Прощальный гудок Ахметова

Как сообщил ранее сайт "Новости Донбасса", в Донецке закрылось отделение Главпочтамта. Жители, которые обслуживаются в этом отделении, не могут получить пенсию, входящую корреспонденцию и денежные переводы. На прошлой неделе останавливалась работа Управления Нацбанка Украины в области, начались перебои с движением грузовых поездов.
Смена тактики удушения ДНР с экономической на военную была анонсирована еще до заявлений Авакова премьером Арсением Яценюком во время "круглого стола" в Харькове, на котором, к слову, не было ни одного представителя ополченцев Донбасса. Тогда Яценюк предложил провести "эксперимент по децентрализации", перестав отчислять в регион деньги из центра. При этом речь о перерегистрации прибыльных донбасских предприятий из Киева в регион, естественно, не велась.
Действия Киева стали, с одной стороны, реакцией на неэффективность войсковой операции против повстанцев, которых поддерживает местное население, а с другой - на попытки национализации собственности региона ополчением.
На прошлой неделе руководители "Донецкой народной республики" предложили миллиардеру Ринату Ахметову заявить о лояльности ДНР. От имени Ахметова ответили, что холдинг SCM (горно-металлургический холдинг "Метинвест", энергохолдинг ДТЭК, нефтетрейдер "Параллель", машиностроительный холдинг Corum и др.) "работает исключительно в рамках правового поля и действующего законодательства Украины, в том числе и в части налоговых отчислений". А теперь олигарх призывает все донецкие предприятия гудеть в знак протеста. Ахметов говорит, что "пока мир не установится, каждый день в 12 часов по всему Донбассу будет раздаваться гудок".
Чего может добиться подобной тактикой Киев, учитывая, что военная операция против повстанцев продолжается? Настроит ли население против "федералистов" экономическая и финансовая изоляция Донбасса? Наконец, даст ли это нынешним властям Украины провести в Донецкой и Луганской областях выборы президента Украины, намеченные на 25 мая?
"Гудеть не вредно, пускай Ахметов погудит напоследок", - иронизирует по поводу забастовки политолог Алексей Блюминов, который сейчас находится на Донбассе. Дело в том, что если ДНР опаздывает на ход в этой игре, то владелец СКМ опоздал на целых три, говорит он. "Своим бездействием Ахметов допустил формирование на когда-то подконтрольной ему территории серьезных сил, которые играют свою, а не его игру, - поясняет эксперт. - И теперь он вынужден включаться в игру по их, а не по своим правилам. Локаут в условиях нынешнего Донбасса ничего не даст, а приведет лишь к втягиванию в политику, причем в активную политику, тысяч рабочих, стоявших до этого у станка. Самое смешное, что именно сам Ахметов пытается политизировать своих наемных работников. Но не факт что они не войдут во вкус и не начнут бастовать уже против своего хозяина, как это было в "Краснодонугле" совсем недавно".
Толкать правительство ДНР к серьезному конфликту с интересами олигарха будет сама логика необходимости обеспечения жизнедеятельности на своей территории, считает Блюминов. "Сейчас объективно настал тот момент, когда власти республики должны полеветь хотя бы на уровне риторики и направить энергию своих пропагандистов на работу в коллективах с тем, чтобы превратить забастовку проахметовскую в забастовку антиахметовскую, - говорит он. - Когда повышения зарплат, рабочего контроля и национализации ахметовских предприятий будут требовать уже сами рабочие. Властям ДНР нужно не бороться с забастовкой, а напротив, использовать все возможные влияния на коллективы, на умы людей, чтобы забастовка стала реальной. И вот когда станут домны, мы еще посмотрим, как быстро тот же Ахметов начнет призывать к прекращению забастовки".
У рабочих нет оснований занимать сторону Ахметова, как и сторону ДНР - если бы не одна малость под названием "Антитеррористическая операция", говорит Блюминов. Все понимают, что своими действиями Ахметов работает на интерес "хунты", и это идет вразрез с господствующими на Донбассе представлениями о справедливости. В результате самый богатый капиталист Украины (№88 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние $12,5 млрд - прим. ред.) рискует быть раздавленным катком ненависти к "хунте". "Донбасс ведь тоже умеет делить олигархов на "своих" и чужих", - напоминает политолог. - Ахметов ходит сейчас по лезвию, рискуя окончательно превратиться для дончан в чужого.Если место "своих" удастся заняфть лидерам ДНР, то считайте, что они наполовину победили в этой войне".
Что же касается приостановки выплат пенсий в Славянске и Краматорске, то это лишь сплотит население с ополченцами, покажет людям что они "в одной лодке". С точки зрения сохранения единства страны шантаж - самый глупый способ, убежден Блюминов.
Между тем, проведение выборов президента Украины в регионе по-прежнему остается под большим вопросом. "Старые" власти Донецкой области, которые пока работают параллельно с "новыми", уверяют, что смогут провести президентские выборы 25 мая всюду, кроме Славянска. Но лидеры ДНР решительно настроены закрыть все избирательные участки.
Источник:rosbalt.ru

Ахметов наносит удар в спину ДНР
Политика
"Жителей ДНР заставляют участвовать в проукраинских митингах"
Общество
Над донецкими олигархами нависла национализация
Общество
Тысячи людей приняли участие в акции "Голос Донбасса"
Политика
ДНР осталась без министра топлива и энергетики
Политика
Донецкие предприятия поддержали призыв Ахметова к забастовке
Общество
ДНР объявила мобилизацию ополченцев
Общество
"Национализируй это"
Политика
ДНР начала национализацию предприятий
Политика
Эдуард Лимонов о призыве Рината Ахметова к забастовке
Общество
Аваков приветствовал призыв к забастовкам на Донбассе
Общество
Ринат Ахметов зовет рабочих Донбасса на акцию протеста
Политика
Жителям Славянска и Краматорска перестанут выплачивать зарплаты
Экономика
Ахметов отказался платить налоги Донецкой народной республике
Политика
Группа Ахметова отказалась платить налоги в бюджет ДНР
Политика
Ахметов: Донбассу не нужна Донецкая народная республика
Политика
Украинский олигарх предлагает Путину решение
Политика
Олигархи оседлают волну протестов на Юго-Востоке?
Политика
Ринат Ахметов призвал сограждан объединиться ради страны
Политика
Ахметов выкупил крупнейшую частную газовую компанию Украины
Экономика