Регистрация
» » Чем ОНФ Путина лучше проекта Навального?

Чем ОНФ Путина лучше проекта Навального?

13-09-2013, 15:07
Чем ОНФ Путина лучше проекта Навального?
В начале сентября начал работу проект «Общероссийского народного фронта» «За честные закупки». Спустя неделю работы интернет-портала появился и первый результат. Как утверждают создатели проекта, уже за это время удалось сэкономить более 4 миллиардов рублей, отменив через ФАС две «нечестные» закупки ( см. Справку «СП»).

Напомним, что ОНФ был создан в мае 2011 года накануне думских выборов по инициативе президента РФ Владимира Путина. Он же, кстати, и предложил «Фронту» на Петербургском экономическом форуме этим летом взять на себя «работу по общественному контролю за государственными закупками и закупками госкомпаний». Предложение руководителя страны активисты движения услышали и преступили к выполнению. Вот только провластный сайт по борьбе с коррупцией получился очень похожим на проект оппозиции «РоСпил», который в последнее время у всех на слуху. На результаты его работы как раз и опирался Алексей Навальный в своей борьбе за место столичного градоначальника. Как отмечено на сайте, за два года работы «РоСпилу» удалось пресечь коррупционные контракты на сумму свыше 59 млрд. рублей.

«Общероссийский народный фронт» теперь намерен догнать и перегнать оппозицию на поприще борьбы с коррупцией. Правда, если только не превратится в популистскую акцию и не заглохнет через полгода своего существования.

Еще летом сомнения по поводу «новой затеи ОНФ» высказала одна из создательниц «РосПила» Любовь Соболь.

- ОНФ – это путинский проект, созданный для поддержки президента и призванный заменить «Единую Россию». …Путину ничего не мешает бороться с коррупцией в госзакупках. Он мог бы вводить законодательные проекты, так как имеет право на законодательные инициативы. Он мог бы давать поручения правительству. Он мог бы, наконец, поддерживать проекты «РосПила». А движение, которое создают сейчас, — чистая пиар-кампания.

Кстати, о поручениях правительству. Как мы уже сообщили, кабинет Медведева сейчас занимается оптимизацией госзакупок. Введение с нового года Федеральной контрактной системы призвано не только сэкономить бюджетные средства, но и искоренить воровство. Правда, эксперты не особо верят в то, что новая система сделает процесс получения тендеров более прозрачным.

Что касается ОНФ, то в перспективе активисты движения собираются выпустить приложение «За честные закупки» и для мобильных устройств. А также организовать подобные мониторинги для борьбы с несправедливостью в сфере экономики, предпринимательства и ЖКХ.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов уверен, что совместному существованию проектов по борьбе с коррупцией, как в оппозиции, так и во власти, ничего не мешает, ведь «борьбы с воровством в России хватит на всех».

- Возьмем оппозиционные проекты. Почему принято считать, что они существуют без поддержки властных групп? Такого ведь тоже нельзя исключать! Вот создан новый сайт при поддержке ОНФ и власти. Бюрократия на какой проект будет больше реагировать? Одинаково она будет реагировать! На оппозиционные – потому что раздражают и надо какие-то меры предпринимать, а на властные – поскольку они напрямую контролируются их начальниками. Поэтому ничего плохого в этом нет. Бывают ситуации, на которые ФАС не всегда реагирует должным образом. И вот тут как раз и необходимо публичное давление для усиления реакции.

Впрочем, по мнению сопредседателя Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова в создании проекта ОНФ отчетливо прослеживаются как ревностные мотивы, так и недостаток собственного креатива.

- Конечно, на поверхности лежит некое желание дернуть на себя одеяльце. Как в известной короткой басне Крылова, где муха, сидя на рогах у быка заявила: «Мы пахали!» Обычные граждане будут только рады, если ОНФ включится в борьбу с коррупцией. Но проглядывается желание сказать: мол, Навальный говорит о 59 миллиардах, а мы нашли аж целых 60! Навальный это сделал за несколько лет, а мы всего за три месяца! Не исключаю, что такие высказывания будут … Конечно, это мизерный вклад, в том числе и Навального, но он сделал тему борьбы с коррупцией повесткой дня. Поэтому, если ОНФ сначала проспал, а теперь проснулся, то - слава Богу! Далеко не всегда люди вовремя замечают какие-либо тенденции.

Советник Института современного развития, экономист Никита Масленников отмечает, что проекты по отслеживанию госзакупок были и раньше. В частности, сайт Алексея Кудрина«Открытый бюджет».

- Капля камень точит. И то, что к проблеме коррупции в госзакупках заходят с политической линии – правильно. Последние поручения Медведева сводятся к тому, чтобы оптимизировать госзакупки. Первое, что надо сделать - срезать тот жирок, который постоянно испаряется из объема госзаказов. А дальше уже усилить контроль и со стороны общественности, и со стороны Счетной палаты. Тем более, что к 2016 году должна в полном объеме заработать Федеральная контрактная система. Конечно, осмысленное решение властей по этому вопросу запоздало года на три, как минумум. Но, тем не менее, видно, что гражданские инициативы даром не пропадают. Главное, чтобы такие проекты не превращались в одноразовую политическую пропаганду, а стали ежедневной практикой.

Однако руководитель ФИЦ «Аналитика и безопасность» Руслан Мильченко менее оптимистичен: «Деньги, которые государству нужно освоить, будут освоены в любом случае». А проект ОНФ «За честные закупки» - не что иное, как пиар-акция.

- Я не думаю, что отец-создатель ОНФ Вячеслав Володин будет, так скажем, бороться с коррупцией в том виде, в каком надо бороться. Все прекрасно понимают, как работает ФАС. Также мы понимаем, как у нас в России поделен административный ресурс и кто может пользоваться ресурсом того же ФАС или МВД с ФСБ. И в отношении каких лиц проводятся проверки, которые потом доводятся до конца. Предположим, ФАС предотвратил сомнительную закупку. Но ведь указанные в лоте деньги должны кому-то в конце концов достаться. Они будут освоены, но другой фирмой, и не факт, что там деньги не осядут в чьем-либо кармане.

«СП»: - То есть пользы нет и от проекта Навального «РоСпил»?

- Не думаю, что Навальный может чего-то добиться. Выявить нарушения и предотвратить какую-либо закупку, еще не значит, что деньги не передадут другим людям и эти другие люди их «правильно» не освоят. Чиновники - не дураки! Они и законы пишут под себя, и документы готовят так, что потом не придерешься. Необходимо полностью менять систему.

Антон Мардасов
Автор: admin
Прочитали - 336
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика