Регистрация
» » У Донбасса судьба Бангладеш?

У Донбасса судьба Бангладеш?

15-05-2014, 03:45
Политика сегодняшнего Киева сходна с политикой Исламабада начала 1970-х.

Когда власти унитарных многонациональных государств в каких-либо регионах игнорируют социально-экономическую и политическую обстановку и, тем более, подвергают дискриминации национальный язык, центробежные тенденции там неизбежны.

Они могут проявляться в таких формах, как референдумы о самоопределении, освободительные движения за независимость (автономию), формирование местных структур власти. Так было, например, в бывшем Восточном Пакистане в 1971-1972 гг., в Южном Судане в 2010-2011 гг., на Восточном Тиморе в 1990-х, Западной Сахаре, не говоря уже о хорошо известных нам Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии. Скажем, тиморцы на референдумах в середине и в конце 1970-х высказались на независимость от Португалии и Индонезии. Но - понадобилось почти 20 лет освободительной борьбы, чтобы вынудить не только Джакарту, но и Запад признать итоги восточнотиморских референдумов.

Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Западная Сахара и поныне ждут от ООН признания их самостоятельности. Зато не было проблем с Южным Суданом: колоссальные запасы нефти, газа и урана способствовали тому, что Запад и ООН в считанные месяцы 2011-го признали независимость этого региона от Судана. В контексте этих исторических процессов становится вполне понятно, что политико-экономические устремления населения Донбасса и его традиционное тяготение к России не вписываются в долгосрочные, если не сказать в бессрочные, интересы Запада на Украине да и, в целом, - в СНГ. Потому населению Донбасса киевская хунта и ее западные кураторы приклеили ярлыки «террористов», «сепаратистов», «русских шовинистов» и т.п. Они таким образом обозначили конкретного врага, с которым можно поступать по законам чрезвычайного положения.

Именно в этой связи совершенно оправданно упомянут бывший Восточный Пакистан - с марта 1971 г. независимое государство Бангладеш, так как здесь обнаруживается немало аналогий с нынешней ситуацией в Донбассе.

Проведенный в Восточном Пакистане в январе 1971-го референдум о самоопределении показал, что более 60 млн человек (85% населения) выступают за национально-государственное самоопределение. Во-первых, потому, что бенгальский язык, на котором сегодня говорит более 90% населения страны, подвергался Исламабадом дискриминации. Во-вторых, львиная часть доходов региона уходила, как тогда говорили, в основной, т.е. в Западный, Пакистан. Плюс к этому, в начале 1970-х в связи со всё более тесным военным сотрудничеством Пакистана и США планировалось создание крупных американских военных баз и разведобъектов в Восточном Пакистане, нацеленных против Индии, этнически родственной восточнопакистанскому населению.

Достаточно сказать, что язык бенгали в этом регионе Пакистана - теперешней Бангладеш на 90% идентичен языку в штате Западная Бенгалия (столица штата - г. Калькутта). Вдобавок, Пакистан в тот период усиливал антииндийскую пропаганду и даже планировал создать обширные минные зоны на многих участках восточнопакистанско-индийской границы протяженностью почти 4000 км.

Такие вот напрашиваются сравнения с Донбассом. Аналогия еще и в реакции на восточнопакистанский референдум в январе 1971-го пакистанских властей, которые в борьбе с униженными и оскорбленными использовали кровавые зачистки, бомбардировки, запреты на СМИ и книги на бенгальском языке, и даже вели боевые действия против местного населения.

Напомним, британский доминион (протекторат) Индия в 1947 г. был разделён на Пакистан и Индию. Причем Западный Пакистан был отделен от Восточного территорией Индии. Столицей государства Пакистан стал западнопакистанский Исламабад; госчиновниками в восточном регионе страны были выходцы в основном из Западного Пакистана. При этом с 1960-х гг. всячески ограничивались транспортно-экономические и гуманитарные связи Восточной части Пакистана с Индией. Хотя, как уже отмечалось выше, до 80% численности населения региона - бенгальцы-мусульмане, этнически близкие бенгальцам восточноиндийского штата Западная Бенгалия.

Еще осенью 1952 г. в Восточном Пакистане возникло «Движение за государственный статус бенгальского языка», которое подвергалось репрессиям. По воспоминаниям шейха Муджибура Рахмана, первого премьер-министра Бангладеш (1971-1975), «противоречия между центральным правительством и Восточным Пакистаном, ввиду фактически национал-колонизаторского курса «центра», продолжали усугубляться в 1960-е годы; в результате возникла политическая партия «Лига Авами» в качестве основного представителя банглаговорящего населения». За призывы к самоопределению региона М. Рахман, лидер-основатель «Лиги Авами», был арестован в 1966 г. Но властям пришлось его освободить в 1969-м под давлением общественности Индии и Восточного Пакистана.

Характерна трансформация позиции Индии по вопросам самоопределения Восточного Пакистана. Не желая ввязываться в новую войну с Пакистаном (первая состоялась в 1947-1949 гг.) и, соответственно, вступать в конфронтацию с США, союзником Пакистана, индийская сторона вначале не торопила бенгальцев Восточного Пакистана с самоопределением, советуя им требовать автономии и поддерживать диалог с центральными властями Пакистана.

Но пакистанские власти с конца 1960-х стали провокационно обвинять Индию в «подготовке агрессии», в «сговоре с сепаратистами», в политике «раскола и оккупации Пакистана». (Очень похоже на обвинения в адрес России со стороны Украины сегодня.)

Нередкими были жестокие, зверские убийства индусов в Восточном Пакистане. Однако Индия, хотя и с трудом, сохраняла выдержку, а политические силы этого пакистанского региона продолжали диалог с Исламабадом.

Тем временем, восточнопакистанская «Лига Авами», требующая максимальной автономии для региона, получила 70% мест в местном парламенте по итогам выборов в декабре 1970 г. Затем в январе 1971-го она инициировала опрос местного населения по вопросу самоопределения. «За» высказалось 85% участников опроса (всего участвовало 75% восточнопакистанского населения). Но власти Пакистана не признали итогов ни выборов, ни опроса.

Попытки Индии выступить посредником в этом противостоянии Исламабад отвергал. А в конце марта 1971-го началась так называемая антитерритористическая операция «Прожектор».

В ходе АТО операции производились обстрелы мирного населения, проводились показательные казни «террористов», войска применяли тактику «выжженной земли».

При этом восточнопакистанских индусов пакистанские войска и спецотряды убивали группами. Как и местных бенгальцев, укрывавших индусов от государственного террора.

Пакистанские власти рассчитывали, что США открыто выступят в их поддержку, однако американцы «увернулись» от заявлений и конкретных действий, зато продолжили поставки вооружений, оказывали помощь военными советниками. Кроме того, США усилили поддержку сепаратистских подпольных групп на северо-востоке и на востоке Индии, т.е. вокруг Восточного Пакистана. Естественно, усиливалась угроза безопасности Индии. Попытки же Индии, Бирмы и Непала задействовать ООН в урегулировании конфликта фактически игнорировались Западом.

Между тем, «Лига Авами» в конце марта 1971-го провозгласила независимость Бангладеш, а в начале апреля создала правительство Бангладеш в изгнании в индийском городе Калькутте. Ситуация потребовала быстрых и решительных мер по укреплению безопасности Индии, особенно индийского штата Западная Бенгалия с населением более 15 млн чел. Где, вдобавок, оказались многие миллионы беженцев из бывшего Восточного Пакистана. Поэтому Индия в ноябре 1971-го была вынуждена оказать военную поддержку повстанческой армии Бангладеш. В результате, объединенная группировка индийских и бангладешских войск в середине декабря 1971 г. разгромила пакистанскую армию. Её остатки эвакуировались в Западный Пакистан 16-31 декабря того же года.

Решительные действия Индии, поддержанные Советским Союзом, не позволили Западу ввести против нее экономико-политические санкции, «обещанные» ей осенью 1971-го. А в сентябре того же года Бангладеш вступил в ООН. До конца того же года эту страну официально признали все государства Запада. Заявления же пакистанских властей середины 1960 - начала 1970 гг. о том, что Индия хочет оккупировать Восточный Пакистан (Бангладеш), оказались блефом: Бангладеш по сей день остается суверенным, признанным в мире государством.

И пусть все в этой стране будет хорошо. Но напрашиваются вполне реальные ассоциации с событиями на Украине. К сожалению, столь же кровавый путь проходит и Донбасс.

И в этом его пути к самоопределению тоже есть один международный аспект, который практически повторяет ситуацию 1971 г., связанную с событиями в Восточном Пакистане. Тогда события в пакистанском регионе несли прямую угрозу соседней Индии, с которой он был связан родственными, культурными, национальными узами. Когда угроза достигла максимального уровня, Индия стала действовать решительно.

Можно сказать, что события в Донбассе создают аналогичные угрозы и для России. Донецкий регион является и этнически, и исторически близким нам. И этот фактор нельзя не учитывать.

Источник:stoletie.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 240
Распечатать
Похожие новости:
РФ согласилась поставлять Пакистану продукцию военного назначения

РФ согласилась поставлять Пакистану продукцию военного назначения

Политика
Война за воду: следующее столкновение Китай vs Индия

Война за воду: следующее столкновение Китай vs Индия

Экономика
Индийский подарок Кабулу

Индийский подарок Кабулу

Политика
Пакистан не отдал МВФ 62 тонны золота

Пакистан не отдал МВФ 62 тонны золота

Экономика
Пакистан – Бахрейн: инвестиции в обмен на безопасность

Пакистан – Бахрейн: инвестиции в обмен на безопасность

Экономика
Боевики казнили 23 пакистанских военнослужащих

Боевики казнили 23 пакистанских военнослужащих

Происшествия
Россия, Индия и Китай обсудят тему Афганистана

Россия, Индия и Китай обсудят тему Афганистана

Политика
Пакистан с помощью Китая к 2030 году построит пять новых АЭС

Пакистан с помощью Китая к 2030 году построит пять новых АЭС

Экономика
4 человека убиты в результате атаки беспилотника США в Пакистане

4 человека убиты в результате атаки беспилотника США в Пакистане

Общество
Пакистан: в карательной атаке застрелен шиитский священник

Пакистан: в карательной атаке застрелен шиитский священник

Происшествия
Вот и дружи после этого с американцами

Вот и дружи после этого с американцами

Общество
Землетрясение в Пакистане: более 100 погибших

Землетрясение в Пакистане: более 100 погибших

Происшествия
Лидера талибов Афганистана освобождают из пакистанской тюрьмы

Лидера талибов Афганистана освобождают из пакистанской тюрьмы

Новости мира
Пакистан вооружился последним фрегатом типа F-22P

Пакистан вооружился последним фрегатом типа F-22P

Вооруженные силы мира
3 причины инвестировать в Индию

3 причины инвестировать в Индию

Экономика
Пакистан: беспилотник США уничтожил четырех боевиков

Пакистан: беспилотник США уничтожил четырех боевиков

Общество
Арестован террорист из списка самых опасных в Индии

Арестован террорист из списка самых опасных в Индии

Общество
Пакистан обвиняет Индию в обстреле и убийстве человека

Пакистан обвиняет Индию в обстреле и убийстве человека

Происшествия
Американские беспилотники и дестабилизация Пакистана

Американские беспилотники и дестабилизация Пакистана

Политика
Из-за угрозы терактов в Пакистане блокируют сотовую связь

Из-за угрозы терактов в Пакистане блокируют сотовую связь

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика