Регистрация
» » Беларусь: начата дискредитация неугодных журналистов

Беларусь: начата дискредитация неугодных журналистов

13-09-2013, 10:46
Беларусь: начата дискредитация неугодных журналистов
Ряд провластных интернет СМИ начали активную кампанию по дискредитации Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) и ее членов, обвиняя их во всех грехах: начиная от «пропаганды жадности, подлости, беспорядочных половых связей», заканчивая отстаиванием интересов Газпрома и Уралкалия. Вся эта чушь сейчас активно распространяется в российском интернете.

"Лишив советского человека идеологии высокой морали и духовности, через "свободные" СМИ, щедро спонсируемые западными фондами, на постсоветское пространство пришел либерализм. А это замена соревнования на конкуренцию, любви на секс, дружбы на выгоду, в общем, товарно-денежные отношения во всех аспектах человеческой жизни. Прошли годы, и население бывшего СССР смогло оценить западные ценности - жадности, подлости, беспорядочных половых связей, падением общего морального уровня, человеческого доверия друг к другу и катастрофическим падением рождаемости. Другими словами западные либеральные СМИ, через своих агентов заразили наше общество вирусом вырождения, как в моральном, так и физическом смысле", - пишет агент агитпропа режима Лукашенко.

"Белорусская власть, дальновидно государственные СМИ оставило под своим контролем, но и к либеральным источникам информации у белорусов остался свободный доступ. Другими словами у белорусского населения есть выбор к информации. Чего уже давно нет у жителей стран ЕС и США.

И уже в скором времени за так называемое полное торжество свободы слова в Белоруссии можно будет не переживать. Впрочем, журналистам, как людям, особо нуждающимся в ней, и сегодня не приходится с опаской оглядываться по сторонам при высказывании собственной, пусть и не всегда провластной, точки зрения. А может ли быть иначе, когда успехи на этом направлении отжимают представители Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ). Эта общественная организация проводит для своих членов зарубежные обучающие семинары на постоянной основе. Их с завидной периодичностью посещают наиболее одиозные белорусские акулы пера.

На проведение подобных семинаров западные спонсоры-либералы средств не жалеют. Для организаторов закрытых и полулегальных тренингов настоящим рогом изобилия стала удобная финансовая схема бесконтрольного списания наличности, выделяемой под так называемые общеобразовательные встречи. На этой зыбкой почве руководители типа бессменной главы БАЖ Жанной Литвиной без труда снимают валютные сливки, а их участники не брезгают подзаработать командировочными от принимающей стороны. В ходе августовского образовательно-политических тренинга, прошедшего в стенах Белорусского дома прав человека в Вильнюсе, представитель оргкомитета БАЖ Юрий Карманов обнадежил коллег-журналистов, заявив, что их зарубежная "программа развития аналитической журналистики оценена высоко и её финансирование продлено еще на 3 года", - утверждается в "статье".

"Кстати, с недавних пор свою нишу в развитии свободы слова в Белоруссии занимают и знаковые российские энергохолдинги, а точнее их эксперты. На недавней экстра-сессии мастер-класс перед белорусским бомондом либеральной журналистики показала руководитель информационно-аналитического центра "Газпром энергохолдинг" Наталья Гриб. Занимательно, что в столь знаковой организации с искренним пониманием отнеслись к довольно специфической проблеме страны-соседки и в надеждах на её скорейшее разрешение без зазрения совести откомандировали одного из своих ведущих специалистов.

Очевидно, в связи с недавними событиями вокруг задержания в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, руководство "Газпрома" официально придерживается "позиции невмешательства", однако серьезные выводы, несомненно, сделаны. Не зря же вспахивают почву для получения журналистского лобии. В подобных действиях вряд ли есть место для товарищеских действий в угоду корпоративности интересов между энергетическими игроками российского бизнеса. Весовые категории "Газпрома" и "Уралкалия" естественно несоизмеримы, а вот PR-плацдарм в прессе никогда и никому не вредил. Можно полагать, что руководителем газпромовского информационно-аналитического центра Натальей Гриб шаги в этом направлении успешно сделаны. Довольно креативно, что для этого была использована готовая прозападная площадка закалки белорусских либералов от четвертой власти", - пишет пропагандист.

"Впрочем, в разведку с ныне бесценной выпускницей факультета журналистики Белгосуниверситета Натальей Гриб идти действительно не страшно, за что ей, естественно, и платят. В качестве журналиста и публициста она долгое время плодотворно сотрудничала с Издательским домом "КоммерсантЪ" и другими рейтинговыми российскими и белорусскими изданиями. Под её авторством опубликовано более 3000 статей на темы энергополитики, газового, нефтяного и электроэнергетического бизнеса. Наталья Гриб является автором книги "Газовый император. Россия и новый миропорядок" (2009). Копилку её профессионализма несомненно пополнили и стажировки на курсах Thomson Reuters Foundation в Лондоне (Writing Financial and Business News), а также в Праге и Стокгольме в которых она порядком набила руку на деловой журналистики и PR-технологиях. В недавнем прошлом Наталья Гриб состояла в личных консультантах олигарха Бориса Березовского, а нынче на короткой ноге с не менее влиятельным бизнесменом Алишером Усмановым.

Опыт высокооплачиваемой газпромовской аналитической львицы, несомненно, оказался очень востребован в деле укрепления либеральных ценности медийного пространства Белоруссии. Однако жаль, что через них самобытной белорусской журналистике пытаются привить фальшивый шарм прозападной европейской деловитости, а вместе с ним и продажную магию PR-менеджмента от тугих кошельков власть имущих", - говорится в "статье".
Автор: admin
Прочитали - 313
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика