Регистрация
» » "Сейчас стоит вопрос о том, есть ли вообще Россия в Арктике!"

"Сейчас стоит вопрос о том, есть ли вообще Россия в Арктике!"

14-09-2013, 09:25
"Сейчас стоит вопрос о том, есть ли вообще Россия в Арктике!"
В Санкт-Петербурге открылась 11-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS Offshore). Напоминаем, что зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин недавно заявил, что если Россия не войдет в Арктику, то это сделают другие. «Арктика – это великие запасы, которые в условиях сокращения доступа к энергоносителям все больше и больше будут притягивать великие страны», - добавил вице-премьер. Специально для «АН» на вопрос «Отступать некуда – за нами Арктика?» отвечают…

Анатолий Ситнов, заместитель руководителя Комиссии РСПП по оборонно-промышленному комплексу, бывший начальник вооружений Вооруженных сил России (1994-2000 гг.), генерал-полковник запаса:

«Если в Баренцевом море продали 175 тыс. кв. километров вместе со Шпицбергеном, то, может, продали и еще что-то…»


- В советское время Арктика являлась главным объектом исследования. Это касалось и движения льдов, и их таяния, и подводных течений, но главным образом исследовалось продолжение евроазиатской и американской платформ.

Сейчас стоит вопрос о том, есть ли вообще Россия в Арктике! Ведь нас выпихивают просто отовсюду. Так что Рогозин с точки зрения государственной политики объявляет о том, что уже давно объявлено. Мы отказались от Арктики, а теперь идем в наступление.

Если поднять историю Штокманского месторождения, когда его начали продавать Западу, то, оказалось, что Север уже поделили между собой сильные мира сего. Если кто помнит, было совещание, в котором участвовали США, Нидерланды, Норвегия и Англия, которые без участия России определяли, а что же делать в Северном море.

А ведь евразийская платформа России является главной по месторождениям на севере, и, конечно, отдавать ее в чье-то распоряжение просто нельзя! И что же нам предпринимать?

Вот недавно прошел МАКС-2013, и для того, чтобы мы имели право называть Север своим, нам нужен Миг-31, Ту-160 и все остальное, - и без этого ничего не будет.

А вот если говорить о добыче в целом, то, наверное, есть смысл подумать о том, были ли какие-то дополнительные соглашения, о которых мы не знаем. И если в Баренцевом море продали 175 тыс. кв. километров вместе со Шпицбергеном, то, может, продали и еще что-то. Хотя об этом никто не знает. Поэтому заявления Рогозина о том, что мы должны вернуться в Арктику, просто глупость! Ведь мы из нее никогда не уходили.

И не надо говорить о том, что необходимо восстанавливать Северный морской путь, связывая Дальний Восток с центром. Надо восстанавливать присутствие на севере, восстанавливать радиолокационное поле, аэродромы и т.п. Ибо разговоры о «кладовой», которая там находится, уже просто набили оскомину!

Может, мы готовы отдать все это Америке и Китаю? Нет, я сомневаюсь, что мы сможем пойти на такое! Сегодняшний президент Владимир Владимирович, думаю, не позволит этого сделать.

Так что не надо никуда «возвращаться». Нужно продолжать работу и освоение арктического района России.

Владимир Рубанов, член президиума Совета по внешней и оборонной политике, бывший начальник аналитического управления КГБ СССР:

«Если кто-то страстно желает деньги, то он будет иметь деньги и ничего, кроме денег»

- Решения должны принимать политики, которые мыслят не категориями выгоды сегодняшнего дня, но историческими категориями. Но власть сегодня находится у держателей ресурсов, и силовые структуры вынуждены работать по правилам, выработанным именно этими держателями.

Засилье силовиков в симбиозе с чиновниками, ориентированными исключительно на служение собственной прибыли, приводит к вытеснению из государственного аппарата созидательного творческого слоя.

А ведь к такому региону, как Арктика, нельзя подходить только с точки зрения экономических интересов: мол, сколько вложим, сколько получим и т.п.

Если кто-то страстно желает деньги, то он будет иметь деньги и ничего, кроме денег. Это примерно сегодняшняя ситуация: деньги есть, идей нет, людей нет, и нет творческого ресурса.

Пока у государства не появится созидательной идеи, пока не победит осознание того, что творческие люди составляют соль земли, ничего не получится. Вот и в том, что касается Арктики, речь, прежде всего, идет о престиже России…

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, генерал-полковник запаса:

«Если у нас там не будет военной силы - отнимут все»

- Арктика – это огромное скопление ресурсов, поэтому там будет разгораться довольно жесткий спор о принадлежности этих углеводородных запасов. Если мы с помощью военной силы не защитим этот регион, то туда сначала просто придут корабли и возьмут под охрану эту территорию, потом появятся различные «геологоразведочные» компании и т.д. А мы будем писать в ООН…

Думаю, что в недалеком будущем предстоит мощный политико-правовой спор с использованием экономических рычагов и возможностью некой демонстрации вооруженных сил. Конечно, стороны, претендующие на эти запасы, просто завышают планки своих позиций с тем, чтобы потом в каком-то компромиссном договоре, что называется, получить свою долю.

И, тем не менее, по полярному кругу сегодня нужно выстраивать некий баланс сил, может быть, вовлекая в это Китай, который остро нуждается в ресурсах. А если у нас там не будет военной силы - отнимут все.

Геннадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России:

«…и для собственных нужд, и для обеспечения Европы»

- На Баренцевом море у нас пока на 10% разведанной структуры, а в других северных регионах и того меньше… Но лишь одно Штокманское месторождение имеет более 3 трлн. кубических метров газа, то есть спокойно можно добывать 100 млрд. в год, а месторождение на шельфе полуострова Ямал вообще содержит около 11 трлн. кубов.

То есть там можно добывать такие объемы газа, которых нам не хватает и для собственных нужд, и для обеспечения Европы.
Автор: admin
Прочитали - 430
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика