Регистрация
» » Киевская хунта выдвигает новые финансовые претензии к России

Киевская хунта выдвигает новые финансовые претензии к России

20-05-2014, 01:44
Оказавшись на грани энергетического и финансового дефолта, киевская хунта нашла весьма оригинальный способ выйти из положения. По словам так называемого «и. о. президента» Александра Турчинова, Украина подготовила иск в международный арбитраж с требованием к России снизить цену на газ, притом, что все условия поставки топлива были ранее четко прописаны в договоре. Для другого иска, который звучит еще абсурднее первого, только готовятся документы: Киев хочет получить от Москвы компенсацию за Крым в размере 100 миллиардов долларов.

Понятно, что платить за газ Украине нечем. А по условиям контракта, если платежи в Москву вовремя не поступают, то цена на газ автоматически вырастает с 268 до 468 долларов за тысячу кубометров. Подобная норма в документ была записана как предупредительная мера, так как проблема с долгами у Украины за все годы независимости возникала многократно. В принципе, Москва сегодня готова не применять всех норм договора, если со стороны Киева будет какое-то стремление к сотрудничеству. Но его как раз и нет.

В принципе, Украина могла бы расплатиться с Россией средствами, получаемыми от Запада в качестве кредита. Но хоть хунта и называет себя законной властью, но ведет себя как кучка временщиков. Вместо обеспечения текущих потребностей народа, деньги тратятся на войсковую операцию против собственных граждан. Оставшееся - на информационную антироссийскую кампанию.

Но если законные власти обычно прислушиваются к разумным доводам, то временщики могут только удивлять весь мир довольно странными заявлениями. В ответ на требование России выполнить ранее заключенный договор, Турчинов пригрозил заставить наше государство «считаться с позицией цивилизованных стран мира». Самое интересное, что при таких заявлениях Турчинов искренне недоумевает, почему Москва не хочет предоставить Украине кредит.

Но самое странное, пожалуй, это подготовка иска о компенсации за потерю Крыма. Но, во-первых, Крым вовсе не пустая территория, которую можно захватить. Вернутся в Россию решили жители полуострова, в ходе свободного волеизъявления на референдуме. Во-вторых, сам факт требования компенсации говорит о том, что Крым Киеву, по сути, и не нужен.

Понятно, что такими требованиями Турчинов только в очередной раз выставляет новую власть на всеобщее посмешище. Или он действительно рассчитывает на какие-то компенсации и то, что Россия и впредь будет поставлять газ бесплатно?

- Киев рассчитывает просто тянуть время, - говорит профессор Санкт-Петербургского государственного университета, специалист по международным отношениям Валерий Ачкалов. - Мол, пока будет разбирательство, можно надеяться на пересмотр соглашений. Хотя, конечно, у новых властей Украины есть и надежда на снижение цены.

Вероятно, Турчинов рассчитывает на благоприятную для новой власти международную ситуацию, когда мировое общественное мнение настроено против нашей страны. Сейчас Россия оказалась в некоей изоляции, из крупных держав может рассчитывать только на поддержку Китая. Есть еще Белоруссия и Казахстан, наши партнеры по Таможенному союзу, но и они пока держат нейтралитет.

«СП»: - А рассчитывает ли Киев на то, что его иск по газу увенчается успехом?

- Вряд ли успех тут возможен. Киев просто хочет в очередной раз выставить Россию в мире в неприглядном свете. Надежды на снижение цены на газ малообоснованны.

«СП»: - То, что Турчинов говорит об иске на 100 миллиардов долларов за потерю Крыма, не есть ли факт, что Киев смирился с потерей полуострова?

- Его слова можно расценить именно в этом контексте. Получается, он признает, что Крым новой власти не очень-то и нужен, и лучше «отдайте деньгами». Вообще, подобные претензии звучат как чисто демонстративные.

«СП»: - Есть ли в новейшей истории примеры, когда подобные претензии заканчивались бы успехом?

- В новейшей истории подобных случаев я не припоминаю. Да и сложно предполагать, что было бы иначе.

Директор отдела по международным проектам Института инновационного развития Дмитрий Родионов считает, что свои заявления Турчинов сделал от полной безысходности:

- А что ему еще остается говорить? Киеву реально нечем платить. Признаться в своей полной несостоятельности и просить Россию об уступках? Но на это киевская власть никогда не пойдет.

Еще в 2006 году, во времена первой «газовой войны», про Ющенко в народе ходил анекдот. Приходит покупатель в магазин меховых изделий и говорит: «Я хочу купить эту шубу за 100 долларов!» Продавец: «Эта шуба стоит 10000 долларов!» Покупатель: «Но у меня нет 10000 долларов, поэтому я хочу купить ее за 100! Ведь я представляю украинские власти». Вот так и у нынешней киевской хунты: единственное, что остается - делать вид, что не понимают, где находятся, тянуть время и надеяться, что что-нибудь как-нибудь разрешится.

«СП»: - Может, киевская хунта рассчитывает на поддержку международного сообщества?

- Ни на какой успех никто, понятное дело, не рассчитывает. Единственное, на что они могут рассчитывать - что пока слушается дело в Стокгольме, «Газпром» не станет перекрывать вентиль. Но это наивно. Контракт есть контракт. Отключение газа произойдет в строгом соответствии с ним, и любой суд признает это законным.

Что касается антироссийской истерии, за счет которой хунта пытается удержаться, то она, очевидно, идет на спад, и в Киеве не могут этого не видеть. Но, опять-таки, проявить какую-либо гибкость, менять что-либо в своем подходе к решению не только этого вопроса, но и в целом в отношении к России они не могут.

«СП»: - Разговор о компенсациях за Крым можно воспринять как признание его законного ухода от Украины?

- Хунта пытается делать хорошую мину при плохой игре. Сейчас в Киеве вновь модно говорить о том, что, дескать, раньше Украина вообще одолжение сделала, взяв Крым на свой баланс. При этом на признание того, что Крым теперь российский, новые власти, естественно, никогда не пойдут. А требования денег - ну, это, как для Грузии требование прекратить «оккупацию». Или как для Прибалтики требование компенсировать ущерб от «советской оккупации». Все прекрасно понимают, что это пустое сотрясение воздуха, и ничего добиться не удастся. Но сказать что-то надо. Не молчать же. А то свои избиратели не поймут.

Другой вопрос, что далеко на пустых лозунгах не уедешь, но, думаю, нынешняя «власть» прекрасно понимает, что она временщик. Но, слушая заявления о том, что неплохо бы все-таки дать Украине 15 миллиардов, обещанных Януковичу, невольно начинаешь сомневаться в адекватности этих людей.

«СП»: - Не боится ли Турчинов, что после подобных заявлений от него отвернутся и западные союзники?

- Газ Украина получит в любом случае, вопрос в том, когда, в каком объеме и по какой цене. Не думаю, что наши власти пойдут на политику банально заморить Украину, чтобы спровоцировать народное восстание против хунты. Уверен, что газовый спор в итоге разрешится, другое дело, что Турчинов до этого момента на своем посту попросту не задержится, решать проблему после 25 мая будут уже другие люди. А сам Турчинов на Западе в глазах людей, которые хоть немного понимают ситуацию, давно выглядит посмешищем, да и на Украине его мало кто воспринимает всерьез. Только, не думаю, что его это сильно смущает.

Источник:svpressa.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 168
Распечатать
Похожие новости:
Турчинов: Украина сможет пережить отсутствие газа РФ

Турчинов: Украина сможет пережить отсутствие газа РФ

Экономика
Турчинов об экономике Донецкой и Луганской областей

Турчинов об экономике Донецкой и Луганской областей

Экономика
Стоит ли что-то говорить – несогласие с Лениным

Стоит ли что-то говорить – несогласие с Лениным

Политика
Недалеко от Киева могут организовать могильник ядерных отходов

Недалеко от Киева могут организовать могильник ядерных отходов

Общество
Закарпатье делает ручкой Киеву

Закарпатье делает ручкой Киеву

Политика
Турчинов: антитеррористическая операция возобновлена

Турчинов: антитеррористическая операция возобновлена

Политика
Вассерман: преступники в Киеве, пойдут до конца

Вассерман: преступники в Киеве, пойдут до конца

Политика
Турчинов: Путин очень боится Украины

Турчинов: Путин очень боится Украины

Политика
Европа включает реверс: на Украину потек немецкий газ

Европа включает реверс: на Украину потек немецкий газ

Экономика
Украина отказалась платить

Украина отказалась платить "несправедливую" цену за газ

Экономика

"Газпром" финансирует киевскую хунту"

Политика
Турчинов пригрозил России

Турчинов пригрозил России "тройной ценой" за присоединение Крыма

Политика
Заручившись поддержкой НАТО, Киев хочет вернуть Крым

Заручившись поддержкой НАТО, Киев хочет вернуть Крым

Политика
Турчинов: на Украине нет предпосылок для федерализации

Турчинов: на Украине нет предпосылок для федерализации

Политика
Крым: Киев превращает Украину в

Крым: Киев превращает Украину в "африканскую колонию"

Общество
Украина сгорела на кострах Майдана

Украина сгорела на кострах Майдана

Политика
Киевской хунте просто не нужна такая большая Украина

Киевской хунте просто не нужна такая большая Украина

Политика
Турчинов припугнул крымчан

Турчинов припугнул крымчан

Политика
Украина рассчитывает на новую скидку на российский газ

Украина рассчитывает на новую скидку на российский газ

Политика
СМИ оценили ущерб

СМИ оценили ущерб "Газпрома" от газовой скидки Украине

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика