80% желающих служить в армии США получают отказ

Министр обороны США Чак Хейгл в феврале текущего года заявил, что администрация Обамы будет работать над сокращением американской армии до уровня, предшествовавшего Второй Мировой войне. Ссылаясь на проблемы с федеральным бюджетом и сворачивание военных кампаний на Ближнем Востоке, Хейгел посчитал необходимым снизить затраты на военный персонал и традиционные огромные затраты на военную технику, сообщает английский сайт RT.
Министр заявил, что сокращение текущего уровня с 522 тысяч солдат до 490 тысяч к осени 2015 года необходимо для «обеспечения первостепенных задач, таких как содержание Силы специального назначения Армии США и кибервойск».
По словам американского министра, сэкономленные на сокращении войск денежные средства пойдут на совершенствование армии: приобретение новых ракетных систем, подлодок, эсминцев и современных истребителей F-35. Так, компания Lockheed Martin рассчитывает получить финансирование на строительство и поставку ВВС 34 новых истребителя F-35 Lightning II.
Сокращение армии означает более высокие требования к новобранцам. «Мы отказываем в приёме в армию сейчас в два раза чаще, чем раньше», рассказал изданию Kansas City Star военный чиновник Терренс Хоард.
«Сейчас качество отбора кандидатов для поступления в армию США самое высокое за последние 40 лет», - отметил офицер военно-морского флота Нэтан Кристенсен.
Большинство американцев сейчас просто не годны к службе в армии из-за того, что употребляют наркотики, страдают ожирением, не годны по медицинским показаниям, не имеют аттестата о среднем образовании или имеют судимость. Пентагон подсчитал, что сейчас только 25% молодых людей призывного возраста могут пройти отбор и пополнить ряды американской армии.
Напомним, в начале 2013 года президент США Барак Обама подписал законы о мерах, предотвращающих повышение налогов для большей части населения и не допускающих «финансового обрыва». Согласно документу, из 85 миллиардов долларов, которые предполагается изъять из расходной части бюджета, около 50 миллиардов недополучат силовые ведомства. Сокращение расходов привело ранее и к уменьшению численности сухопутных войск. К концу 2017 финансового года сухопутные войска планируется сократить на 80 тысяч человек. Процесс будет сопровождаться реорганизацией - вместо 45 бригад в сухопутных войсках останется 33.
Источник: http

Набор контрактников становится все актуальнее
Общество
На Украине предложили возобновить призыв в армию
Общество
Бюджет США-2015: главное - экономика, не до войны
Экономика
Американскую армию сократят до минимума со времен Перл-Харбора
Политика
Пентагон предложил сократить численность армии США
Политика
Военных планов громадье
Вооруженные силы мира
В украинскую армию пошли служить резервисты
Общество
Граждане Узбекистана жалуются на "платную армию"
Общество
Россия поставит армии Непала два вертолета Ми-17В-5
Политика
Ким Чен Ын призвал армию быть готовой к неожиданной войне
Политика
Монархии Персидского залива решили создать объединенную армию
Политика
США: одобрен законопроект о борьбе с изнасилованиями в армии
Политика
Министр обороны Британии пожаловался на нехватку военнослужащих
Общество
Перевооружение российской армии идет полным ходом
Политика
В Генштабе довольны ходом перевооружения российской армии
Общество
Министр обороны Украины втягивает армию в конфликт
Политика
Студентов-контрактников лишат отсрочки от армии
Общество
Путин распорядился призвать в армию 150 тысяч 30 человек
Общество
Минимальный срок контрактной службы сократят до 2 лет
Общество
При Шойгу в армию начали выстраиваться очереди
Общество