Регистрация
» » Польша проигрывает Украину Румынии и Венгрии

Польша проигрывает Украину Румынии и Венгрии

15-05-2014, 01:34
Польша демонстрирует неумение защищать интересы польского меньшинства на Украине. В то время как Будапешт и Бухарест отстаивают локальные интересы украинских венгров и румын, аппетиты Варшавы распространились на всю соседнюю страну.

Премьер-министр Польши Дональд Туск публично раскритиковал своего коллегу, главу правительства Венгрии Виктора Орбана. Недовольство Варшавы вызвало заявление венгерского премьера в парламенте, где он сказал, что «венгры, живущие в Карпатском регионе, имеют право на двойное гражданство, на права национальной общности и на автономию». При этом особое внимание Орбан посвятил Украине, где венгерское меньшинство живет в Закарпатской области. «Положение 200 тысяч венгров по национальности, живущих в Украине, придает этому вопросу особую остроту. Венгерская община там должна получить двойное гражданство, все права национальной общности, а также она должна получить возможность самоуправления. Это наши четкие ожидания от новой Украины», - подчеркнул премьер.

Туск ответил: «Осознавая заботу о согражданах за пределами собственного государства премьера Орбана, одновременно мы должны обращать внимание, чтобы никоим образом - было такое намерение или нет - не поддерживать те действия сепаратистов, которых поддерживает Россия, и очевидной целью которых является разрушение Украинского государства», - сказал Туск. Но при этом польский премьер сделал акцент не столько на смысле сказанного, сколько на том, что высказывание его венгерского коллеги прозвучало в «неподходящем месте и в неподходящее время». Иначе говоря, Туск осудил недипломатическую прямоту Орбана, с которой тот озвучил желание Будапешта получить на Украине свою «зону влияния», раз уж Киев, по общему мнению, фактически утратил возможность сохранить унитарный характер страны.

Венгрия - одна из трех стран Восточной Европы, имеющих потенциальную возможность влиять на украинскую политику через общины национальных меньшинств. В зону ее интересов входит Подкарпатье, которое венгры делят вместе с местными русинами. Свой компактный регион имеет также Румыния. Бухарест заинтересован в присутствии на Буковине. Это находит отклик в Черновцах. Новый губернатор Черновицкой области Роман Ванзуряк декларирует намерение интегрировать украинских граждан - этнических румын в систему органов власти региона. В свою очередь Румыния в лице посла в Киеве Корнела Ионеску заявляет, что и впредь будет развивать партнерские отношения с Черновицкой областью.

Будапешт и Бухарест пока ведут речь исключительно о межграничном сотрудничестве и поддержке национально-культурных автономий. Однако даже это настораживает киевскую хунту, которая видит за декларациями ряда восточноевропейских политиков далеко идущие планы. По словам украинского вице-премьера по гуманитарным вопросам Александра Сыча, «Украинское государство должно демонстрировать силу», чтобы «не возникало таких прецедентов, как в Крыму, как заявление венгерского премьер-министра», поскольку «история украинских земель является такой, что некоторые территории частично находились под более или менее продолжительной оккупацией тех или иных государств». Ставя «крымский вопрос» в один ряд с «подкарпатским», Сыч намекает, что духовное пастырство Будапешта над украинскими венграми способно перерасти в территориальное.

В этой трактовке с Киевом сходятся и «вечные диссиденты» из польской Gazeta Wyborcza. Обозреватель издания Войцех Мазярский заявил, что Орбан «присоединился к дирижируемому Москвой хору гиен, рассчитывающих на то, что им удастся вырвать кусок из разодранной Украины», сравнив его действия с тем, как Польша в 1938 году в союзе с Германией «вырвали из Чехословакии Заользье». Однако не связан ли резкий тон в отношении Будапешта с невольно проговоренным желанием Варшавы самой «вырвать кусок из разодранной Украины», только «кусок» этот виделся размером, как минимум, до Днепра, а, как максимум, до Северского Донца? Трудно объяснить чем-то другим ту невиданную активность, которую польские политики проявили на Украине, начиная с ноября прошлого года. Хотя выступая главным адвокатом киевской хунты, Польша в отличие от Венгрии и Румынии ничего не сделала для защиты интересов многочисленной польской общины, которая сейчас находится не в самом лучшем положении ввиду прихода к власти деятелей из националистической «Свободы».

Неумение, а может быть даже нежелание польской элиты отстаивать права Полонии только что подтвердили итоги президентских выборов в Литве. Так, «Плохой новостью» для Варшавы Rzeczpospolita назвала занятое пятое место кандидата от коалиционной Избирательной акции поляков в Литве Вальдемара Томашевского, который набрал вдвое больше голосов, чем на предыдущих выборах. Парадокс? Нет, Томашевский оказался виноват в том, что он «перешел границу приличия, заискивая перед российским электоратом». Непонятно, что же мешало Польше оказать действенную поддержку лидеру Избирательной акции. Разве что Варшава закрывала глаза на дискриминацию литовских поляков из-за тактического антироссийского союза с Вильнюсом по вопросу «Восточного партнерства».

Недавний опрос, проведенный институтом Homo homini, показал, что только треть поляков поддерживает политику правительства Туска в отношении украинского кризиса и российско-польских контактов. 25% респондентом оценили действия кабинета министров как «слишком радикальные». Комментируя результаты опроса, профессор Генрик Доманьский обратил внимание на тот факт, что поляки в нынешней конфликтной ситуации за восточной границей чувствуют себя небезопасно и ожидают от властей сдержанности. Однако пока что «сдержанность» Варшава проявляет лишь в отношении соотечественников на Украине. На фоне осторожных и поступательных действий Венгрии и Румынии, старающихся сочетать свои внешнеполитические шаги с суверенными национальными интересами, как бы Польше не оказаться в итоге в аутсайдерах процессов на украинском направлении.

Источник:iarex.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 232
Распечатать
Похожие новости:
Премьер Польши обвинил

Премьер Польши обвинил "Газпром" в давлении на Западную Европу

Экономика
Примеру Венгрии могут последовать и многие другие страны

Примеру Венгрии могут последовать и многие другие страны

Политика
Польша обвинила Россию в

Польша обвинила Россию в "жестоком газовом давлении"

Экономика

"Венграм - зарубежные анклавы!"

Общество
МИД Украины: заявление Венгрии о Закарпатье – несвоевременно

МИД Украины: заявление Венгрии о Закарпатье – несвоевременно

Политика
Дональд Туск перестал бояться Россию

Дональд Туск перестал бояться Россию

Общество
Туск призвал к началу открытой политической дискуссии

Туск призвал к началу открытой политической дискуссии

Общество
Евродепутат Польши: премьер Венгрии раскалывает ЕС

Евродепутат Польши: премьер Венгрии раскалывает ЕС

Общество

"Крымский сценарий" для литовских поляков

Политика
Туск обсудил с шефом НАТО ситуацию на Украине

Туск обсудил с шефом НАТО ситуацию на Украине

Общество
Венгрия желает участвовать в делёжке украинского пирога

Венгрия желает участвовать в делёжке украинского пирога

Политика

"Крым - России, Закарпатье - Венгрии"

Политика
Польшу не устраивают темпы наращивания присутствия НАТО

Польшу не устраивают темпы наращивания присутствия НАТО

Политика
Жириновский обрисовал границы

Жириновский обрисовал границы "исконной" Украины

Политика
Близорукость Европы

Близорукость Европы

Политика
Румыния, Венгрия и Польша грозят «проглотить» часть Украины

Румыния, Венгрия и Польша грозят «проглотить» часть Украины

Вооруженные силы мира
Как Польша Украину поделила

Как Польша Украину поделила

Политика
Румыния и Венгрия претендуют на часть Украины?

Румыния и Венгрия претендуют на часть Украины?

Новости мира

"Польско-польская война" на киевском евромайдане

Политика
Антибрюссельский фронт внутри Евросоюза

Антибрюссельский фронт внутри Евросоюза

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика