Регистрация
» » Опасная концепция "русского мира"

Опасная концепция "русского мира"

19-05-2014, 08:40
Концепция "Русского мира", идея уникальности русского человека, о которой президент России В.Путин сказал в ходе свой "Прямой линией!, гораздо опаснее для мира, чем сам Путин, реализующий свою программу. Так считает известный российский политолог Андрей Пионтковский. Единственный выход для Запада - остановить этот сценарий, "скомпрометировать идею русского мира, показать, что она не работает", убежден собеседник DELFI.

"Я думаю, что как была антигитлеровская коалиция, так возникнет своеобразная антипутинская коалиция", - отметил в интервью порталу А.Пионтковский. По его словам, в эту коалицию могут войти США и ряд стран Европы - Польша, страны Балтии, Швеция и Великобритания.

Политолог полагает, что избавиться от кошмарного сценария Запад сможет не военными, а целым комплексом экономических, политических средств, показав, что роль «мессии русского народа» и крупнейшего вора русского народа несовместима.

- В конце прямой линии Путина с народом прозвучала т.н. "концепция русского мира" как пылесоса, всасывающего соседние этносы, развернутого вовне русского человека. Что она из себя представляет?

- Все это разыгрывалось на глазах всего мира в 30-е годы. За поворот России во внешней политике, который может иметь глобальные последствия не только для Европы, может быть, несет ответственность какой-нибудь анонимный спичрайтер Путина 18 марта, который списал гитлеровскую речь не то после аншлюса, не то после присоединения Судет.

Все те же идеологемы - разъединенный народ, ограбленная и обманутая нация, которая встает с колен, собирание исконных земель, и венчающая всю эту конструкцию "концепция русского мира", аналога того же Третьего рейха, и, конечно, национал-предатели. Это впервые было сказано.

При Сталине, как мы привыкли, были «враги народа». А «национал-предатели» - это типично гитлеровское.

Вектор понятен. Даже самая скромная реализация концепции русского мира требует изменения границ многих государств, и в том числе двух государств-членов НАТО - Эстонии и Латвии. Это ставит очень серьезные проблемы перед тем же НАТО - как, собственно, противостоять ядерной державе, которая в то же время устами своих руководителей, пропагандистов, все время напоминает о своем ядерном величии.

Это самая серьезная угроза миру после конца холодной войны и, более того, я не согласен с аналитиками, которые в один голос повторяют, что мы возвращаемся к временам холодной войны. На мой взгляд, мы возвращаемся к более опасным чем холодная война временам. Потому что во время холодной войны, во всяком случае после Карибского кризиса 1962 года и президенты США и генеральные секретари КПСС были очень осторожны и старались избегать любой военной конфронтации, которая могла бы привести к перспективе обмена ядерными ударами. И в общем-то последние 30 с лишним лет холодной войны - это было статус-кво.

Путин первый политический деятель после Гитлера, который столь открыто объявил о своей концепции изменения государственных границ. И встает естественный вопрос военных аналитиков - какими средствами он будет этого добиваться в случае претензий на территории стран НАТО?

Экономически Россия очень слаба, а на военном уровне серьезнейшим образом уступает. В том-то и парадокс, что именно слабость России на уровне обычных вооружений делает ядерную угрозу более убедительной.

- Если сравнивать "Крымскую речь" и Прямую линию, то последняя все же допускает некоторую импровизацию со стороны автора в ответах...

- Если вы спросите меня о концовке, то это не импровизация - об уникальном генетическом коде. Я говорил и писал: ждите что-нибудь специальное на 17 апреля. Потому, что «крымнаш» уже отыгран. Должна быть какая-то новая идея.

Всей той гитлеровской картине пропаганды не хватало одного - преимущества арийской расы. И вот оно возникло, и не случайно, на общении с народом.

Народу надо было внушить, что он великий арийский народ. У Путина это прозвучало - «мы обладаем уникальным генетическим кодом».

Он, как великодушный человек, признавал, что да, есть и у других народов достоинства, причем перечислял достоинства такие с душком - расчетливость и т.д.

Как я написал по-русски, и это действительно точно, позволю себе повторить: духовности у них нет ни х...

Вот в чем основной пафос обличения западноевропейского мира. Ну и тут же, чтобы уже окончательно все точки на i расставить, через пару дней один из его виднейших пропагандистов и политологов, внук Молотова, некто Никонов поделился открытием, что мы, русские, - это арийское племя, спустившееся с Карпатских гор и, конечно, мирно завладевшее всем евразийским пространством вплоть до Форт-Росс в Калифорнии. Вот вам и вся картина нового прекрасного мира.

- Мы уже видим не духовного лидера нации, в результате трансформации перед нами мессия русского мира?

И духовный, и мессия. Кроме того, у него есть конкретная программа, которую он осуществляет шаг за шагом. Уже в первой триумфальной «крымской речи» он говорил не только о Крыме, но и о планах. Слова о Новоросии были произнесены им в первой речи 17 марта, т. е. вот Крым, Новоросия, что там дальше - Нарва, Северный Казахстан. Много чего можно придумать. В Лондоне много людей с уникальным генетическим кодом.

В Литве трудно наскрести такое массовое партизанское движение, оно, наоборот, было до 53 года, а в Латвии и Эстонии вполне.

И главное, что это идет на ура в общественном сознании. Очень эффективная пропагандистская кампания, 24 часа в сутки.

Впервые в мировой истории такой эксперимент. Почему Гитлер был так успешен в Германии? Потому что нацистская пропаганда эффективнее коммунистической. О чем говорили нам и нашим родителям коммунисты - о светлом будущем через 100 лет, о том, что справедливость будет и для негров Зимбабве, т. е. довольно абстрактные вещи.

Тут говорят о том, что ты русский, ты немец, принадлежишь к высочайшей расе арийской. Апеллируют к самым базовым инстинктам человека. Но у Гитлера еще не было современного телевизора. Когда откровенно националистическая программа умножается еще на возможности современного телевидения, получается очень оглушительный эффект. Насколько он долгосрочен - это другой вопрос.

- «А вы серьезно, ребята, сами в это верите?» Напрашивается вопрос к авторам этих высказываний и концепции. Может это просто некая картинка, которая адресована россиянам, чтобы они в массовом порыве поддерживали действия Путина, объяснение для окружающего мира?

- Ну простите, Крым-то взяли. Уже не в том вопрос, верят или не верят. В отношении Крыма эта концепция реализована, несмотря на колоссальное количество соглашений. Но самое подлое это то, что нарушен Будапештский меморандум о территориальной целостности Украины, который был подписан Россией, Великобританией и США, после отказа Украины от ядерного оружия. Украину пять лет уговаривали это сделать. А сейчас Россия просто плюнула на это. Это все очень серьезно.

А удобнее поверить. Я думаю, что Путин верит в свою миссию. А Гитлер не верил в свою миссию? Думаю, очень искренне верил. Врать гораздо удобнее, когда ты сам веришь. Мне вспомнилось из советской истории фраза Ленина после убийства царской семьи, когда послом в Германии был Иоффе: «Пусть Иоффе ничего не знает, ему там, в Берлине, легче врать будет».

А почему не поверить человеку, что он великий? Сцена его приезда в Крым - это опять же реплика триумфального въезда Гитлера в Вену. Правда, Гитлер приехал в день аншлюса, а Путин, озабоченный сверх мерами своей безопасности приехал почти через два месяца.

- Как все же «развернутость вовне», о которой говорил Путин, может сочетаться с начинающейся изоляцией? Одно другому противоречит.

Ну почему. Это и в Советском союзе было, и в той же гитлеровской Германии - внешняя агрессивность соединяется информационным железным занавесом внутри страны. Страна должна верить только в то, что говорит вождь.

- Какова в таком случае перспектива созданий закрытого информационного пространства в России?

Тот же Путин, он сумасшедший-сумасшедший, но мыло не ест. Он использует максимально экономные средства. Можно достигать каких-то целей в Донецке и Луганске без введения войск, значит, будем достигать без введения.

Были бы более эффективными киевские структуры, начали бы сносить повстанцев, ввели бы войска. Так же и с интерном. Китай тоже ведь не вводит «Чебурашку». Китай эффективно использует запреты - фаервол. Зачем такие затраты. Следующим шагом будет переход на китайскую схему. Мня это лично затронуло. Здесь (в Литве - DELFI) я могу читать сайты, на которых я публикуюсь, а в Москве открыть невозможно. Но пока все это можно обойти.

- Исходя из того, что сейчас происходит на Украине, какой сценарий осуществляется?

Это зависит от степени сопротивления украинского общества и украинской власти. Немного Путин осадил эти планы Новороссии. Во-первых, что его становило - выяснилось, что везде, кроме Донецка и Луганска, практически нет такого массового движения, опереться нельзя.

Кроме того, в отличие от европейцев, которые в большинстве своем куплены разными способами, американцы подумывают об очень серьезных санкциях, которые они могут провести без европейцев. Это блокирование русского финансового сектора и, второе, судя по ряду заявлений и этой сжимающейся петле замораживания активов ближних к Путину людей, им все очень хорошо известно о финансовой империи лично Путина.

И самая страшная угроза для Путина - это не столько замораживание активов, сколько публичное разоблачение. Одно дело, когда какая-нибудь брошюра-разоблачение Немцова-Милова «Путин. Итоги» или статьи Пионтковского, Белковского о воровстве Путина, а совсем другое дело, когда выпущена американским Управлением финансовой разведки и изучения терроризма Белая книга с подробностями. Как Путин любит говорить - явки, адреса, пароли.

Номера счетов, записи переговоров. После Сноудена мы понимаем, что американцы все просто пишут абсолютно. Если они пишут Меркель, значит они пишут любые разговоры Путина, Абрамовича или Тимченко. Это довольно серьезный политический и психологический удар по Путину будет, в том числе и по его позиции внутри страны. Мне кажется, что американцы готовы прибегнуть к этим санкциям.

- Вы полагаете, что в России те, кто познакомится с этой информацией, изменят свое мнение о Путине?

Понимаете, несовместима роль, как вы сказали, «мессии русского народа» и крупнейшего вора русского народа. Будет когнитивный диссонанс, он неизбежен у очень многих людей.

- И это не единственный диссонанс?

Их масса. Требование федерализации к Украине и жесточайшее законы в самой России. Срок за упоминание и обсуждение вопроса о территориальной целостности. Простите, о чем можно говорить после Чечни. Мы убили десятки тысяч людей в Чечне за то же самое, что мы сейчас поощряем в Донецке. Тут уже не диссонанс, это уже черт знает что. Полные нестыковки.

Толпа, на которую опираются, она просто чудовищна - это люмпены. Это не русские против украинцев. Интеллигентные, образованные русские в Украине знают украинский язык. Это между (противостояние - DELFI) людьми европейского выбора и шпаной.

Поэтому эти сцены заразительны: как они берут милицейские участки, грабят оружие, грабят магазины, сжигают автомобили.

Почему той же шпане в соседней Белгородской области, скажем, через два месяца, когда резко ухудшится экономическая ситуация не придет в голову делать то же самое. Это очень опасная игра.

- Как охарактеризовать отношения России с Западом после Крыма?

Запад впервые почувствовал очень серьезную угрозу. Следующая - Нарва, и, пожалуйста, вы будет защищать Нарву против ядерной державы? Не защищать, значит, сказать, что НАТО не существует, США как великой державы не существует. А защищать, значит, подвергнуть себя риску войны, в которой эти «зеленые человечки» будут разгромлены, тот же Черноморский флот может быть за десять минут уничтожен американскими крылатыми ракетами, но коллективный Путин не скрывает, что ответом может быть не абсолютная ядерная война, взаимное самоубийство с США, но уничтожение двух европейских городов, например, Варшавы как вечного врага России и сосредоточие гей-Европы - Амстердама.

Какой следующий шаг будет господина Обамы? Очень сложно ответить, когда десятки миллионов будут повторят мантру «мы не хотим умирать за Нарву».

Поэтому для Запада это кошмар. Вот этот сценарий, из которое нет выхода. Вернее, есть, он один - не допустить этого сценария. Значит, скомпрометировать идею русского мира, показать, что она не работает, и не военными, а целым комплексом экономических, политических средств, частично о которых мы говорили.

Мне кажется, что США будут в этом направлении действовать.

- А Европа?

- Тут опять стоит вспомнить Рамсфельда о «старой» и «новой Европе». Те, кто остро чувствует эту опасность и в силу своей географии и в силу своей исторической памяти, поддержут, более того, будут подталкивать к этому. Это Польша, Прибалтийские страны, Швеция, Великобритания, между прочим. Все эти перечисленные страны, Швеция из солидарности, были жертвами, акторами абсолютно аналогичных событий конца 30-ых годов, поэтому они чувствуют эту проблему очень остро.

Я думаю, что как была антигитлеровская коалиция, так возникнет своеобразная антипутинская коалиция США и вот этих стран Европы.

В результате блокады экономической системы рухнет экономика. Быстро это почувствуют все. Но решать будут не массы. Бунты в лучшем случае будут фоном для каких-то действий внутри элиты.

Вообще, все решает раскол элит. В России его нет до последнего времени потому, что слишком элита жадная, слишком эгоистичная. Они недовольны Путиным, но они боятся без Путина оказаться один на один с народом. В первый день, как бегали по резиденциям Януковича, так будут бегать по резиденциям Путина, а на второй день придут к ним. В этом парадокс элиты.

Вопрос не в Путине лично. Опасен не Путин лично, опасна концепция русского мира в интерпретации соединения исконных земель. Она представляет угрозу для мира. Она должна потерпеть поражение и быть разрушена. Естественно, и Путин как физическое лицо, как носитель этой концепции не может политически пережить ее поражение. Что будет после Путина? Скорее всего какой-нибудь другой мерзавец, но мерзавец, который уже не сможет продолжать политику собирания русских земель.

- Пока эта концепция существует страны Балтии спасть спокойно не смогут?

Разумеется.

- Сторонники стабильности в России всегда били в набат, что если не Путин, то Россия погрузится в хаос, поэтому лучше Путин, чем неизвестность.

- Это тони говорили до последнего времени. Это говорит о том, что не было никакой позитивной программы. А вот сейчас они этого не говорят. У них возникла позитивная программа. Та концепция, которую вы упомянули, она была для Путина опасна: Путин - дерьмо, но если он уйдет, то будет еще хуже. На таком идеологическом материале долго (не продержаться - DELFI), а он собирается править долго, пожизненно.

Это одна из причин, почему выдвинулась эта концепция русского мира. Он заменяет модель Путина как наименьшего зла моделью Путина как великого собирателя земель русских - как Иван Калита, Петр I, Екатерина Великая и т. д.

- Еще раз читать историю.

Да.

Источник:ru.delfi.lt

Автор: Shef
Прочитали - 304
Распечатать
Похожие новости:
Пионтковский: концепция

Пионтковский: концепция "русского мира" - угроза для мира

Общество
Польский эксперт: у Путина иная цель, нежели кажется

Польский эксперт: у Путина иная цель, нежели кажется

Вооруженные силы мира
О дивный новый ядерный мир

О дивный новый ядерный мир

Политика
Русский либерал проклял Путина и свой народ

Русский либерал проклял Путина и свой народ

Политика
Путин начал собирать

Путин начал собирать "русский мир": Крым, Аляска, далее

Политика

"У России нет других союзников, кроме русского народа"

Общество
Путин рассказал об особенностях русского народа

Путин рассказал об особенностях русского народа

Политика
Почему пролетариям всех стран не нужно соединяться

Почему пролетариям всех стран не нужно соединяться

Политика
Путин. Мотивация

Путин. Мотивация

Политика
Майдан инспирировал не Запад, а Путин

Майдан инспирировал не Запад, а Путин

Политика
Запад не сможет спасти Украину в отличии от Балтии

Запад не сможет спасти Украину в отличии от Балтии

Политика
В чем национальные интересы России?

В чем национальные интересы России?

Политика
Песков: Путин является гарантом безопасности русского мира

Песков: Путин является гарантом безопасности русского мира

Общество
Песков рассказал о зашкаливающем рейтинге Путина

Песков рассказал о зашкаливающем рейтинге Путина

Общество
В России торжествует язык агрессии

В России торжествует язык агрессии

Общество
Ура-патриотическая риторика захлестнула страну. В чем причины?

Ура-патриотическая риторика захлестнула страну. В чем причины?

Общество
Каспаров: в Берлине в 1936-м был Гитлер, в Сочи — Путин

Каспаров: в Берлине в 1936-м был Гитлер, в Сочи — Путин

Политика
Пионтковский: целиком Украину Путину не проглотить

Пионтковский: целиком Украину Путину не проглотить

Политика
Путин ввел термин

Путин ввел термин "Русская цивилизация"

Общество
Украина не хочет видеть ни Путина, ни патриарха Кирилла

Украина не хочет видеть ни Путина, ни патриарха Кирилла

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика