Регистрация
» » "Болотное дело" затянуло нового фигуранта

"Болотное дело" затянуло нового фигуранта

27-05-2014, 02:38
Спустя два года после столкновения демонстрантов с полицией на Болотной площади в Москве силовики задержали еще одну участницу «марша миллионов».

Следователи предъявили петербургской активистке молодежного политического движения «Весна» Полине Стронгиной обвинение в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. О том, что в ходе двухлетнего расследования «была выявлена еще одна участница массовых беспорядков», вечером в понедельник, 26 мая, сообщил Следственный комитет.

«Сегодня в городе Санкт-Петербурге следователями СК России совместно с оперативными сотрудниками Центра "Э" МВД России по городу Москве и сотрудниками Центра "Э" ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области с Полиной Стронгиной проведен комплекс следственных действий. По месту ее жительства проведен обыск, в ходе которого изъяты предметы, имеющие значение для уголовного дела, а также Стронгина была опознана очевидцем совершения ею преступления», - пояснило ведомство, отметив, что после допроса активистку отпустили под подписку о невыезде.

Как рассказал «Русской планете» гражданский муж Стронгиной Григорий Коппа, ответивший по ее телефонному номеру, активистку задержали утром у него дома, а отпустили около 18:00. По его словам, в восемь утра следователи постучались в его квартиру, забрали девушку и повезли ее по месту постоянного проживания - там уже ждали полицейские с понятыми, чтобы провести обыск. В квартире Стронгиной, уточнил Коппа, они изъяли куртку, в которой она была на Болотной площади, и рюкзак.

Допрашивали оппозиционерку в здании петербургского Центра «Э» на Рузовской улице. «(Допрашивали) примерно на протяжении восьми часов», - уточнил Коппа. За это время активисты устроили у проходной ведомства пикет с требованием отпустить Стронгину.

СК утверждает, что обвиняемая «частично признала вину». «Она признала факт совершения ею преступных действий на Болотной площади», - говорится в сообщении. Сама Стронгина говорить о деталях дела пока не готова, подчеркнул Коппа, объяснив, что ей предложили написать ходатайство об амнистии, но она взяла паузу, чтобы пообщаться с адвокатом и уже потом принять решение.

Как пишет «"Новая Газета" в Санкт-Петербурге», в 2012 году Стронгину действительно задерживали на Болотной площади. «На митинге она стояла рядом с осужденным по "Болотному делу" Сергеем Кривовым. Следователи предъявили девушке видеозапись, сделанную операторами "Минаев. Live", на которой активистка бросает в сторону полицейских пустую пластиковую бутылку», - отмечает издание.

По данным газеты, она участвует в местном оппозиционном движении с 2008 года, а политическую карьеру начинала в 19 лет, будучи студенткой факультета географии СПбГУ. Сначала девушка пришла в «Молодежное Яблоко», затем участвовала в молодежной «антипутинской коалиции "Оборона"». Ее неоднократно задерживали во время протестных акций.

В феврале 2014 года Замоскворецкий райсуд Москвы вынес приговор восьмерым фигурантам «болотного дела», обвиняемым по аналогичным статьям. Так, Ярослава Белоусова приговорили к двум с половиной годам колонии, Артема Савелова - к двум годам и семи месяцам, Алексея Полиховича, Степана Зимина и Дениса Луцкевича - к трем с половиной годам, Андрея Барабанова - к трем годам и семи месяцам, Сергея Кривова - к четырем годам, а Анастасия Наумова (в девичестве Духанина) получила три года и три месяца условного срока.

Девять фигурантов дела - Мария Баронова, Николай Кавказский, Леонид Ковязин, Владимир Акименков, Рихард Соболев, Александр Каменский, Олег Архипенков, Федор Бахов и Анастасия Рыбаченко - в прошлом году попали под амнистию. Тогда же еще одного подсудимого - Михаила Косенко - суд отправил на принудительное психиатрическое лечение.

Первыми осужденными по «болотному делу» стали Максим Лузянин, получивший 4,5 года колонии, и Константин Лебедев (два года); последний пошел на сделку со следствием. 6 мая 2014 текущего года стало известно, что суд принял решение об условно-досрочном освобождении Лебедева. Впрочем, на свободу он пока не вышел - это решение обжаловала прокуратура.

Сейчас продолжаются слушания по делу координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и активиста организации Леонида Развозжаева, которых следствие считает организаторами массовых беспорядков на Болотной площади. Параллельно в Замоскворецком суде идет процесс еще над четырьмя фигурантами дела. На скамье подсудимых 28-летний сотрудник консалтингового агентства и левый политик Алексей Гаскаров, 25-летний студент и национал-демократ Илья Гущин, 43-летний болельщик ЦСКА и замдиректора ИД «Медиацентр - АРТ» Александр Марголин и 59-летняя пенсионерка Елена Кохтарева.

«Следствие намерено установить и привлечь к ответственности всех без исключения организаторов, участников массовых беспорядков и лиц, применявших насилие в отношении представителей власти 6 мая на Болотной площади Москвы, в связи с чем в настоящее время продолжается проведение комплекса следственно-оперативных мероприятий», - подчеркнул СК после задержания Стронгиной.

Источник:rusplt.ru

Автор: Memory
Прочитали - 248
Распечатать
Похожие новости:
К оппозиционерке пришли с обыском по

К оппозиционерке пришли с обыском по "болотному делу"

Политика
Фигурант

Фигурант "болотного дела" Лебедев вышел на свободу по УДО

Политика
Болотное дело: пенсионерка Кохтарева признала свою вину

Болотное дело: пенсионерка Кохтарева признала свою вину

Общество
Прокурор выступил против освобождения фигуранта

Прокурор выступил против освобождения фигуранта "болотной"

Общество
Суд разрешил УДО для Константина Лебедева

Суд разрешил УДО для Константина Лебедева

Общество
Следствие просит заключить Навального под домашний арест

Следствие просит заключить Навального под домашний арест

Политика
Навального отпустили из суда

Навального отпустили из суда

Общество
Суд оглашает приговор фигурантам

Суд оглашает приговор фигурантам "болотного дела"

Общество
Оглашение приговора по

Оглашение приговора по "болотному" делу перенесено

Общество
Навальный у здания суда поддержал

Навальный у здания суда поддержал "узников Болотной"

Общество
Фигурантов

Фигурантов "болотного дела" доставили на оглашение приговора

Общество
Трое фигурантов

Трое фигурантов "болотного дела" попали под амнистию

Общество
Фигурантка

Фигурантка "болотного дела" признала вину

Политика
Суд в Москве продлил арест Гаскарову

Суд в Москве продлил арест Гаскарову

Политика
Акция оппозиции завершилась без происшествий

Акция оппозиции завершилась без происшествий

Общество
Удальцову и Развозжаеву утвердили новое обвинительное заключение

Удальцову и Развозжаеву утвердили новое обвинительное заключение

Политика
Суд амнистировал фигуранта

Суд амнистировал фигуранта "болотного дела" Алтайчинова

Общество
В суде начался допрос подсудимых по Болотному делу

В суде начался допрос подсудимых по Болотному делу

Общество
В Замоскворецком суде возобновится процесс по

В Замоскворецком суде возобновится процесс по "болотному делу"

Общество
Фигурант

Фигурант "болотного дела" Алтайчинов не явился в суд

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика