За полдня на Украине проголосовали более 40% избирателей

По данным ЦИК из 116 округов, на 15:00 проголосовали 40,41% имеющих это право. На прошлых президентских выборах 2010 года явка на 16:00 мск составила чуть более 45%, напоминает ИТАР-ТАСС.
Надо отметить, что в списках избирателей учитываются и регионы Украины, проголосовать в которых затруднительно: Донецкая и Луганская области, где голосование на ряде участков (в том числе в областных центрах) сорвали сепаратисты, а также Крым, который официальный Киев считает "временно оккупированными территориями". По оценке Reuters, из 36 млн имеющих право голоса не имеют возможности его реализовать до 5 млн жителей областей, граничащих с Россией.
На Украине проходят досрочные выборы президента, а также мэра столицы и еще ряда городов. Голосование проходит в условиях продолжающейся антитеррористической операции на юго-востоке страны.
По данным ЦИК, на которые ссылается ИТАР-ТАСС, самая высокая явка на текущий момент зарегистрирована в Ровенской области - 50,51% избирателей, самая низкая в Донецкой области - 9,11%, далее идет Одесская - 30,94%. Явка в Киеве составила 31,13%. Данных из Луганской области нет.
Избирательные участки на Украине работают так же, как и в России - с 8 утра до 8 вечера по местному времени, то есть до 21 мск. На пост президента претендует 21 кандидат, но основная борьба должна развернуться между миллиардером Петром Порошенко и экс-премьером Юлией Тимошенко.
ЦИК должен установить официальные результаты первого тура выборов не позднее 4 июня, в случае необходимости проведения второго тура ЦИК должен назначить его на 15 июня. В штабе фаворита опросов Порошенко надеются обойтись одним туром, Тимошенко на участке заявила, что будет работать над тем, чтобы одновременно со вторым туром прошел референдум о вступлении страны в НАТО.
Источник:newsru.com

В СНБО заявляют о рекордно высокой явке на выборах в регионах
Политика
В СПЧ выступят со спецзаявлением по выборам на Украине
Общество
Явка на выборах на Украине на 12:00 составила 17,52%
Политика
Тимошенко снова заявила о референдуме о вступлении Украины в НАТО
Политика
В Макеевке сожгли избирательные бюллетени всей Донецкой области
Политика
В Луганске и Донецке большинство избирательных участков закрыты
Общество
На Украине начались президентские выборы
Политика
Тимошенко предложила провести референдум по НАТО 15 июня
Политика
Подсчитаны все бюллетени референдума в Донецкой области
Общество
За самостоятельность Луганской области проголосовали 94-98%
Политика
В Красноармейске прервано голосование из-за захвата избиркома
Политика
Организаторы заявили о 80-процентной явке в Луганской области
Политика
ЦИК ДНР потерял связь с комиссиями в Красном Лимане
Политика
В Луганской области подсчитали явку на референдум
Общество
Выборы мэра Новосибирска завершены с явкой 31,4%
Общество
На голосование в Афганистане пришли 7 млн человек
Новости мира / Политика
Половина избирателей Севастополя проголосовала на референдуме
Политика
Чечня поставила рекорд по явке избирателей
Общество
В России начали подводить первые итоги единого дня голосования
Политика
На три часа дня явка на выборах в Екатеринбурге превысила 19%
Политика