Регистрация
» » Крымский режиссер задержан ФСБ

Крымский режиссер задержан ФСБ

17-05-2014, 10:42
11 мая сотрудники ФСБ в Крыму задержали кинорежиссера и активиста Автомайдана Олега Сенцова.

Как сообщил адвокат Дмитрий Динзе, сейчас Сенцова перевозят в Москву, в следственный изолятор Лефортово.

- Ко мне обратились родственники и знакомые Олега, попросили меня осуществлять его защиту. Я позвонил следователю центрального аппарата ФСБ, который находился в Крыму. Я предупредил его, что должен буду в пятницу вылететь в Крым, встретиться с Олегом, и попросил его предоставить мне материалы уголовного дела. Следователь мне пояснил: "Можете никуда не ехать, потому что Олега готовят к этапу в Москву, будет он сидеть в Лефортово". Мне дали телефон, по которому я должен буду с утра в понедельник связаться со следователем и встретиться со своим подзащитным. Там, соответственно, следователь даст мне пропуск к Олегу и предоставит материалы, с которыми я смогу по закону ознакомиться.

- Следователь сообщил вам в чем обвиняют Сенцова?

- Подозревают в хранении оружия и то ли организации, то ли участии в подготовке террористического акта, либо уже в совершенном террористическом акте, вот это мне пока непонятно. Потому что конкретно по фабуле, отвечать на вопросы следователь отказался, сказал: "Придете ко мне, тогда и узнаете".

- Можно ли в данном случае говорить о политически мотивированном преследовании?

- Если у нас правоохранительным органы каким-либо образом пытаются сейчас активистов с Украины репрессировать в Крыму, то думаю, что здесь есть, конечно, однозначно политическая составляющая. Насколько я знаю, Олег был активистом Автомайдана, потом участвовал в различных других акциях, и я не исключаю политическую составляющую этого дела.

Первая картина Олега Сенцова "Гамер" попала на престижный Роттердамский кинофестиваль и получила высокую оценку специалистов. События на Украине прервали подготовку к фильму "Носорог". Евгения Врадий работала как второй режиссер на "Гамере" и готовилась к съемкам "Носорога".

- Он был гражданским активистом за единую Украину, он сам крымский, родился, вырос и планировал работать и жить дальше в Крыму, снимать фильмы. Человек он открытый, интересный, его все знают и поддерживают сейчас, и российские в том числе кинематографисты, и те, кто его знает.

У Олега Сенцова двое детей, которых он воспитывает один. Дочери
12 лет, сыну - 9, и у мальчика диагноз аутизм. По счастью, он был у бабушки в момент задержания Олега. А дочь Алина была дома, когда к ее отцу в 11 вечера пришли сотрудники российских спецслужб.

Евгения Врадий говорит, что дети очень привязаны к отцу. Сейчас они находятся у бабушки, о них заботится и сестра Олега.

Задержание Олега Сенцова потрясло и кинематографическое сообщество. Заместитель главного редактора журнала "Сеанс"Константин Шавловский напоминает, что профессия кинематографиста предполагает присутствие художника в гуще событий.

- Все сообщество кинематографическое, профессиональное, знает Олега Сенцова как безусловно яркого и талантливого молодого режиссера. Во всем мире кинематографисты, они всегда находятся в гуще событий, с камерой на передовой, это их профессиональный долг. Я не был знаком с Олегом лично, я знаю, что он был активистом Автомайдана. Но есть презумпция невиновности, и человек невиновен по определению, пока не доказано обратное. Во-вторых, мы все прекрасно знаем, как действуют наши силовики, особенно в той непростой ситуации, которая существует на Украине. Конечно, с тем Олегом Сенцовым, которого мы все знаем, эти обвинения никак не вяжутся. Очень не хотелось бы, чтобы режиссер Олег Сенцов, профессиональный кинематографист, стал какой-то галочкой в отчете о несуществующих террористах, пойманных доблестными силовиками.

Российский кинокритик Борис Нелепо знаком с Олегом Сенцовым:

- С фильмом "Гамер" Олег Сенцов объехал весь мир. Мировая премьера состоялась на моем любимом фестивале в Роттердаме, а затем по цепочке его стали приглашать другие смотры; помню, как мы с ним гуляли по Висбадену после показа и говорили про новые статьи в журнале "Сеанс", который Олег читает от корки до корки. За ним не стояли влиятельные продюсеры или знакомые из фестивальной среды, просто талантливый человек решил снять кино и пошел к цели, не обращая внимания ни на какие препятствия. "Гамер" - пример того самого независимого, рукодельного кино, которое у нас толком и не появилось. "Гамер" повествует не о зависимости или компьютерных играх, а скорее наследует традиции спортивных драм, которые рассказывают о человеческом призвании, одиночестве победителя, его сомнении в собственных силах и выбранном деле. С новым проектом "Носорог" он выиграл несколько питчингов, но вот незадача, Россия аннексировала территорию чужой страны, а рьяные сотрудники ФСБ взялись объяснять украинскому режиссеру из Симферополя, что жить теперь нужно по российским правилам. Обвинения, которые ему выдвигают смехотворны, но все, кажется, всерьез и потому очень страшно. Нам нужно всем сейчас поддерживать Олега.

На задержание Олега Сенцова отреагировали и в МИД Украины. И выразили возмущение обвинениями, которые инкриминирует российское ФСБ Сенцову, подчеркнув, что они являются "абсурдными и лишенными всякого здравого смысла". Украинское внешнеполитическое ведомство потребовало от российских властей немедленного освобождения Сенцова и "прекращения грубого нарушения прав и свобод граждан Украины в Крыму".

Источник:svoboda.org

Автор: Nata
Прочитали - 270
Распечатать
Похожие новости:
В Симферополе ФСБ задержала Олега Сенцова

В Симферополе ФСБ задержала Олега Сенцова

Политика
СМИ: в Мариуполе задержан главарь карателей Олег Ляшко

СМИ: в Мариуполе задержан главарь карателей Олег Ляшко

Новости мира / Политика
Цукерберг готов дать денег украинским националистам

Цукерберг готов дать денег украинским националистам

Политика
Кандидат в президенты Украины: уничтожить авиаударом телевышки

Кандидат в президенты Украины: уничтожить авиаударом телевышки

Политика
ГП Украины закрыла дела против Турчинова и Тягнибока

ГП Украины закрыла дела против Турчинова и Тягнибока

Общество
Казаки не пустили в Крым колонну Автомайдана

Казаки не пустили в Крым колонну Автомайдана

Политика
Амнистированы фигуранты дела о погромах в Бирюлеве

Амнистированы фигуранты дела о погромах в Бирюлеве

Общество
Владелец

Владелец "Олега Найденова" подготовил документы для залога

Общество
Владелец

Владелец "Олега Найденова" решил выплатить Сенегалу залог

Общество
Сенегал допустил врачей на борт

Сенегал допустил врачей на борт "Олега Найденова"

Происшествия
Взрывы в Волгограде и задержание траулера – звенья одной цепи

Взрывы в Волгограде и задержание траулера – звенья одной цепи

Политика
Сенегал назвал причину задержания

Сенегал назвал причину задержания "Олега Найденова"

Политика
Сенегал пообещал сделать все для освобождения

Сенегал пообещал сделать все для освобождения "Олега Найденова"

Политика
Экипажу

Экипажу "Олега Найденова" доставят питьевую воду

Общество
РФ подаст в суд по поводу задержания

РФ подаст в суд по поводу задержания "Олега Найденова" в Сенегале

Политика
Власти Сенегала отменили встречу с РФ по поводу

Власти Сенегала отменили встречу с РФ по поводу "Олега Найденова"

Политика
Экипажу

Экипажу "Олега Найденова" запретили сходить на берег

Происшествия
Гвинея-Бисау задержала сенегальские лодки

Гвинея-Бисау задержала сенегальские лодки

Происшествия
Националисты будут сотрудничать с партией Митволя

Националисты будут сотрудничать с партией Митволя

Политика
Арестован подозреваемый в хищении акций Газпрома на 500 млн

Арестован подозреваемый в хищении акций Газпрома на 500 млн

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика