Регистрация
» » Провал операции "Счастливая Украина"

Провал операции "Счастливая Украина"

17-05-2014, 09:42
Сегодня, за несколько дней до президентских выборов, всем ясно, что украинский блицкриг, план которого разрабатывался в Вашингтоне, провалился. Быстрой победы Майдана не получилось. Украина потеряла Крым и Донбасс, завязла в гражданском противостоянии, обнищала. Новые киевские власти убеждают народ, что все это временно, надо немного потерпеть - Европа и Америка помогут. Кто-то еще верит, но таких с каждым днем становится все меньше.

В самих Штатах уходят в отставку директор разведывательного управления Пентагона Майк Флинн и его первый заместитель Дэвид Шедд. И это тоже наверняка связано с Украиной.

Самое интересное, что «незалежная» стала далеко не первым проколом американской политики.

Цинизм официальных представителей США в деле распространения американского влияния в мире всем известен. Чего стоят, к примеру, названия войсковых операций против суверенных государств: «Буря в пустыне» и «Шок и трепет» в Ираке, «Обдуманная сила», «Союзная сила» и совсем трогательное «Милосердный ангел» в Югославии. Наверняка план по смещению украинского руководства тоже имел свое кодовое наименование. Скажем, «Счастливая Украина». Или что-то в таком роде.

Каждой операции предшествует кропотливая аналитическая работа. Миллионы и миллионы долларов тратятся на изучение внутренних проблем и взращивание оппозиции. Но почему-то далеко не всегда американцы могут пожинать успехи.

К примеру, перед началом боевых действий в Ираке в 2003 году аналитики в США довольно умело просчитали, что никакого особого сопротивления войска Саддама Хусейна не окажут. Пока многие российские эксперты строили прогнозы на войну, исходя из численности иракской армии, количества танков и самолетов, американские эмиссары тратили деньги на взятки генералам. Как потом признали в Вашингтоне, на эти цели было израсходовано около 600 миллионов долларов.

Поняли американцы и то, что в Иране так просто всех купить не удастся, и до сих пор, несмотря на неоднократные гневные заявления, войсковых операций против Тегерана не было.

А вот в Сирии план Белого Дома явно провалился. Расчет на внутреннюю оппозицию не оправдался, и сейчас армия Башара Асада добивает остатки иностранных террористических группировок.

В Египте для США тоже всё пошло не по плану. В стране нашлись генералы, которые решились взять на себя ответственность за судьбу своего народа и свергли пришедших к власти в результате выборов «Братьев-мусульман»*.

Еще более поразительным было поражение Штатов в Грузии, где армию готовили американские инструкторы. В день начала Олимпиады в Пекине Михаил Саакашвили отдал приказ о вторжении в Южную Осетию, рассчитывая на «блицкриг». Он провалился. Мало того, в результате военной операции Грузия окончательно потеряла Южную Осетию и Абхазию.

В случае со свержением Януковича, который наверняка неслучайно пришелся на время Олимпиады в Сочи, американцы рассчитывали, что оппозиция быстро возьмет власть в Киеве, а вся остальная страна спокойно примет новую власть. Потом Черное море стало бы внутренним морем НАТО, а западные танки стояли бы у границ Брянской области. Но шахтеры Донбасса, которых 23 года непрерывно убеждали в национальной второсортности, смогли самоорганизоваться и заявили о непризнании киевской хунты. Крым и вовсе отошел к России.

Почему же план «Счастливая Украина» дал сбой? Почему не помогали ни многочисленные НКО, ни вложенные в дестабилизацию ситуации миллиарды долларов? Где прокололись заокеанские спецслужбы?

Вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин считает, что американцы просто не учитывают очень многие факторы при распространении влияния на ту или иную страну:

- Соединенные Штаты подготовили унифицированный сценарий уничтожения режимов, которые мешают им господствовать в некоторых регионах мира и наращивать свою мощь. Схема одна и та же: сначала создается экономический хаос, потом он переходит в политический, а затем управляемый хаос переходит в неуправляемый. В результате государство ослабевает, в руководство ставятся марионетки. По этой схеме провели операции в Тунисе и Ливии. А вот в Сирии такой сценарий провалился. Тем не менее, из сирийской истории американцы не сделали выводов и решили применить такой же план на Украине. Там действовали очень грубо, небрежно, делая тактические и стратегические ошибки.

Что касается многомиллионных вливаний, то они далеко не всегда эффективны. Все знают телекомпанию CNN - одного из лидеров в сфере медиа. Так вот, когда журналисты компании рассказывали о референдуме в Донецкой области, то показали карту, в соответствие с которой Украина находится на территории Пакистана. Я сразу понял, что у этих ребят плохо не только с образованием, но и с головой. Так что количество денег не влияет на мудрость принимаемых решений.

«СП»: - В случае с Ираком американцы просчитали, что верхушку можно купить. Но на Украине расчет дал сбой.

- США делают упор на работу с олигархами, предпринимателями и руководящим аппаратом. Но в странах живут и другие люди. Почему, к примеру, Штаты просчитались в ситуации с Грузией? Они вложили деньги, но не учли менталитет грузин, не учли слабость руководства, не учли личные качества президента страны. Возможно, американцы знали, что Саакашвили может пойти на грубую и подлую авантюру, но не допускали, что будет жесткий ответ со стороны России. Ведь когда делаешь точечный удар по какого-нибудь государству, нужно учитывать не только возможности для ответа со стороны этого государства, но и окружающих стран.

«СП»: - Не секрет, что события на Украине направлены в немалой степени и против России. Мы готовы к парированию американских приемов?

- Я приведу очень примечательную цитату. Один человек сказал: «Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное - дело времени».

Эти слова принадлежат Отто фон Бисмарку, первому канцлеру Германии Вильгельму Первому. Сказаны они были в середине 19-го века. Так что против России всегда планировались какие-то недружелюбные действия - независимо от социального строя или исторических катаклизмов. Будь это царская Россия или Советский Союз. И часто Украина использовалась как фактор ослабления нашей силы.

Сроки влияния на элиты были всегда длительными. Скажем, Запад многого добился в 1990-е годы. Но в России нашлись силы этому противостоять.

«СП»: - Возможно, американцы не учитывают такой фактор, как внутренний потенциал народа.

- Да. Богатство государства не определяет его интеллектуальный потенциал. Американцы хорошо считают на счетах, но плохо осознают суть различных психотипов людей на разных континентах. А славянский психотип англосаксы вообще очень плохо понимают. Духовность для англосаксов в принципе не описывается денежным эквивалентом. Они не поняли арабскую ментальность, и в Ираке и Ливии получился хаос, афганцев США тоже не смогли понять. Они не знают, как поведут себя народы, у которых духовное стоит выше материального. Они ставили фактор менталитета на последнее место, но именно из-за этого они будут проигрывать.

Эксперт по международным отношениям политолог Михаил Коростиков полагает, что главная причина развития событий кроется в неподконтрольных внешнему влиянию факторах:

- Что касается Крыма, то в его уходе виновата в большей степени сама Украина. Это могла быть зона ускоренного развития, но Киев ничего не вкладывал в полуостров, постепенно превращая его в аграрную отсталую территорию. Собственно, Украина никогда и не чувствовала, что эта земля принадлежит ей. И даже сейчас некоторые украинские политологи говорят о том, что надо позитивно воспринимать отделение Крыма, и что если бы он отделился раньше, то Янукович бы не получил там свои голоса, и никакой проблемы не было бы.

На Юго-Востоке ситуация другая. Там работают близкие к Януковичу элиты. И в случае с этой территорией не Америка просчиталась, а просто за счет близости к России и того, что немалая часть местных жителей работает у нас, там удалось сформировать какое-то сопротивление. И это сопротивление намного сильнее, чем в Одессе или Херсоне.

«СП»: - Но даже американцы признались, что не ожидали активных действий России в Крыму.

- У сложившегося в России политического режима есть свои плюсы. Один из них состоит в том, что когда президент вместе со своим узким окружением принимает решение, вероятность утечки информации минимальна. Для России хороша стратегия внезапности, которую и выбрал Путин. Решение по Крыму принималось в закрытом режиме, и для США оно стало неожиданностью. Скорее всего, Соединенные Штаты рассчитывали, что Россия проглотит украинские события, как проглотила раньше события в Югославии и Ираке. Тем более, была масса вариантов развития ситуации: Крым мог стать независимым государством, мог добиться более широкой автономии в составе Украины. А вот свершившийся вариант был наименее вероятным.

«СП»: - Был ли у Америки детальный план по развитию ситуации на Украине?

- Здесь, на мой взгляд, был фактор случайности. Украина - большая страна, с населением в 45 миллионов человек. Всё просчитать было просто невозможно.

Свергать Януковича силовым путем не было смысла. На выборах в 2015 году он бы с треском провалился сам, не нужен был никакой Майдан. Но американцы, возможно, сообщили оппозиционным деятелям, что накануне выборов будут какие-то события, которые резко уменьшат их шанс на прохождение во власть. После этого украинские оппозиционеры начали действовать.

Научный руководитель Исследовательского центра «ВВП» Саид Гафуров видит причину неудач США в разнородности интересов американских групп:

- Нельзя политику Штатов воспринимать, как единую. Не стоит думать, что все американцы действуют в едином порыве. Внешняя политика США, включая помощь своим союзникам, носит ситуативный характер. И зависит от порой разнонаправленных интересов различных групп, которые часто играют друг против друга. Скажем, люди, связанные с военно-промышленным комплексом США, жизненно заинтересованы в обострении конфликта. А те, кто связан с «Макдоналдсом» или «Кока-Колой», будут в случае жесткого противостояния терять капиталы.

Механизм, созданный американцами для политического влияния, состоит из трех частей. Первая - это НКО, она не очень важна. Вторая - Госдеп США, третья - политические институты, созданные при правящих партиях (демократической и республиканской). Три эти сферы конкурируют друг с другом. Причем для Госдепартамента характерна некая преемственность: политики приходят и уходят, а у работающих там чиновников остается негативное отношение к России, пусть Обама и говорил о «перезагрузке».

В результате отсутствия единства между американскими структурами деньги идут в разных направлениях. К примеру, часть американских денег досталась тем украинским организациям, которые выступают как антифашисты.

Не надо американцев считать за демиургов. Хотя сами себя они таковыми и видят. На практике они не всесильны и терпят поражение за поражением.

* - Решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года организация «Братья-мусульмане» признана террористической и деятельность её на территории Российской Федерации запрещена.

Источник:svpressa.ru

Автор: Gera
Прочитали - 197
Распечатать
Похожие новости:
Нам придется нести бремя

Нам придется нести бремя "Сомали посреди Европы"

Политика
Украина. Заложница Вашингтона

Украина. Заложница Вашингтона

Политика
Кучма: будь я президентом, такого бы не случилось

Кучма: будь я президентом, такого бы не случилось

Политика

"Россия только с США могут решить проблемы Украины"

Политика
Россия и США ведут переговоры о будущем Украины

Россия и США ведут переговоры о будущем Украины

Общество
США боятся надорваться из-за Украины

США боятся надорваться из-за Украины

Политика
Кто же подарил Крым России?

Кто же подарил Крым России?

Политика
Почему Запад так яростно бьется за Украину

Почему Запад так яростно бьется за Украину

Политика
Forbes не советует Америке наступать на горло России

Forbes не советует Америке наступать на горло России

Политика
Украина для Америки – это проверка на силу

Украина для Америки – это проверка на силу

Вооруженные силы мира
Почему США не могут напасть на Иран?

Почему США не могут напасть на Иран?

Политика
НАТО Майдану не поможет

НАТО Майдану не поможет

Политика
Украинский план Путина провалился

Украинский план Путина провалился

Политика
Выход из конфликта только один - раздел Украины

Выход из конфликта только один - раздел Украины

Политика
Соединенные антироссийские Штаты

Соединенные антироссийские Штаты

Политика
В Латвии зарегистрирована вспышка атипичного плюрализма

В Латвии зарегистрирована вспышка атипичного плюрализма

Вооруженные силы мира
Кличко и Яценюк отыграют свою роль и уйдут

Кличко и Яценюк отыграют свою роль и уйдут

Политика
Украина: продолжение Большой игры

Украина: продолжение Большой игры

Политика
Американцы: за пять лет Россия стала сильнее

Американцы: за пять лет Россия стала сильнее

Новости мира / Общество
Учтет ли Асад печальный опыт Каддафи и Милошевича?

Учтет ли Асад печальный опыт Каддафи и Милошевича?

Сирия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика