Регистрация
» » Забытый день рождения

Забытый день рождения

27-05-2014, 08:44
Исполнилось шесть лет первому полету Sukhoi Superjet 100.

Весной 2008 года совершил свой первый полет новый российский ближнемагистральный самолет Sukhoi Superjet 100 с регистрационным номером 97001. Сегодня, когда общее количество выпущенных самолетов составило почти шесть десятков, имеет смысл оглянуться назад и вспомнить основные факты самой обсуждаемой, самой критикуемой и, в целом, самой успешной программы в области гражданского авиастроения в современной России.

Хроника происшествий

В апреле 2014 года прошла незамеченной еще одна важная дата в истории российской программы - исполнилось три года с начала коммерческой эксплуатации самолета Sukhoi Superjet 100. Они были насыщенны событиями. Отзывы сертификатов летной годности сразу у четырех машин, разбирательства Росавиации с Межгосударственным авиационным комитетом, вызванные вялой реакцией последнего на целую череду однотипных инцидентов с невыпуском предкрылков у самолетов данного типа. Венцом неприятностей стала авиакатастрофа SSJ-100 (б/н 97004) во время демонстрационного полета в Индонезии, унесшая жизни 45 человек.

Судьба эксплуатантов также складывалась непросто. В конце марта 2013 года, после череды громких скандалов с отказом от второго заказанного борта и вывода из эксплуатации уже используемого на линиях самолета, официально объявил о банкротстве первый коммерческий эксплуатант - армянская авиакомпания «Armavia». На грани банкротства весь последний год находился еще один перевозчик, использующий SSJ-100 - авиакомпания «Московия». Хотя по последним сведениям, ей все-таки удалось достигнуть соглашения с кредиторами и избежать прекращения полетов.

3 мая 2014 года, индонезийская газета Tribune сообщила, «что нет никаких признаков того, что авиакомпания «Sky Aviation», ранее приостановившая свою операционную деятельность, возобновит полеты в обозримом будущем. В результате Министерство транспорта Индонезии будет предлагать маршруты другим перевозчикам». Судьба трех SSJ-100, поставленных этой авиакомпании, становится неопределенной.

Эксплуатация самолета «Аэрофлотом», имеющим самый большой парк SSJ-100, вызвала многочисленные нарекания в адрес авиакомпании со стороны апологетов программы. В вину национальному перевозчику ставили неумелый менеджмент, частые простои техники у стенки, прохладное отношение к самолету со стороны технических служб, которое влекло за собой такие нелепые инциденты как срыв капота двигателя на взлете, с последующим разрушением элементов фюзеляжа и крыла. Как выяснилось позднее, причиной происшествия стала халатность авиатехника, не зафиксировавшего запирающие замки на капоте. Все вышеперечисленное, безусловно, не способствовало формированию положительной репутации у самолета.

При всем при этом, именно «Аэрофлот» нес и продолжает нести все риски эксплуатации самолета на регулярных авиалиниях. Именно на этих машинах выявлялись конструктивные недостатки и «детские болезни», что приводило и к летным инцидентам. Кстати, стоит отметить, что широко известная проблема с механизацией крыла до настоящего времени конструктивно так и не решена - самолеты версии «Full», идущие на замену версии «Light» также сталкивались с обозначенной проблемой в процессе эксплуатации.

Переломным моментом в истории эксплуатации SSJ-100 стал контракт на поставку 20 самолетов крупному мексиканскому дискаунтеру, авиакомпании Interjet. Для SuperJet International, совместного предприятия российского холдинга «Сухой» и итальянской Alenia Aermacchi, этот заказ стал своеобразным вызовом. Экономическая модель авиакомпании Interjet предполагает крайне интенсивную эксплуатацию самолетов. Следовательно и высокую готовность к вылету. От SJI требовалось не только поставить заказанные самолеты в крайне сжатые сроки, но и обеспечить безупречное сервисное обслуживание.


Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Летом 2013 года SJI поставила первые две машины в Мексику. Самолеты прошли кастомизацию в Венеции на производственных площадях SuperJet International, где получили салон, разработанный итальянской фирмой Pinifarina, моноклассную компоновку и необычный для компании дискаунтера шаг кресел в 34 дюйма. 18 сентября 2013 года началась коммерческая эксплуатация данного типа в авиакомпании Interjet.

Достаточно быстро выяснилось, что SSJ-100 при умелом менеджменте и надлежащем сервисном обслуживании способен выдерживать весьма жесткий режим эксплуатации. Уже по итогам месяца два поставленных к тому моменту борта выполнили более 580 коммерческих рейсов общей продолжительностью около 600 летных часов. Сейчас в эксплуатации у мексиканской авиакомпании находятся уже шесть единиц SSJ-100, среднее количество полетов на борт в сутки составило 5,31.

В апреле 2014 прошел визит делегации компании« Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) и SuperJet International с участием представителя «Аэрофлота» в Мексику. Там состоялась презентация Interjet промежуточных итогов эксплуатации парка SSJ-100, а также обсуждение аспектов технического обслуживания и эксплуатации самолета, реализованных авиакомпанией Interjet. В частности, в ходе визита были озвучены следующие показатели готовности самолетов к вылету: на март 2014 года - 99.46 процентов, а за неделю перед встречей шестью самолетами продемонстрирована готовность - 99.98 процентов.

Делу время

Остановимся на создании SSJ-100 подробнее. В 2002 году Росавиакосмос объявил тендер на создание нового регионального самолета. Заявки на участие в конкурсе подали ОАО «Туполев» с проектом Ту-414, ЭМЗ им. В.М. Мясищева с весьма экзотическим для гражданской авиацией проектом М-60-70 и разработчик чисто военной авиационной техники «ОКБ Сухого» с проектом с амбициозным названием Russian Regional JetRRJ.

Туполев, традиционный разработчик гражданских самолетов советской эпохи со своим перспективным проектом Ту-414 и почти полувековым опытом проектирования и строительства, казалось, являлся безусловным лидером тендера. Однако в марте 2003 года стало известно, что в государственном конкурсе по региональному самолету победителем признано семейство самолетов Russian Regional Jet (RRJ). Разработка этой программы стартовала еще в 2000 году. Стоимость разработки самолета, сертификации и первых летных образцов RRJ оценивалась на тот момент в 600 миллионов долларов. Но уже в 2013 году выяснилось, что на нее было затрачено 1,5 миллиардов долларов. Государственные субсидии при этом составили порядка 400 миллионов.

Впереди были пять лет напряженной работы, сорванных сроков и скепсиса профессионального сообщества. 26 сентября 2007 года на авиационном заводе в Комсомольске-на-Амуре произошла торжественная выкатка первого опытного экземпляра новейшего российского ближнемагистрального самолета Sukhoi Superjet 100. А спустя почти восемь месяцев, в мае 2008 он наконец-то поднялся в воздух.

Глядя на даты начала разработки самолета - 2000 год и первого полета - 2008 год, кажется, что скептики были правы и программа новейшего российского гражданского самолета неоправданно затянулась. Если, например, посмотреть на сроки разработки региональных самолетов Embraer ERJ, то между анонсированием программы в 1989 году и первым полетом в 1995 году прошло всего 6 лет, а в конце 1996 года самолет начал коммерческую эксплуатацию. Разработка же семейства ближнемагистральных самолетов E-Jet заняла у компании Embraer рекордные три года с момента анонсирования программы в 1999 году до первого полета в 2002 году. Коммерческая эксплуатация типа началась спустя два года, в 2004 году. Однако лобовое сравнение сроков в данном случае некорректно. Не стоит забывать, что семейство ERJ, по сути, являлось не абсолютно новой разработкой, а глубокой переработкой ранее выпускаемого самолета EMB 120 Brasilia. Освоив на серии ERJ конструирование и производство реактивных региональных самолетов, Embraer, безусловно, смог применить весь накопленный опыт и технологическую базу для быстрейшей разработки семейства E-Jet.


Фото: Paulo Whitaker / Reuters

В тоже время, компании начинавшие производство пассажирских реактивных самолетов с нуля, не имея опыта гражданского самолетостроения, как правило, значительно срывали сроки относительно первоначально намеченных. Ярким примером являются японская программа ближнемагистральных самолетов Mitsubishi Regional Jet и китайская программа ARJ21. Анонс программы MRJ состоялся в 2008 году, выкатка первого экземпляра в мае 2014 года, первый полет намечается не ранее второго квартала 2015 года, а начало коммерческой эксплуатации отнесено на второй квартал 2017.

Китайский ARJ21, разработка которого началась в 2002 году, имеет шанс побить все рекорды по срыву сроков и долгострою. Совершив полет в 2008 году, самолет до сих пор не прошел процедуру сертификации китайскими авиационными властями, а начало его коммерческой эксплуатации в очередной раз сдвинуто на первый квартал 2015 года. При этом программа столкнулась с рядом сложноустранимых технических проблем, включая недостаточную прочность конструкции машины.

Выше и выше

На сегодняшний день ближнемагистральный самолет Sukhoi Superjet 100 находится в эксплуатации у восьми авиакомпаний. Общее число активно эксплуатирующихся самолетов составляет примерно 23 единицы, а всего с 2007 года произведено 59 самолетов. В этом году должна состояться передача первого самолета SSJ-100 еще одной крупной российской авиакомпании ЮТэйр, что позволит увидеть, могут ли отечественные авиакомпании эксплуатировать тип столь же эффективно и успешно как мексиканцы.

Ключевыми факторами для успеха программы в ближайшие годы является способность производителя выйти на объем производства и годовых поставок самолетов, обеспечивающий прибыльность. Для этого необходимо подписать новые крупные контракты, обеспечивающие загрузку производства на длительный период (4-5 лет). В этом году объем производства по плану должен составить 40 машин. При том, что объем, достаточный для операционной безубыточности программы составляет, по имеющимся оценкам, 35-37 машин.

«Узким местом», которые предстоит «расшивать», остается процесс доводки самолета после первого взлета и его передачи заказчику. Сегодня он занимает от двух месяцев до полугода в зависимости от компании. И возможность появления новых крупных контрактов прямо зависит от того, насколько успешно ГСС справится с этими проблемами, и какую статистику будут дальше демонстрировать эксплуатанты - прежде всего, «Аэрофлот» и «Интерджет».

Источник:lenta.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 237
Распечатать
Похожие новости:
Лоукостер

Лоукостер "Добролет" начал продажу билетов в Крым

Экономика
F-35 снова подорожал

F-35 снова подорожал

Экономика
Истребители добавили стоимости

Истребители добавили стоимости

Вооруженные силы мира
Ан-70: завершение государственных испытаний и неясные перспективы

Ан-70: завершение государственных испытаний и неясные перспективы

Вооруженные силы мира
СМИ: подписан меморандум о сборке SSJ-100 в Китае

СМИ: подписан меморандум о сборке SSJ-100 в Китае

Экономика

"Аэрофлот" заработал на обмене Superjet

Экономика
РФ запланировала построить 150 военных и гражданских самолетов

РФ запланировала построить 150 военных и гражданских самолетов

Общество
Минпромторг сэкономит на производстве самолетов

Минпромторг сэкономит на производстве самолетов

Экономика
В России предлагают запретить эксплуатацию авиастарья

В России предлагают запретить эксплуатацию авиастарья

Общество
Каждый Ан-124

Каждый Ан-124 "Руслан" будет стоить миллиард долларов?

Экономика
77 самолетов и более 100 вертолетов в 2013 году!

77 самолетов и более 100 вертолетов в 2013 году!

Вооруженные силы мира
Росавиация предлагает запретить ввоз самолетов старше 15 лет

Росавиация предлагает запретить ввоз самолетов старше 15 лет

Общество
Темп производства F-35 к 2018 году достигнет 110 машин в год

Темп производства F-35 к 2018 году достигнет 110 машин в год

Вооруженные силы мира
ВВС Великобритании получили первый самолет радиоэлектронной разведки RC-135V/W «Ривет Джойнт»

ВВС Великобритании получили первый самолет радиоэлектронной разведки

Вооруженные силы мира
ВВС Великобритании получили первый самолет радиоэлектронной разведки RC-135V/W «Ривет Джойнт»

ВВС Великобритании получили первый самолет радиоэлектронной разведки

Вооруженные силы мира
50 самолетов F-35B будут доработаны

50 самолетов F-35B будут доработаны

Вооруженные силы мира
Минпромторг конкретизировал схему господдержки ГСС

Минпромторг конкретизировал схему господдержки ГСС

Общество
Производитель Superjet получит от государства миллиард

Производитель Superjet получит от государства миллиард

Экономика
Контракт на поставку Ил-112 для ВВС могут заключить до конца года

Контракт на поставку Ил-112 для ВВС могут заключить до конца года

Общество
Перспективный самолет-заправщик для ВВС США

Перспективный самолет-заправщик для ВВС США

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика