Регистрация
» » Германия: путь Гитлера или путь Бисмарка?

Германия: путь Гитлера или путь Бисмарка?

17-05-2014, 09:32
У нас нет претензий к Германии, у Германии - к нам. Надо ли им быть пешками в игре США?

Отто фон Бисмарк, конечно, не нуждается в реабилитации - его душе вполне достаточно глубокого уважения немцев, живущих теперь в объединенной Германи и множества установленных в его честь памятников.

Мы, живущие сейчас, уже плохо представляем себе, что каких-то полтора века назад Германия как реальное государство не существовала - был рыхлый конгломерат немецкоязычных государств, причем их будущий объединитель - Пруссия - даже и Германией-то особо не считалась, входя в это понятие только частью своих земель.

В начале 19-го века Германия состояла из 350 государств разной степени независимости! И после наполеоновских войн, хотя процесс объединения уже пошел, вплоть до 1866 года - германских государств было более тридцати.

И вот в результате деятельности Отто фон Бисмарка эта самая единая Германия и появилась - большая часть немцев воссоединилась в рамках одного государства. Тогда, в 19-м веке, это было еще в новинку, и даже во время Первой Мировой войны некоторое различие между пруссаками и, например, баварцами ощущалось - но сейчас это уже не так. То есть Бисмарк небезосновательно считается еще и создателем современной немецкой нации.

Русская дипломатия скорее содействовала объединению Германии, чем препятствовала, поскольку видела в сильной Германии противовес для более опасных тогда Франции и Англии, победительниц России в Крымской войне. Этому способствовали и тесные дружеские отношения Бисмарка и русского канцлера Горчакова, который был по отношению к Бисмарку даже не только другом, но и наставником. Насколько верной она, политика, была - вопрос отдельный и пока не разрешенный.

Сначала о предмете реабилитации.

Бисмарк неплохо знал русский народ, несколько лет прожил в России. Хотя это не гарантия - многие иностранцы даже и за несколько лет ничего понять не могут, но Бисмарк был бесспорно очень умный человек. И он придерживался совершенно определенных взглядов и на нас, и на наше государство.

Он считал, что с Россией ни при каких обстоятельствах не надо ссориться, а тем более - воевать. В сложной обстановке 19-го века он предвидел возможность втягивания России и Германии в войну из-за членства в разных коалициях, но всегда боролся против такой вероятности, будучи почему-то уверенным, что Германия никогда, как таковая, не станет объектом агрессии со стороны России.

Также, как личность легендарная, он выступает в качестве автора множества изречений, большинство из которых, как обычно бывает, ему не принадлежат, или сильно перевраны, или просто не могут быть подтверждены достоверными источниками. Но среди более-менее однородных по идеологии («русские долго запрягают, но быстро ездят», «не будите русского медведя») есть одна, часто цитируемая, полностью или частями, в свете нынешних событий:

«Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины... необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное - дело времени».

В общем, Бисмарк этого не говорил и не писал, читайте расследование по этому вопросу, например, здесь.

Идеи войны против России развивали его политические противники из т. н. «Партии Еженедельника», один из которых, М. Бетман-Гольвег, стал впоследствии одним из главных зачинщиков Первой мировой войны, и в этом качестве был достоин виселицы не меньше, чем какой-нибудь Риббентроп, но это отдельная история. А приписал эту идею Бисмарку, может быть по ошибке, малоизвестный униатский писатель (I. Рудович, "Вступлення митр. Андрія Шептицького на митр. престол у Львові" ("Богословія", Львів, 1926, стр. 219)). Далее она была развита и дополнена комментариями разных пересказчиков.

То, что Бисмарк собирался оторвать Малороссию, а главное, что хотел этим нанести поражение России - чистая выдумка галицких униатов. По-моему, он вообще такого слова - Украина - не знал, а население Прикарпатья называл обычно «русинами» (не «малороссами»).

Вот его собственное замечание (из «Мемуаров») о той области, которую мы сейчас называем «Западной Украиной»:

«Вообще Галиция менее прочно прилажена к австрийской монархии, чем Познань и Западная Пруссия к прусской. Эта австрийская провинция, открытая с востока, искусственно приклеена к Австрии с внешней стороны Карпат; Австрия могла бы прекрасно обойтись без нее, если бы вместо 5 или 6 миллионов поляков и русин могла получить возмещение в пределах Дунайского бассейна».

В реальности же позиция Бисмарка была проста и логична: России нельзя нанести окончательного поражения, никаким способом. Временно - может быть и можно (и как он пишет с изрядным скепсисом - «Это не так-то легко!»), но даже победив и разделив русских, нельзя предотвратить последующего их воссоединения, и вместо безопасной восточной границы Германия рано или поздно получит сильного противника, жаждущего реванша.

По тем временам это не было тривиальной мыслью: мощное национальное государство было еще новой идеей в Европе. Ведь государства могут быть и на других основах, не национальных - они могут объединяться вокруг определенной династии, или религии, или идеологии... Неспроста сторонниками войны против России были австрийские военные, жители страны, где 10 миллионов немцев правили 40 миллионами славян и венгров. Их государство строилась на другой основе, не на национальном патриотизме. А вот Бисмарк почему-то был уверен, что основой России являются «миллионы русских».

Бисмарк не был пацифистом ни на словах, ни на деле. И в своих речах, о решении «основных вопросов железом и кровью», и в делах, когда он сознательно спровоцировал войну с Францией в 1871 году, он был до предела решительным сторонником национальной идеи. Мало на свете было людей, создавших нацию - и Бисмарк был одним из этих немногих.

Ему не удалось только привлечь вторую по важности немецкоязычную страну - Австрию, и не только из-за династических амбиций правителей Австрии - Габсбургов. Главная причина - Габсбурги не хотели отказаться от владычества над множеством ненемцев, в первую очередь венгров - и ради этого отказались от всегерманской короны, хотя им предлагали ее в 1849 году! А Бисмарк все-таки привел своего короля сначала к гегемонии в Германском союзе, а затем и к короне Германской империи. Австрия (тогда уже Австро-Венгрия) упустила свой исторический шанс возглавить всегерманское государство.

Но нас-то больше должно интересовать, каким Бисмарк видел будущие отношения этой по европейским понятиям гигантской страны с нами - с Россией.

Вот достоверно задокументированное мнение Бисмарка о том, как из чего надо Германии исходить:

«Даже самый благополучный исход войны никогда не приведёт к распаду России, которая держится на миллионах верующих русских греческой конфессии. Эти последние, даже если они вследствие международных договоров будут разъединены, так же быстро вновь соединятся друг с другом, как находят путь друг к другу разъединённые капельки ртути.

Это неразрушимое Государство русской нации сильно своим климатом, своими пространствами и своей неприхотливостью, как и через осознание необходимости постоянной защиты своих границ.

Это Государство, даже после полного поражения, будет оставаться нашим порождением, стремящимся к реваншу противником, как это мы и имеем в случае с сегодняшней Францией на Западе. Этим было бы создана на будущее ситуация постоянной напряжённости, которую мы будем вынуждены принять на себя, если Россия примет решение напасть на нас или Австрию. Но я не готов принять на себя эту ответственность, и быть инициатором создания нами самими подобной ситуации.

Мы имеем уже неудавшийся пример «разрушения» нации тремя сильными противниками - намного более слабой Польши. Это разрушение не удалось на протяжении целых 100 лет.
Жизнеспособность русской нации будет не меньше».

Это письмо посланнику в Австрии можно посмотреть, например, здесь (1, 2)

Важно заметить, что это письмо обычно приводится в сильно сокращенном, а то и переработанном виде, при этом упускаются важные моменты. Один из них - признание неразрушимости польской нации, хотя бы и слабейшей относительно нации русской. Это мнение Бисмарка и нам надо учитывать.

Кстати, из этого короткого упоминания понятно, что Бисмарк считал бесперспективной политикой - пытаться держать разделенными и поляков, а значит, считал нормальным в будущем соседство с восстановленной Польшей.

Идейное наследие Бисмарка велико, но с наследниками ему не повезло. Его политические противники, пришедшие к власти в Германии, не обезопасили страну от войны на два фронта, что и привело к поражению в ПМВ, а еще через четверть века Гитлер осознанно поставил немецкий народ в это смертельно опасное положение.

Гитлер провозглашал себя продолжателем дела Бисмарка, но за его внешними жестами уважения крылась политика совсем другая - «дранг нах Остен», то есть захваты на Востоке Европы, уж точно не был среди идейного багажа Бисмарка. Как, кстати, и «Антикоминтерновский пакт».

Реальный Бисмарк, сам будучи последовательным противником социализма (соответствующие его высказывания легко найти), провел - первый в европейской истории - социалистические преобразования в экономике. Его социальное страхование для рабочих было куда более сильным ударом по социалистическому движению, чем любые расстрелы на баррикадах и массовые казни, практиковавшиеся в других европейских странах.

Бисмарк создал державу, довольную своим положением и способную себя защитить; а вот его наследники, в основном по своей вине, привели Германию к положению до сих пор оккупированной страны. Если посмотреть на европейскую карту 1913 года и современную - различие в очертаниях Германии не может не поразить.

Над всем этим надо хорошо подумать сейчас, когда мировая и европейская конфигурации заметно пошатнулись. Пока еще Америка имеет подавляющую военную мощь, но спроецировать ее в Европу без участия Германии, Польши и Румынии уже не может. Так чего хотят народы этих стран? Хотят ли они, через этапы новой холодной войны, поучаствовать в войне горячей, чтобы... что? Чтобы была торговая ассоциация Украины и ЕС? Понятно, что Запад втягивает их в войну с Россией не для ассоциации, а чтобы нанести России поражение. Но... выше же Бисмарк всё объяснил?

У европейских обществ свои проблемы. Процитирую один из постов с европейского форума:

«Пожалуйста, не путайте Западную и Южную Европу с «Западом». «Запад» - это США и Великобритания, и их пудели. А во-вторых, не путайте то, что европейские политики делают или говорят, с тем, что европейцы, и простые европейцы, думают.

На данный момент наша главная озабоченность в Европе, это : безработица, иммиграция, особенно из-за пределов Европы, и исламизация. Мы хотим, чтобы ничего из этого не было. Но мы должны выйти из ЕС, чтобы взяться за эти проблемы.

И мы, конечно, не хотим быть связанными с украинскими фашистами».

Вот это, на мой взгляд, главное. У нас нет претензий к Германии, у Германии - к нам. Мы не представляем угрозы для немцев, даже если бы захотели - Германия вполне сможет себя защитить и сама. Наши экономики взаимно дополняют друг друга (это не очень лестно для нас, но это факт).

Вот сейчас Германия имеет редкий исторический шанс - выбрать путь Наполеона и Гитлера - или путь Бисмарка.

Источник:km.ru

Автор: Gera
Прочитали - 229
Распечатать
Похожие новости:
С каким прошлым немецкой нации боролись нацисты

С каким прошлым немецкой нации боролись нацисты

Вооруженные силы мира

"Новороссия жизнеспособна только в составе России"

Политика
Штреземан как альтернатива Гитлеру

Штреземан как альтернатива Гитлеру

Политика
Попытка казенного политолога изыскать

Попытка казенного политолога изыскать "хорошее" в нацизме

Общество
Россия и Германия: история любви и ненависти

Россия и Германия: история любви и ненависти

Политика
Как выбрать отца нации: советы Восточной Европы для Украины

Как выбрать отца нации: советы Восточной Европы для Украины

Политика
Вечные метания Германии между Востоком и Западом

Вечные метания Германии между Востоком и Западом

Политика
Разговор с

Разговор с "взбесившимся принтером" евросанкций

Политика
России нужен только Крым, а Западу — весь мир

России нужен только Крым, а Западу — весь мир

Политика
Российско-германские отношения: взлеты и падения на линии Москва — Берлин

Российско-германские отношения: взлеты и падения на линии Москва —

Вооруженные силы мира
Открытое обращение к Горбачеву: почему вы молчите?

Открытое обращение к Горбачеву: почему вы молчите?

Политика
Польша виновата в катастрофичности Второй мировой войны

Польша виновата в катастрофичности Второй мировой войны

Вооруженные силы мира
Независимая ФРГ — американский гамбит или шанс для РФ?

Независимая ФРГ — американский гамбит или шанс для РФ?

Общество
Союзу России с Германией быть?

Союзу России с Германией быть?

Политика
WPP: мы позитивно оцениваем перспективы России

WPP: мы позитивно оцениваем перспективы России

Экономика
Как начнется Третья Мировая война

Как начнется Третья Мировая война

Вооруженные силы мира
Россия без Украины сможет вновь стать империей, но...

Россия без Украины сможет вновь стать империей, но...

Политика
Die Welt: почему виновата не только Германия

Die Welt: почему виновата не только Германия

Политика
Что было бы, если бы немцы одержали победу в Первой мировой?

Что было бы, если бы немцы одержали победу в Первой мировой?

Общество
Германия с Европы переориентировалась на США и Китай

Германия с Европы переориентировалась на США и Китай

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика