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика