Регистрация
» » Кандидата в канцлеры хотели напугать кухаркой

Кандидата в канцлеры хотели напугать кухаркой

13-09-2013, 15:08
Кандидата в канцлеры хотели напугать кухаркой
Анонимный шантажист требует от кандидата в канцлеры от СДПГ Пера Штайнбрюка отказаться от предвыборной борьбы.

За две недели до выборов в Бундестаг главный соперник Меркель на пост федерального канцлера Пер Штайнбрюк (Peer Steinbrück) рассказал, что 30 августа получил неприятное письмо от неизвестного отправителя. От социал-демократического политика в ультимативной форме требуют, чтобы он до 10 сентября сошёл с выборной дистанции, в противном случае шантажист обнародует данные о якобы нелегальном трудоустройстве иностранки семьёй Штайнбрюков.

Речь идёт о событиях, произошедших 14 лет назад, в начале 1999 года, когда Пер Штайнбрюк и его супруга Гертруд (Gertrud) переехали из Киля в Бонн. В то время политик от СДПГ получил пост министра экономики в земле Северный Рейн-Вестфалия, а его жена стала работать учительницей в одной из школ Бонна. Так как семейной чете катастрофически не хватало времени на ведение домашнего хозяйства, то живущая по соседству тёща Штайнбрюка раз в неделю отправляла к ним на помощь свою уборщицу – филиппинку по имени Мария С. (Maria S.) При этом оплату работы женщины производила сама мать Гертруды.

Такая ситуация продолжалась около полугода, после чего Штайнбрюки предложили филиппинке постоянную работу у себя дома, однако женщина отказалась подписывать официальный контракт. Мариа С. объяснила, что в таком случае её муж потерял бы работу, а вся семья – вид на жительство в Германии. Уехать же из страны филиппинка не могла, так как её больная дочь могла получить необходимое лечение только в Германии. Именно поэтому она хотела работать «по-чёрному», на что Штайнбрюки не согласились.

Как утверждает сейчас Гертруда Штайнбрюк, эта история её очень тогда сильно взволновала, и в качестве утешения находящейся в тяжёлой жизненной ситуации женщине она подарила пятьсот марок. «Шантаж на основании событий 14-летней давности я считаю настоящей подлостью», – заявила супруга Штайнбрюка. Сам же главный кандидат от СДПГ на пост канцлера обратился с заявлением в полицию, так как, по его мнению, действия шантажиста однозначно подпадают под уголовную статью. При этом политик особо подчеркнул, что происходящее вокруг его семьи во время предвыборной кампании «выходит за рамки дозволенного». «У меня в голове не помещается, как можно опуститься до такого шантажа», – заявил Штайнбрюк.

В минувшем месяце политик уже вынужден был оправдываться в связи с другой неприятной историей. В прессу попала информация, что в ходе визитов Штайнбрюка в Восточную Германию, где проживали его родственники, за ним следили агенты Штази. При этом в ходе «разработки» политика ему был присвоен псевдоним и заведено дело. Некоторые СМИ утверждали даже, что Штайнбрюк сам контактировал с сотрудниками восточногерманской спецслужбы.

Между тем, к поиску шантажиста уже приступили сотрудники Федерального ведомства уголовной полиции (BKA), которые обеспечивают личную охрану кандидата в канцлеры. По некоторым данным, скорее всего он живёт неподалёку от дома Штайнбрюков в Бонне и потому хорошо помнит их ситуацию в 1999 году.

Это действительно оказалось так – в минувший понедельник шантажист сам пришёл в полицию, заявив, что написал злополучное письмо «благодаря минутному порыву».

Интересно, что сама уборщица-филиппинка по-прежнему проживает в Бонне и имеет официальный вид на жительство. Что касается семьи Штайнбрюков, то она в настоящее время использует в домашнем хозяйстве помощь женщины, которая работает у них на «базисе» в 400 евро.

Председатель СДПГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) поспешил заявить, что «вся партия единодушно стоит на стороне Штайнбрюка». Многочисленные высказывания с осуждением попытки шантажа социал-демократического политика раздаются сейчас и из консервативного лагеря.

Алекс Вайден
Автор: admin
Прочитали - 328
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика