Регистрация
» » Спор с Шендеровичем

Спор с Шендеровичем

20-05-2014, 05:36
Итак, очевидно: украинская авантюра провалилась. Кашин правильно пишет, что Путин оказался в шахматной ситуации цугцванга, когда любой ход приводит к ухудшению позиции. Но сейчас - его очередь ходить.

Вторгаться в Украину он не станет, если не хочет получить партизанскую войну и новый Афганистан, ибо Запад точно будет вооружать украинцев. Не признать Донецко-Луганскую республику он не может, так как это противоречит всей его политической стратегии - какой же он после этого защитник «русского мира»? Признать и не вторгаться - тем более не может по тем же причинам, плюс угроза серьезных экономических санкций.

Скорее всего, он выберет второй вариант - непризнание как меньшее из трех зол. Сухой остаток: заполучил Крым и сделал из России страну-изгоя. Народ переменчив: политический капитал, который он получил благодаря присоединению Крыма, довольно быстро улетучится, потому что испугался и сдал донецко-луганских братьев «бандеровцам». К тому же американцы, следуя меткому выражению Черчилля, «всегда поступают правильно, после того как испробуют всё остальное». В данном случае они всерьез озаботились снижением цен на энергоносители, что в сочетаниями с санкциями за три-четыре года обвалит российскую экономику.

Но злорадствовать по поводу путинского фиаско не стоит, потому что оно ни на шаг не приблизит конец его режима. Скорее наоборот.

Вспомним, как действовали предшественники Путина в ситуациях политического фиаско: они укрепляли режим личной власти, усиливали промывку мозгов, меняли старую, сытую элиту на новую, голодную, и развязывали репрессии в качестве профилактической меры.

Когда Сталин провалился с коллективизацией и вместо экономического подъема получил голод, главной угрозой для него стала партийная элита. Что он сделал? Развязал Большой террор. Председатель Мао, когда с крахом провалился «Большой скачок», устроил «Культурную революцию».

Так же и Путин, украинский проект которого стал пирровой победой. Встав перед перспективой экономического упадка и недовольства в рядах владельцев оффшорных авуаров, он может сделать только один ход - сталинский. Это не значит, что он устроит массовый террор, но он несомненно должен на порядок поднять уровень пропаганды, страха в обществе и культа своей личности. Иначе ему несдобровать. Это он может сделать только путем репрессий и смены элиты - той, которая вмести с ним «осваивала ресурс», на ту, которая под его руководством будет теперь грабить награбленное.

Впереди большие перемены.

Так что очередь в данный момент за нашими "партнерами". А вот у них с этим-то как раз и "цунгшвондер". Посудите сами, на выборы будут приглашены многочисленные наблюдатели. Не могут быть не приглашены. Нарушений на выборах будет немереное количество - не может не быть. Наши западные "партнеры" признают выборы - не могут не признать... И кто окажется с мокрой попой в грязной луже?

Идем дальше. На выборах, как известно, побеждает Порошенко. После прихода к власти он необходимо должен будет продемонстрировать власть на вверенной ему территории. Не может не продемонстрировать. КАК?

Бог с ними, с Донецкой и Луганской республиками. (Видите, я признаю волеизъявление народа, а Вы?). Порошенко не может не проявить свое присутствие в Днепропетровской области и Одессе. То есть вступить в конфликт с Коломойским, а у того уже, упс! свои прикормленные ВС. И шо тогда?

А в тылу у нас кто? Правильно, Тимошенко. У которой электорат что? Правильно, "руки в боки и мне по барабану, на каком боку у тебя тюбетейка". Одним словом, "классический раздербай".

И это в том случае, если выборы пройдут, как того желают наши западные "партнеры", в один тур. А сколько выборных туров может быть на Украине, как мы помним, не знает никто...

Так что предлагаю встретиться здесь же после 25-го за бокалом эля, виртуально, разумеется, и будем посмотреть: кто из нас зачем и почему...

Источник:topwar.ru

Автор: Shef
Прочитали - 237
Распечатать
Похожие новости:
Белковский: российские элиты в панике

Белковский: российские элиты в панике

Политика
Тимошенко: нужно провести референдум о вхождении в ЕС и НАТО

Тимошенко: нужно провести референдум о вхождении в ЕС и НАТО

Политика
Порошенко на выборах  готовы поддержать 34% украинцев

Порошенко на выборах готовы поддержать 34% украинцев

Политика
А Путин молчит… И правильно делает

А Путин молчит… И правильно делает

Политика
Донецк, Луганск и негритенок с двумя головами

Донецк, Луганск и негритенок с двумя головами

Политика
Тимошенко: Путин запустил процесс уничтожения России

Тимошенко: Путин запустил процесс уничтожения России

Общество

"Тимошенко, Турчинов и Аваков - агенты Путина"

Политика
Донецкая и Луганская области потеряны для Украины

Донецкая и Луганская области потеряны для Украины

Политика
Порошенко боится срыва президентских выборов

Порошенко боится срыва президентских выборов

Политика
Тимошенко предложили сняться с выборов в пользу Порошенко

Тимошенко предложили сняться с выборов в пользу Порошенко

Политика

"Запад боится, что Россия не остановится на Крыме"

Политика

"У Востока и Юга Украины своего кандидата в президенты нет"

Политика
Каспаров призвал Запад остановить Путина

Каспаров призвал Запад остановить Путина

Политика
Путин: в случае с Украиной Запад перешел черту

Путин: в случае с Украиной Запад перешел черту

Общество
К чему приведет перенос президентских выборов на Украине?

К чему приведет перенос президентских выборов на Украине?

Политика
Путин вторгся в Украину от безвыходности

Путин вторгся в Украину от безвыходности

Общество
Последний шанс сохранить целостность Украины

Последний шанс сохранить целостность Украины

Политика
Олесь Бузина: боевики с Майдана потом пойдут в Россию

Олесь Бузина: боевики с Майдана потом пойдут в Россию

Политика

"У Украины нет единого вождя, в стране царит хаос"

Политика
Навальный? Провальный...

Навальный? Провальный...

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика