Регистрация
» » В Белоруссии по обвинению в измене государству задержан ксендз

В Белоруссии по обвинению в измене государству задержан ксендз

12-09-2013, 18:36
В Белоруссии по обвинению в измене государству задержан ксендз
Госорганы Белоруссии официально сообщили Конференции католических епископов о задержании ксендза Владислава Лазаря сотрудниками КГБ. Он обвиняется в измене государству. "После многих стараний и долгого ожидания сегодня, 12 сентября, Конференция католических епископов Белоруссии получила от государственных органов информацию о задержании Владислава Лазаря",- сказано в сообщении Римско-католической церкви /РКЦ/ Белоруссии, размещенном на ее сайте.

Лазарь обвиняется по статье об "измене государству" Уголовного кодекса Белоруссии, его уголовная ответственность определяется пунктом 6 статьи 16 "Соучастие в преступлении" УК".

В РКЦ пояснили, что, согласно полученной информации, "ксендз Лазарь действительно задержан органами КГБ и находится в СИЗО КГБ в Минске". Ксендзу вменяется в вину передача денег и материальных ценностей человеку, который обвиняется в шпионаже в пользу другого государства. "На запрос церковной иерархии было получено заверение, что в отношении ксендза Лазаря будут соблюдаться все его права согласно законодательству Белоруссии", - отмечено в сообщении.

В ближайшее время Апостольскому нунцию в Белоруссии архиепископу Клаудио Гуджеротти будет предоставлена возможность личной встречи с ксендзом Лазарем. "Государственные власти гарантируют, что церковная иерархия будет регулярно информирована о результатах следствия, которое продолжается", - отметили в РКЦ Белоруссии. При этом особо подчеркнули, что, "по сообщению государственных властей, этот эпизод не повлияет на климат доверия Белоруссии к Апостольскому престолу и на уважение к Католической церкви".
Автор: admin
Прочитали - 380
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика