Регистрация
» » Британия снова хочет урезать права граждан ЕС

Британия снова хочет урезать права граждан ЕС

13-09-2013, 16:04
Британия снова хочет урезать права граждан ЕС
С небольшим улучшением экономики в Британии снова обострились антиевропейские настроения. Премьер Дэвид Кэмерон (David Cameron) предлагает ограничить в правах не только румын и болгар, которые находятся на особом счету в Евросоюзе, но и граждан других стран-участниц союза.

Несколько месяцев назад Кэмерон пообещал провести референдум по (не) выходу королевства из ЕС в 2017 году. Конечно, при условии, что его Консервативная партия выиграет перед этим выборы. Сейчас он предлагает изменить условия членства в союзе, чтобы британцы сами не захотели идти на крайние меры.

Один из главных пунктов, озвученных премьером, это более сложный и длительный процесс, который необходимо пройти для получения различных пособий. При этом на данный момент гражданам ЕС, проживающим в Британии, и так сложнее, чем коренным жителям, получить доступ к социальным благам, включая пособия по безработице и медицинское обеспечение. Премьер предлагает, например, увеличить срок, после которого обладатель паспорта ЕС может рассчитывать на финансовую помощь от государства. Кэмерон подчеркнул, что рассчитывает на поддержку Германии в этом вопросе. «Один из плюсов членства Британии в ЕС – это то, что британцы имеют возможность жить и работать в других странах. Я же думаю, что проблема заключается в людях, которые живут здесь и не работают» – заявил Кэмерон.

Британская коалиция попала между молотом и наковальней, пообещав своим сторонникам либо свободу от ЕС, либо облегчённое членство. Брюссель на данный момент и так расследует ситуацию с неравными правами британцев и европейцев, называя систему «дискриминационной». Ещё большее смещение не в пользу главных ценностей союза вряд ли обрадует Еврокомиссию.

Выход из ЕС может обойтись непомерно дорого: на днях мэр лондонского делового района Сити Роджер Гиффорд (Roger Gifford) заявил, что в случае отсоединения страны банки немедля покинут столицу. В качестве примера политик привёл Deutsche Bank, который, скорее всего, перенесёт основные операции в Германию. Ранее аналитики заявляли, что и другие финансовые гиганты могут соблазниться влиятельным и удобным положением лидера еврозоны. Практически одновременно с похожим заявлением выступил и вице-председатель банка Goldman Sachs Майкл Шервуд (Michael Sherwood).


Кира Савченко
Автор: admin
Прочитали - 386
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика