Регистрация
» » Проекты ФСБ угрожают независимости Беларуси

Проекты ФСБ угрожают независимости Беларуси

20-05-2014, 08:38
В последнее время Кремль все настойчивей и настойчивей старается внушить белорусам мысль о неизбежности потери независимости и необходимости вхождения в состав Российской империи.

Главным проводником данной идеи, как и в ситуации с Украиной, выступили российские чекисты. Через своих медийных агентов влияния Суздальцева, Баранчика и Шеремета в последние два-три месяца развернута широкая кампания по очернению белорусских демократических сил

Для этого используются все методы и средства. Нет жалости даже к лояльно настроенному к российскому политическому и финансовому эстаблишменту Лукашенко.

Распределение ролей довольно разнообразно. Так, в качестве "злого полицейского" у ФСБ выступает Суздальцев. Он довольно прямолинейно формирует недовольства и программные мысли Кремля в отношении политики Беларуси.

Перечень недовольств в своих последних статьях озвучил кратко и емко:

- непризнание референдума в Крыму (вспомнили и Абхазию с Осетией);

- ограничение доступа российских лекарств, алкоголя и иной продукции далеко неевропейского качества на белорусские просторы;

- хоть и слабенький, но нейтралитет со своей южной соседкой - Украиной.

Тем не менее, последнему диктатору Европы предложен путь к тому, чтобы "сохранить лицо" - безоговорочная капитуляция интеграция. Цена сделки - легализация предстоящих выборов 2015 года. Вопрос только в том, зачем ему это будет надо при таком раскладе сил?

Цинично? Да. А что вы хотели от собирателя российских земель?

Проект «Баранчик» несколько иной. Вывеска довольно презентабельная - «Империя», хотя и звучит угрожающе. Но вот доменная зона «.by» усыпляет бдительность. Да и заголовки добренькие - все о российско-белорусской дружбе.

А вот когда вчитаешься, то впору задать вопрос: ну понятно, что ФСБ должно легализовать ранее неизвестного типа геополитика и начать формировать позитивное мнение о России. И это нормально. Но, вот, зачем вести ярую антибелорусскую риторику из уст "участника различных научных заседаний на тему российско-белорусской дружбы и интеграции"?

Просто цитаты:

"Мне кажется, что пора заканчивать с этим вымышленным триединством русской нации, которая состоит из русских, белорусов и украинцев и только вносит сумбур и противоречия в исходную концепцию Русского мира. То, что исторически сложились территории окраины и Белой Руси - еще не означает, что есть народы, соответствующие этим территориям";

"Подавляющая часть белорусов точно также (как и в Крыму - авт.) ощущают себя русскими";

"… ни о какой самостоятельной Беларуси речи быть не может в стратегической перспективе";

"Подлинно белорусский путь - это путь окончательного воссоединения русского народа, когда столетиями длившийся внутренний раскол единой нации будет полностью преодолен";

Нещадно со стороны указанных агентов влияния была охаяна попытка представить свои исторические вехи в ходе Дня Воли. И ВКЛ и Белорусская народная республика представлены вышеуказанными проводниками российской великодержавности как нечто противоречащее естественному ходу истории.

Что касается проекта «Шеремет», то он как-то даже уже и увял. Хотя претендовал в свое время на рупор сил демократии Беларуси. Всему виной уход самого Шеремета.

Теперь портал «Белорусский партизан» ведут пару малообразованных студентов, основной мыслью которых является максимальное получение прибыли с рекламы. Перепечатки с действительно оппозиционных АГЛ ресурсов носят весьма аккуратный характер, да и серьезные политические деятели с ним давно уже не хотят себя связывать.

Вывод: Кремль через специально созданные ФСБ проекты типа «Суздальцев-Баранчик-Шеремет» осуществляет негласную информационную войну в отношении Беларуси, одновременно нанося удар по ее демократическим силам. Ближайшая цель - снижение прозападных и проукраинских настроений, русификация белорусов и дестабилизация обстановки в стране по примеру Юго-Востока Украины, конечная - потеря независимости белорусским государством и присоединение его к России.

Источник:ex-press.by

Автор: Alexey
Прочитали - 302
Распечатать
Похожие новости:
Белорусский путь: размышления на обломках

Белорусский путь: размышления на обломках "украинского проекта"

Политика
Россия усилила информационное давление на Минск

Россия усилила информационное давление на Минск

Политика
Российские спецслужбы усилили информационное давление на Минск

Российские спецслужбы усилили информационное давление на Минск

Вооруженные силы мира
Пророссийские структуры в Беларуси пока работают на перспективу

Пророссийские структуры в Беларуси пока работают на перспективу

Вооруженные силы мира
Лукашенко призвал белорусов

Лукашенко призвал белорусов "не жрать на ночь картошку с мясом"

Политика
Кто финансирует оппозиционные интернет-проекты?

Кто финансирует оппозиционные интернет-проекты?

Политика
После событий в Украине белорусы выбирают интеграцию с РФ, а не ЕС

После событий в Украине белорусы выбирают интеграцию с РФ, а не ЕС

Общество
Помирит ли Лукашенко Кремль и Киев?

Помирит ли Лукашенко Кремль и Киев?

Политика
Дипломатические маневры Беларуси не срабатывают

Дипломатические маневры Беларуси не срабатывают

Политика
Белорусские воля и солидарность

Белорусские воля и солидарность

Политика
МИД Украины отозвал посла из Беларуси

МИД Украины отозвал посла из Беларуси

Политика

"Cамолеты РФ пробудут на белорусских авиабазах сколько нужно"

Политика
Не присоединиться ли нам к России?

Не присоединиться ли нам к России?

Общество
Интеллигенция Беларуси выступает против оккупации Крыма

Интеллигенция Беларуси выступает против оккупации Крыма

Общество
Лукашенко назвал новые условия интеграции с Россией

Лукашенко назвал новые условия интеграции с Россией

Экономика
Deutsche Welle: Белорусский режим - банкрот

Deutsche Welle: Белорусский режим - банкрот

Политика
В Украине начали кампанию против продуктов из Беларуси

В Украине начали кампанию против продуктов из Беларуси

Экономика
В России — почти 400тысяч белорусских гастробайтеров

В России — почти 400тысяч белорусских гастробайтеров

Экономика
ФМС: в России почти 400 тысяч граждан Беларуси

ФМС: в России почти 400 тысяч граждан Беларуси

Экономика
На выборах в Беларуси оппозицию в избиркомах представлял 61 человек из 70 тысяч

На выборах в Беларуси оппозицию в избиркомах представлял 61 человек

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика